Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Строителей подготовят...в технопарке - ЭиВ N 24 (708)
КАДРЫ
Строителей подготовят...в технопарке
No. 24 (708) 07.07.2008
Владимир ЯКОВЛЕВ
На базе одного из петербургских ссузов создают учебное заведение нового формата - кадровый технопарк
С такой инициативой выступил президент Федерации профессионально-технического образования Юрий Панибратов.



Потребность растет



По приблизительным оценкам, потребность в рабочих руках в строительной отрасли Петербурга и Ленинградской области при нормальной 10%-й текучести кадров составляет, как минимум, 25 тыс. человек в год. Профильные же учебные заведения могут выпустить примерно в 10 раз меньше и не всегда готовы учить людей на необходимом компаниям современном уровне.

- Уверен, что создание кадрового технопарка, в котором есть возможность совместить лучшие черты разных вариантов обучения персонала, выгодно всем, - считает Юрий Панибратов.

С ним согласны и представители корпоративных учебных центров. Борис Буданов (`Кнауф`), к примеру, пояснил свою позицию тем, что подобные заведения не могут готовить специалистов в больших объемах, которые как раз и требует рынок труда. `По нашему профилю мы, в лучшем случае, можем обучать в год до 400 человек, а рынку нужны около 6 тыс. специалистов, - сказал он. - Поэтому мы готовы поддержать такую идею и помочь в формировании базы нового образовательного учреждения`.

Не против и работодатели. Сергей Соловьев, советник управляющего ОАО `Победа ЛСР`, подчеркнул, что его компания на обучение специалистов в 2008 году выделяет около 2 млн рублей и может помочь в организации подготовки каменщиков.



Согласны не все



Вместе с тем в общей бочке меда есть и обязательная ложка дегтя, о которой не замедлил упомянуть генеральный директор специализированной рекрутинговой компании `Петростимул` Станислав Куликов.

- Все было бы хорошо, если б не демографические проблемы и нежелание молодежи идти учиться на строительные специальности, - заметил он. - Наша фирма уже с 2004 года отказалась от практики подбора персонала по рабочих специальностям. И знаете почему? Потому что если раньше было возможно набрать группу в 100 человек, то сейчас этого сделать нельзя - не из кого набирать. Поэтому прежде чем организовывать такой учебный центр, надо тщательно проанализировать, кто будет в нем учиться.

Борис Лысин, начальник управления Ассоциации `Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада`, говорил о том, что для начала надо наладить проф-ориентационную работу в школах. `Если этого не будет сделано, то мы вполне можем столкнуться с ситуацией, когда в суперсовременном кадровом технопарке некого будет учить`, - подчеркнул он.

Станислав Куликов и вовсе высказал уверенность в том, что подготовкой массового персонала в основном должны заниматься производители строительных материалов. Очевидно и то, что маломощные корпоративные учебные центры не могут удовлетворить потребности рынка труда.

Как показало обсуждение в зале Комитета по стратегическим проектам и инвестициям, пока все заинтересованные стороны не находят общий язык даже в принципиальных вопросах. Один только тот факт, что разработка программ по подготовке кадров ведется параллельно Федерацией профессионально-технического образования и администрацией Петербурга, говорит о многом. У каждого свой интерес, хотя и общий тоже очевиден - получение квалифицированного персонала, способного работать на современном уровне с высоким качеством.

Евгений Каплан, заместитель директора `Союзпетростроя`, высказал сомнения по поводу целесообразности появления кадрового технопарка. По его мнению, эффективнее готовить кадры по целевому принципу, под конкретный заказ, с учетом индивидуальных требований каждого работодателя. К тому же он уверен, что необходимость создания нового учебного заведения руководителям предприятий нужно четко обосновать, иначе они не станут поддерживать его материально.



Мнения специалистов



Аркадий Генкин,

директор по персоналу компании `ЛенСпецСМУ`:

- Наша компания, также ощущающая большую потребность в квалифицированных специалистах, готова вкладывать средства в подготовку кадров в подобном кадровом технопарке. Прежде чем это делать, мы должны увидеть цифры необходимых затрат и понять, какого качества выпускников будут в нем готовить. Слов, как обычно, много, но надо переходить к конкретике, к совершенно определенным договоренностям, позволяющим решать кадровый вопрос. На мой взгляд, таким же образом станут рассуждать и другие крупные работодатели Петербурга, которые готовы платить за качественную работу по обучению персонала. Если вкладывать средства, то нужно четко понимать, куда они пойдут и что мы в результате получим...



Наталья Смирнова,

директор колледжа строительной индустрии и городского хозяйства:

- Наше учебное заведение, на базе которого предлагают организовать кадровый технопарк, действительно располагает необходимыми для этого помещениями и инфраструктурой. У нас есть и высококвалифицированный преподавательский корпус, способный обеспечить учебный процесс. В том случае, если бизнес и власть объединят усилия и помогут нам сформировать современную материально-техническую учебную базу, мы готовы выпускать специалистов-строителей самого высокого уровня. По-моему, сейчас все понимают, что без наличия подобного центра подготовки кадров отрасли уже не обойтись: если мы хотим получать качественно построенные объекты, то их должны возводить не менее качественно обученные рабочие.



Игорь Шикалов,

начальник методического управления Комитета по строительству правительства Петербурга:

- Могу с сожалением подтвердить: тесного взаимодействия в вопросе подготовки кадров между властями, учебными заведениями и работодателями как не было, так и нет до сих пор. Ведь даже подготовку программ по улучшению `персональной` ситуации в строительной индустрии они ведут не сообща, а параллельно. Как представитель властей, я ничего против создания такого кадрового технопарка не имею. Но, на мой взгляд, прежде чем огород городить, надо точно знать, когда, какого квалификационного уровня и каких специалистов нам действительно не хватает. То есть не просто декларировать потребность, а точно посчитать, кто нужен и сколько это будет стоить. А потом уже решить, в каких пропорциях, кто и как будет финансировать такую программу.



Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru