Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Путин ставит на `Севмаш` - ЭиВ N 26 (710)
РОССИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД
Путин ставит на `Севмаш`
No. 26 (710) 21.07.2008
Андрей МИХАЙЛОВ, ИА `Росбалт`
Аналитики убеждены, что отсутствие опыта и технологий у российских военных верфей может серьезно притормозить освоение Штокмановского и Приразломного месторождений. В Правительстве РФ считают по-другому - там обещают преференции и прямую финансовую помощь для завода `Севмаш`, где уже строится платформа для арктического шельфа.

`Газпром` обещает начать добычу газа на Штокмановском месторождении в 2013 году на уровне 23,7 млрд кубометров. Сырье северного шельфа крайне необходимо монополии для выполнения экспортных контрактов в Европе, поэтому уже к 2016 году концерн будет добывать около 47 млрд кубометров, а к 2020-му - до 71 млрд кубометров газа в год.

Совместно с `Роснефтью` `Газпром` владеет также нефтяным месторождением `Приразломное` в Баренцевом море, пуск которого неоднократно откладывался. Как ожидается, первые тонны нефти могут быть добыты здесь в 2009-2010 гг., а в целом за 25 лет `Приразломное` должно дать 74,6 млн тонн сырья - до 7 млн тонн в год на пике добычи.

Сохранив за собой в собственности Штокман, `Газпром` создал для работы на первой фазе проекта компанию-оператора Shtokman Development, где миноритарные доли получили французская Total и норвежская StatoilHydro. Компания будет заниматься строительством всей инфраструктуры и получать прибыль от продажи `Газпрому` газа по специальной формуле.

Несмотря на то что Shtokman Development специально создана для решения технических вопросов работы на шельфе с использованием опыта иностранных компаний, которого нет у российских концернов, `Газпром` и `Роснефть` предпочитают строить буровые платформы на российских верфях. Одному только `Газпрому` в ближайшие 20 лет нужно 40 платформ для разработки месторождений шельфа Арктики и Дальнего Востока. Для освоения Штокмана концерну понадобится 10 морских буровых установок.

Первая из них в начале июля заложена на Выборгском судостроительном заводе в Ленинградской области, ее обещают построить к октябрю 2010 года. Вторую начнут строить вслед за первой, и ее газовый монополист получит в марте 2011 года.

Несмотря на то что в начале 2009-го `Газпром` обещает провести международный конкурс на строительство еще двух платформ, на рынке не сомневаются, что этот заказ также будет отдан одной из российских верфей. Например, государственной оборонной верфи `Севмаш`, с которой предпочитает иметь дело `Роснефть` и тот же `Газпром`, заказывая на северодвинском предприятии платформы для `Приразломного`.

Сейчас размещение заказов на российских верфях ставит сроки разработки отечественного арктического шельфа под вопрос. Недавно стало известно, что запуск месторождения `Приразломное` на шельфе Баренцева моря, которое и должно было стать первым опытом России по добыче углеводородов на арктическом шельфе, переносится еще на год.

Тем не менее уже очевидно, что государство сделало свой выбор. Это показал визит Владимира Путина в Северодвинск, где он инспектировал процесс сооружения платформы. В итоге выяснилось, что колоссальная верфь, построившая в советское время около полусотни подводных лодок, крайне нуждается в господдержке, чтобы выполнить гигантский по объему и стоимости работ заказ. И эта поддержка будет оказана.

Долги `Севмаша` перед государственными социальными фондами обещано реструктурировать, часть выплаты по процентным ставкам привлеченных кредитов федеральный бюджет берет на себя (на сумму 6 млрд рублей). Объем государственного оборонного заказа для `Севмаша` будет увеличен, а цена ряда контрактов будет пересмотрена в сторону увеличения.

Правительство идет на эти преференции только ради того, чтобы в самые короткие сроки построить платформу и скорее начать добычу нефти на шельфе. Путин пообещал, что государство не ограничится этими мерами и может прибегнуть и к другим механизмам поддержки `Севмаша`.



Другие материалы рубрики
РОССИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД
20.04.09Сочинский апокалипсис
Предвыборная кампания в городе-курорте вышла на финишную прямую
16.04.12Как мухи на… мед
Почему на чиновничьи должности конкурс выше, чем в самые престижные вузы?
07.11.11Юрий Лужков о чести и престиже
О необходимости политических перемен в России и других актуальных вопросах в интервью «Росбалту» рассказал
бывший мэр Москвы Юрий Лужков
26.09.11Предвыборные пироги премьера
Создать специальную ипотеку для учителей со ставкой по кредиту, не превышающей 8 процентов, при которой первый взнос за педагогов должны сделать власти, предложил премьер Владимир Путин в Череповце, где он принял участие в конференции региональных отделений «Единой России» в Северо-Западном федеральном округе
27.06.11Им нравится эта идея
Сохранить все высшие посты в государстве за командой из Питера — главная цель объявленного Дмитрием Медведевым желания видеть на посту спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко
30.05.11Кто озолотит учителя?
Повысить зарплату учителям обещают со всех трибун. Учителя вздыхают: «Скорей бы уж определились, от кого ждать милостей»
16.05.11НОВОСТИ
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru