Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Разделяй и зарабатывай! - ЭиВ N 27 (711)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Разделяй и зарабатывай!
No. 27 (711) 28.07.2008
Дмитрий БАГРОВ
`В скором времени Правительством Петербурга будет принят ряд нормативных актов, которые создадут механизмы экономического стимулирования работы системы раздельного сбора бытовых отходов, строительства новых станций мусоросортировки и мусороперерабатывающих заводов. Это - перспектива ближайшего года`.

Такое заявление сделал недавно Дмитрий Руденко, начальник Управления по обращению с отходами Жилищного комитета администрации Петербурга. О каких конкретно документах идет речь, чиновник не стал уточнять.

Практика раздельного сбора твердых бытовых отходов в Петербурге уже существует. Во многих дворах установлены разноцветные бачки: желтые - для бумаги, синие - для упаковочных материалов из пластика, стекла и металла. Их появление стало весьма наглядной демонстрацией стремления решить `мусорный вопрос`. Некоторые горожане на своих кухнях пытаются добросовестно раскладывать отходы по разным ведрам и пакетам. Но тех, кто это прогрессивное начинание не поддерживает, похоже, все-таки больше.

`Люди у нас зачастую некультурные`, - скажет кто-то. Но это сгоряча. Люди как люди, просто никто горожанам не объясняет, зачем нужен раздельный сбор мусора, какую конкретную пользу каждому конкретному человеку он принесет. В то же время нет никакой ответственности за нерадивость в отношении селективного сбора. Ни пряника, ни кнута. Почему?



Почему не выгодно?



Следить за состоянием контейнерных площадок с разноцветными бачками и вести разъяснительную работу среди населения должны местные коммунальные службы. Но им за это никто не доплачивает, не сулит экономии. Вот поэтому зачастую бачки для раздельного сбора заполненны всем подряд.

В европейских странах стоимость услуг по вывозу раздельно собранных твердых бытовых отходов для коммунальщиков на порядки ниже, чем расходы на вывоз несортированного мусора. Стремясь экономить за счет этого финансовые средства, коммунальные службы бдительно следят за порядком на контейнерных площадках, агитируют население за раздельный сбор и принимают меры к тем, кто не внимает их просьбам.

- Сегодня федеральное законодательство не предусматривает дифференцирование тарифов на вывоз мусора в зависимости от того, собран он раздельно или нет, - отмечает Д. Руденко. - Соответственно, у администрации Петербурга нет никаких полномочий для установления таких тарифов.



Средство символизирует цель



Даже будучи организованным должным образом, сам по себе проблемы переработки и утилизации отходов раздельный сбор, понятное дело, не решает. Нужен он для того, чтобы снижать издержки и трудозатраты на сортировку мусора, в ходе которой из его массы выбирают вторичное сырье.

Сегодня в Петербурге действует 4 мусоросортировочных комплекса (МСК), полезные фракции из ТБО выбирают на мусороперерабатывающем заводе МПБО-2 в Янино. В общей сложности, сортировке с выделением вторсырья подвергают около 20% от общей массы образующихся в городе отходов. Сортировка мусора - дело пока нерентабельное. Раздельный сбор ТБО, по мнению его сторонников, должен решить эту проблему, стать фактором, который обеспечит инвестиционную привлекательность проектов строительства новых столь нужных городу мусоросортировочных предприятий и, соответственно, снижение объемов отходов, подлежащих утилизации и захоронению - а, значит, и уменьшение нагрузки на окружающую среду.

Отметим, что проекты строительства как нескольких новых МСК в Петербурге уже существуют. А пока тысячи разноцветных бачков всего лишь символизируют систему раздельного сбора мусора, нежели являются признаком ее эффективной работы.



Об утопии и лоббистах



Некоторые эксперты полагают, что раздельный сбор мусора в Петербурге - это утопия.

- Контейнерами для раздельного сбора мусора в перспективе смогут пользоваться только 25% населения города, - полагают в Общественном экологическом совете Петербурга и Ленинградской области. - Селективный сбор невозможно внедрить в старом городе, где физически нет места для нескольких контейнеров, а также в домах, оборудованных мусоропроводами.

В построении системы рентабельной мусоропереработки мог бы пригодиться европейский опыт, предполагающий включение в стоимость производимых в стране или импортируемых на ее рынок товаров расходов на их переработку и утилизацию. В недрах Госдумы РФ находится немало законопроектов, направленных на внедрение подобной практики и в России. Но их принятию препятствуют лоббисты от отечественных и зарубежных товаропроизводителей.



Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru