Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Коротко - ЭиВ N 24 (708)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
Коротко
No. 24 (708) 07.07.2008
`Пробка` на границе



`На международном автомобильном пункте пропуска `Бурачки` на российско-латвийской границе наблюдается снижение напряженности`, сообщили в Себежской таможне (Псковская область) в конце июня. По словам сотрудника таможни, со стороны Латвии скопилась очередь из 500 автомобилей, а со стороны России - около 50.

Это - не самая большая `пробка` на таможне. Так, в апреле 2008-го в очереди со стороны Латвии находилось до 950 автомобилей. Рекорд был поставлен 27 декабря 2007 года: тогда в ожидании пересечения границы между Латвией и Россией стояли 1600 машин.



Валюту пытались вывезти незаконно



Мурманские таможенники неоднократно обращали внимание физических лиц, намеревающихся пересекать границу РФ, на необходимость учета вывозимой ими россий-ской и иностранной валюты. Однако с самого начала летнего туристического сезона увеличилось количество правонарушений по статье 16.4 КоАП РФ - недекларирование в письменной форме вывозимой/ввозимой валюты. Только за две недели мурманские таможенники возбудили 4 дела об административных правонарушениях по этой статье, совершенных российскими гражданами при выезде/въезде через таможенные пункты пропуска МАПП `Салла` и МАПП `Лотта`, - сообщила пресс-секретарь Мурманской таможни Алла Свешникова.

В одном случае житель Мурманской области не задекларировал вывозимые наличные евро и рубли, полагая, что в сумме они составляют менее $3 тыс. Когда таможенники пересчитали деньги по курсу Центрального банка, сумма превысила в эквиваленте $3 тыс., соответственно, подлежала обязательному письменному декларированию.

В других случаях россияне вывозили крупные суммы наличной валюты, которые добросовестно письменно декларировали. Однако пересчет по курсу ЦБ РФ производили неточно, поэтому при таможенном контроле выявлялось несоответствие, то есть сумма письменно задекларированной наличности оказывалась меньше реально вывозимой. Разница была невелика ($600, 1 тыс. руб., 275 шведских крон), что указывает больше на невнимательность, чем на преднамеренность нарушения закона.



По материалам REGNUM

Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru