Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Леспром - лицо Поморья - ЭиВ N 24 (708)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
Леспром - лицо Поморья
No. 24 (708) 07.07.2008
Галина СОМАГА,пресс-секретарь Архангельской таможни
В России сосредоточено около четверти мировых запасов древесины. Доля лесопродукции в общем объеме экспорта страны в 2007 году составила 3,4% против 3,1% в 2006-м. При этом в таком уникальном регионе, как Архангельская область, лесопромышленный комплекс занимает доминирующее положение: по итогам I квартала 2008 года на его долю пришлось около 69,6% всего регионального экспорта.

Также отличительная особенность Архангельской области от других регионов, ведущих активную внешнеэкономическую деятельность в сфере лесопромышленного комплекса, - низкий уровень экспорта необработанной древесины (лишь 1,0% от общего объема экспорта). Основной вклад вносят производители пиломатериалов, целлюлозы, бумаги и картона.

На долю архангельского ЛПК приходится производство 10% деловой древесины, 11% пиломатериалов, 33% целлюлозы и 16% бумаги и картона. Такое соотношение объемов производства накладывает свои особенности на деятельность Архангельской таможни.

По данным Архангельской таможни, в 2007 году на долю товаров лесопромышленного комплекса в регионе деятельности таможни приходилось около 55,3% всего экспорта (в стоимостном выражении). Почти треть всего экспорта обеспечивается целлюлозно-бумажными предприятиями.

Следует учитывать, что таможенные пошлины на круглые (необработанные) лесоматериалы поступательно увеличиваются согласно Постановлению Правительства РФ от 5 февраля 2007 г. N 75 `О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2006 года N 795 в отношении отдельных видов лесоматериалов необработанных`.

Начиная с 1 июля 2007 года, ставка вывозной таможенной пошлины составила 20%, но не менее 10 евро за 1 куб. м, с 1 января 2011-го - 80%, но не менее 50 евро за 1 куб. м.



Вывозим целлюлозу



Архангельские предприятия экспортируют целлюлозу в 53 страны мира. Основные потребители целлюлозы - Украина, Германия, Турция. При этом в 2007 году наметилась тенденция сокращения абсолютных показателей экспорта, и как следствие - вывоз целлюлозы сократился на 6% - до 546,8 тыс. тонн на общую сумму $289,6 млн.

Такое соотношение абсолютных и стоимостных показателей экспорта говорит о том, что в прошедшем году наблюдался рост стоимости целлюлозы на мировых рынках. На сокращение объемов экспортных поставок целлюлозы повлияла и политика некоторых предприятий, направленная на развитие сектора внутреннего рынка.

Так, в 2007 году Архангельский ЦБК довел долю внутренних поставок целлюлозно-бумажной продукции до 77%. Аналогичные тенденции наблюдались и на других предприятиях отрасли.



Бумага и картон выросли в цене



На долю бумаги и картона, а также продукции из них, по статистике Архангельской таможни, приходится 12,2%. Экспорт осуществлялся в 52 страны, крупнейшие потребители архангельской бумажной продукции - Великобритания, Германия, Италия, Украина, Нидерланды и Турция.

При этом в сегменте бумажной продукции сохранялись тенденции, присущие экспорту целлюлозы: при сокращении абсолютных показателей вывоза на 12,9% (до 353,4 тыс. тонн) в стоимостном выражении экспорт бумаги и картона вырос на 8,9% (до $200,3 млн). Таким образом, в целом по году наблюдался рост цен на бумажную продукцию, и по итогам года он составил 25%.



`Беломорская доска` востребована во всем мире



Пиломатериалы являются основным видом экспортного товара в регионе деятельности Архангельской таможни. На их долю приходится почти четверть экспорта. В 2007 году зарубежным партнерам было отправлено 1,55 млн кубометров пиломатериалов, что на 180 тыс. кубометров, или на 10,4%, меньше, чем за прошлый год.

Доминируют в экспорте пиломатериалы хвойных пород, доля прочих невелика - 0,04%. Крупнейшими экспортерами пиломатериалов являются ЗАО `Лесозавод 25`, ОАО `Онежский ЛДК`, ОАО `Соломбальский ЛДК` и другие.

Основные потребители `беломорской доски` находятся в странах дальнего зарубежья: в Великобритании, Нидерландах, Египте, Германии и Франции, а всего пиломатериалы поставляют в 35 стран мира.

Как известно, Архангельская область - развитый лесопромышленный регион. Здесь, пожалуй, как ни в каком другом регионе России, развита перерабатывающая промышленность. И сегодня доля переработки древесного сырья растет. Это позволяет говорить о том, что в дальнейшем экспорт необработанной древесины практически сойдет на нет, а отправка зарубежным партнерам продукции глубокой переработки древесины займет более весомое место.



Только цифры



21,7%($357,5 млн)- доля пиломатериалов в экспорте продукции лесопромышленного комплекса Архангельской области

17,6%($289,6 млн)- доля целлюлозы в экспорте продукции лесопромышленного комплекса Архангельской области

12,2% ($200,3 млн) - доля бумаги и картона в экспорте продукции ЛПК



Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru