Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Когда в товарищах согласья нет - ЭиВ N 26 (710)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Когда в товарищах согласья нет
No. 26 (710) 21.07.2008
Одной из наиболее сложных проблем в координации деятельности средних специальных учебных заведений стала их разная ведомственная принадлежность.

В выпускниках ссузов экономика любого россий-ского региона нуждается больше всего. Стране нужны высококвалифицированные рабочие и специалисты среднего звена. Но темпы реорганизации системы техникумов и колледжей не успевают за ростом потребности в профессионалах этого уровня подготовки. И во многом это происходит из-за разницы ведомственных подходов.

В Петербурге, к примеру, осуществляют подготовку студентов 84 ссуза, которые находятся в ведении 8 ведомств. Причем за деятельность и результаты работы более чем трети из них (29) отвечают федеральные органы власти, а число учащихся в этих учебных заведениях достигает почти 60% от их общей численности. Как они это делают, легко определить и по уровню зарплаты преподавателей, и по состоянию материально-технической базы.

В большинстве случаев и то и другое заметно хуже, чем в колледжах, которые находятся в ведении различных комитетов администрации северной столицы и ссузах, являющихся подразделениями высших учебных заведений. Например, власти города в ближайшее время намерены выполнить большие объемы ремонта и реконструкции корпусов таких учебных заведений и обновить учебно-лабораторную и производственную базу в 33 из них. Однако тратить средства бюджета Петербурга на федеральные техникумы они не могут, поскольку им не хозяева. А те, как известно, делать этого не торопятся.

Многие специалисты уверены, что самым лучшим выходом из ситуации может стать продолжение практики организации образовательных комплексов, в которые входят учреждения разного уровня. Выгода состоит в том, что в этом случае как раз и создается та самая система непрерывного профессионального образования, о которой так много говорят. Кроме того, затраты на создание комплекса значительно меньше, чем на содержание отдельных учебных заведений, поскольку и материальная база, и вспомогательные службы объединяют. В Петербурге таких систем насчитывают уже 12, и, скорее всего, тенденция роста их количества продолжится.



Ректор Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ ВШЭ) Ярослав Кузьминов:

- В создавшейся ситуации особое значение приобретают дополнительное и непрерывное образование. Учащийся должен иметь выбор его уровня, а государство - регулировать с той целью, чтобы эффективно тратить средства



Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru