Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Против тех, кто против... - ЭиВ N 24 (708)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Против тех, кто против...
No. 24 (708) 07.07.2008
Наталья БУРКОВСКАЯ
Общественные слушания по `Охта-центру` превратились в фарс неизвестного режиссера
В конце июня состоялись очередные публичные обсуждения по проекту `Охта-центр`. На этот раз мероприятие получило большой резонанс, обеспеченный участием ОМОНа, общественных организаций и проплаченной массовки. Напомним, что 396-метровую башню администрация города и `Газпром` планируют возвести напротив Смольного монастыря.



Марш несогласных был отрепетирован?



В ДК `Буревестник` 27 июня был аншлаг. Еще до начала слушаний на сцену вышла большая группа оппозиции, в составе которой можно было наблюдать представителей национал-большевиков (или людей, использующих их символику), делегацию `яблочников` во главе с многострадальным Максимом Резником, а также членов движений `Движение граждан-ских инициатив`, `Охтин-ская дуга`, `Живой город` и другие.

Действия протестующих были хорошо отрежиссированы. Высказаться по поводу и без хотели многие, но удалось это далеко не всем. Кто-то кричал о желании жить в новом городе, кто-то оплакивал историю старого. Самые активные выкрикивали рейтинговые лозунги: `Газпрому - нет!`, `Спасем город!`.

Тех, кто хотел высказаться против, к микрофону не пустили, но их было слышно и так. Основные лозунги противников: `Слушания - нелегитимны` и `Сорок восемь` (предельная высота застройки по старому градостроительному регламенту). После сорока минут перекрестного оглушительного гвалта администрация попыталась начать доклад, но уже через несколько минут в зал ворвался ОМОН с дубинками. Чиновники из президиума осмотрительно спрятались, а омоновцы начали стаскивать со сцены и выволакивать из зала оппозиционеров.



Тот самый голубой талон



`Сторонники` проекта, а их в зале было около половины, действовали слаженно и на провокации не поддавались. Они тоже пытались говорить с мест, суть их пламенных речей сводилась к следующему: `Город растет`, `Мы хотим жить в современном мегаполисе`, `Руки прочь!`.

Однако среди них были люди, уверяющие, что представители `Охта-центр` выплатили им по 400 рублей за участие в слушаниях. Уже многие СМИ в подробностях описали истории с `голубыми` талончиками на получение денег, инструкциями поведения в зале от сотрудников `Газпрома` и ангажированием массовки `Ленфильма`. Однако на самом `Ленфильме` эти факты решительно опровергают: `Студия не имеет никакого отношения ко всей этой истории, да и сам факт наличия у нас действующей массовки - ложь`. В `Газпром нефти` на вопросы о нанятых актерах отмалчиваются или шутят, что `в другой раз наймем массовку из Голливуда`. О том, кто заказал и оплатил столь массовый `цирк`, остается только догадываться.



Сколько вешать в метрах?



После того как сцена была освобождена, наименее буйные члены оппозиции расселись в зале в надежде услышать ответы на свои вопросы. Однако никакого конструктивного диалога так и не получилось. Слова чиновников тонули в гвалте и аплодисментах. Кто-то предлагал реставрировать крепость Ниеншанц, которая раньше стояла на месте `Охта-центра` и была разрушена по указу Петра I. Кто-то настаивал на снижении высотности. Однако никаких цифр (высотность, площадь, сроки строительства) так и не было названо. Заместитель председателя КГА Виктор Полищук говорил без конкретики, о сохраненных контурах, о допустимой высоте 100 метров и возможности ее пересмотра экспертами.

Особенно интересным оказался спор о транспортной инфраструктуре. По словам представителей `Газпрома`, Малоохтинский мост будет расширен до шести полос в каждом направлении, равно как и транспортный узел рядом с Большеохтинским мостом. Сам же Большеохтинский не подвергнется изменениям как памятник архитектуры. Кроме того, в районе планируется строительство многоуровневой развязки и транспортного тоннеля под Красногвардейской площадью. Этот пункт добавил еще больше скепсиса. К 2020 году инвесторы обещают открыть у `Охта-центра` станцию метро с двумя выходами. На вопрос аудитории, где расположится станция метро, точного ответа получено не было.



А поговорить?



Несмотря ни на что, слушания по проекту планировки и межевания территории, на которой планируется возвести `Охта-центр`, признаны состоявшимися. По словам чиновников, все замечания и предложения несогласных со строительством были занесены в протокол.

Пользуясь случаем, свои карты на фоне `кукурузины` разыграли несколько политических партий. Так, один из участников слушаний, член федерального Бюро партии `Яблоко` Юлий Рыбаков отправил письма Президенту РФ Дмитрию Медведеву, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

КПРФ обратилась к губернатору города Валентине Матвиенко. Коммунисты говорят, что получили заявления граждан о недостатке в информировании о предстоящих слушаниях, неадекватности их проведения (рабочий день, 15.00), а также о несоответствии обсуждения проекта планировки Градостроительному кодексу РФ, Генплану Санкт-Петербурга и другим нормативным актам. В частности, в составе градостроительной экспозиции в администрации района отсутствовали проект чертежа планировки территории, разбивочный чертеж красных линий.

В связи с этим депутаты задают Матвиенко вопрос: имеется ли основание для признания данных слушаний состоявшимися?

Пропиарили себя и другие партии - участники шоу: одни - как пострадавшие от рук ОМОНа, другие - как борцы за историю. Как бы то ни было, режиссер данного зрелища так и остался за кадром.



Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru