Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кому на Руси жить хорошо? - ЭиВ N 26 (710)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Кому на Руси жить хорошо?
No. 26 (710) 21.07.2008
Елена ЧЕРКАСОВА
По уровню оплаты труда Москва по-прежнему в лидерах

Экономисты утверждают, что северная столица по уровню зарплат ненамного отстает от Москвы, а в по-следнее время и другие регионы страны стараются к ним подтянуться. Центр аналитических исследований кадрового холдинга Ancor, желая проверить правдивость этих выводов, провел анализ рынка заработных плат, льгот и компенсаций сотрудников за первое полугодие 2008 года.



Платят все больше



Участниками исследования стали `белые воротнички` 59 компаний Петербурга, начиная от технических специалистов и рядовых управленцев различных служб и завершая топ-менеджерами российских и иностранных компаний. Всего было проанализировано свыше 120 должностных позиций.

Прирост заработных плат с октября 2007-го по апрель 2008-го составил 16%. Как отмечают исследователи, он наиболее ощутим в таких подразделениях компаний, как административный и производственно-технический отделы, отдел маркетинга и связей с общественностью, а также в службе персонала. В них прибавка за последние полгода достигает 20-30%. В свою очередь, наименьшее увеличение доходов зафиксировано в бухгалтерии, отделах продаж и обслуживания клиентов (до 10%).

При этом эксперты Центра аналитических исследований Ancor считают, что по ряду должностных позиций рост доходов неоправданно высок. В настоящее время порой доходит до абсурда: одного и того же ценного специалиста конкурирующие работодатели могут `перекупать` по нескольку раз, существенно увеличивая его заработную плату. По всей вероятности, эта тенденция сохранится и в ближайшее время, так как на фоне роста российской экономики растет и бизнес компаний, который необходимо обеспечивать кадрами. Пользуясь своей дефицитностью, опытные кандидаты способны ощутимо улучшать свое материальное положение за счет предпринимателей.

В первую очередь, это касается нашего города, так как именно в Петербурге сконцентрированы ведущие иностранные производители автомобилей и ряд других мультинациональных компаний. На этих производствах даже рабочие получают уже вровень с московскими коллегами, а порой и больше. Не так давно администрация Ленинградской области заявила о том, что в регионе будет появляться все больше компаний, работающих в сфере информационных технологий. В этой связи в ближайшей перспективе очевидно и продолжение роста заработной платы сотрудников сферы IT.



Кому пакет?



Однако одной заработной платой хорошего специалиста нынче не удержать. И работодатели, понимая это, стараются разнообразить содержимое социального пакета. Помимо добровольного медицинского страхования (ДМС), оплаты мобильной связи, проезда и питания, ставшими уже практически стандартным набором льгот, появляются и другие.

К примеру, скидки на собственные товары и услуги компании предлагают своим сотрудникам 42% предприятий (в прошлом году таковых было лишь 23%). Заметна тенденция и к увеличению внимания в отношении здоровья и безопасности сотрудников. 42% компаний в 2008 году предоставляют такую льготу, как страхование от несчастного случая (в 2007 году - только 24%), полис выезжающего за рубеж - 58% фирм (в прошлом - 30%), а 19% компаний предоставляют и такую льготу, как страхование жизни (в 2007-м их было лишь 14%).

Примечательно что современные бизнесмены все чаще идут навстречу сотрудникам, когда те изъявляют желание поработать дома. Почему бы и нет? Ведь справку, отчет или доклад вполне можно сделать и дома, затем отправить в офис по электронной почте. Благодаря такой организации труда руководство компаний экономит офисные площади и материально-технические ресурсы, а работники тоже не остаются внакладе, получая гибкий график рабочего времени.

Вместе с тем, наряду с системой дополнительных надбавок, сотрудников нередко и штрафуют. В среднем по всем регионам система надбавок существует в 48% компаний, а политику депремирования сотрудников применяют в 52% фирм. В Петербурге, к примеру, 41% предприятий применяет `пряник`, а в 46% компаний - и `кнут`.



Молодым - везде дорога



Как считают эксперты, стараясь привлечь молодежь, во многих компаниях (37%) создают специальные программы, предусматривающие ряд мер для ее адаптации. При этом средняя заработная плата, на которую может претендовать молодой специалист с опытом работы, колеблется от 18 до 25 тыс. рублей, а без наличия опыта он вряд ли сможет претендовать на сумму больше 20 тыс. рублей.

Вместе с тем исследование показало, что бизнес постепенно становится моложе. Средний возраст сотрудника компании в регионах России составляет 33,5 года, а в Петербурге этот показатель чуть выше (34 года). Однако рядовые сотрудники офиса и отдела продаж могут быть значительно моложе (в возрасте около 30 лет). Что касается возраста руководителя высшего звена, то он в среднем равен 39 годам.



Лидирует Москва



Что касается уровня оплаты труда, то за полгода ситуация мало изменилась. Столица нашей Родины по-прежнему, безусловно, лидирует, даже не собираясь делиться.

Если Петербург и Екатеринбург еще как-то (хотя бы в отдельных сегментах рынка труда) могут с ней соревноваться, то все остальные крупные российские города практически сдаются без боя. Заработки участников опроса в них почти вдвое ниже, чем в Первопрестольной, а в Нижнем Новгороде и Краснодаре, к примеру, составляют всего 49% и 43% соответственно. Не случайно число желающих устроиться в Москве не сокращается...

Эксперты констатируют, что в последнее время наблюдается и тенденция, когда крупные компании, открывая филиалы в регионах, направляют туда опытных людей. Как правило, это руководители или редкие специалисты. При этом сотрудник, проработавший в глубинке определенное время, имеет шанс вернуться обратно в столицу даже на более высокую должность.



Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru