Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не остаться бы в аутсайдерах - ЭиВ N 27 (711)
ФИНАНСЫ
Не остаться бы в аутсайдерах
No. 27 (711) 28.07.2008
Любовь ШАБАЛИНА
На XIII Северо-Западной конференции, которая прошла в Петербурге, широко обсуждалась идея создания в России международного финансового центра. Но, как показали дискуссии, банковская система РФ пока очень слабо напоминает глобальный центр.

Задача построения международного финансового центра в деталях не отработана, но как сказал глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, `в условиях тектонических сдвигов в мировых финансах надо уметь ставить масштабную цель, чтобы не остаться в аутсайдерах`. По его мнению, вполне реально построить такой центр через 10 лет.



За инфляцией кредитов не видно



В 2007 году активы банков выросли на 44%, а капитал - на 60%. Заставляет задуматься следующая статистика: в 2007-м объем банковского кредитования увеличился в 34 раза, а бюджетные расходы - в 44 раза. По размеру государственных расходов Россия вошла в число мировых лидеров.

В то же время не хватает долгосрочных ресурсов. Этап, когда предприятия работали на старых мощностях, завершился, а для обновления нужны деньги. На Северо-Западе, к примеру, доля банковского кредитования в объемах финансирования - всего 7%. При этом ресурсы, в первую очередь, поступают в торговлю, а машиностроение, на которое в ВРП приходится 22,3%, находится в роли `пасынка`.

В этом году ЦБ уже четыре раза поднимал ставку рефинансирования (последний раз 14 июля) для борьбы с инфляцией. У благих намерений ЦБ есть обратный эффект. По словам

Г. Тосуняна, такие ставки удорожают кредиты, а значит, и себестоимость продукции, что негативно влияет на рост цен. Кроме того, отметил он, распределение денег госкорпораций, минуя банки, ведет к коррупции.

`У нас объем коррупционных денег сопоставим с ВВП. Эти деньги попадают сразу на потребительский рынок и подталкивают инфляцию`, - уточнил он.

Банкиров, конечно, больше устраивает схема, когда за счет бюджетных денег формируются пассивы. Известно, что ГК `Фонд содействия реформированию ЖКХ` будет временно свободные средства размещать на депозитах банков.



Где взять ресурсы?



Западные ресурсы сильно подорожали. Практически невозможно стало получить на внешнем рынке долгосрочные субординированные займы.

`В апреле был прорыв, когда эмитентам из РФ удалось разместить еврооблигации на сумму $10 млрд и провести секьютеризацию на $5,5 млрд, а потом рынок опять закрылся`, - рассказала замдиректора по долговому финансированию HSBC Bank PLC (Москва) Мария Аверьянова.

В этой ситуации борьба за пассив развернулась внутри страны. Основной источник долгосрочных ресурсов - средства НПФ и страховых компаний, но в РФ они изолированы от банков. Стал на конкурсной основе распределять бюджетные деньги в банках Минфин, однако высокая цена отпугнула участников.

Из-за инфляции ставки по вкладам ушли в минус. А расслоение клиентов по доходам негативно влияет на сберегательное поведение. `В стране около 50% людей имеют доходы ниже 15 тысяч рублей. С такими средствами можно еще долго рассуждать о накоплении инвестиционного потенциала`, - посетовал заместитель гендиректора Агентства страхования вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

По данным АСВ, одну половину депозитов формируют 3% клиентов, а вторую - 97%. Причем до 97% счетов приходится на вклады до 400 тыс. руб., а на 3% - до 3 млн руб. У состоятельных людей специфическое отношение к банкам: их больше интересуют не депозиты, а сейфовые ячейки.

Кредитные организации они чаще выбирают, исходя из условий сервиса, например, наличия удобной парковки.

Еще одна национальная особенность: в РФ начинают копить после 40 лет. В целом, по данным ЦБ, за пять месяцев этого года темп прироста вкладов населения упал с 11% до 9,5%.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru