Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Двенадцать лет дано России,чтобы `догнать и перегнать` - ЭиВ N 24 (708)
МИР
Россияне заметно отстают от населения многих стран по показателям эффективности трудовой деятельности
Двенадцать лет дано России,чтобы `догнать и перегнать`
No. 24 (708) 07.07.2008
Дмитрий ЧЕРНЫЙ,ИА `Росбалт`
По данным Всемирного банка (ВБ), в 2007 году в России рост производительности труда составил лишь 5%. При этом уровень реальной зарплаты в РФ поднялся на 16%.

Под реальной заработной платой ВБ подразумевает доход физического лица за вычетом налогов и инфляции. 16-процентный рост зарплат - это один из самых высоких показателей не только в Европе, но и в мире.

А вот темпы роста производительности труда оставляют желать лучшего. Для примера, в Болгарии этот показатель составляет 8,3% (зарплата при этом выросла на 19,4%), в Румынии - 13,7% и 15,1% соответственно. Стоит отметить, что ранее разрыв между уровнем оплаты и производительностью труда в России был более приемлемым - 5,8% и 13,5% в 2006 году и 6,5% и 11,1% - в 2005-м.

Россияне работают не только неэффективно, но и мало. Бюро экономического анализа оценивает общее время трудозатрат российского трудящегося примерно в 1740 часов в год. Американцы и японцы в среднем проводят на рабочем месте 1825 часов. Больше всего трудятся южнокорейцы - 2447 часов в год. В Европе самые трудолюбивые - словаки (2026 часов), а самые ленивые - голландцы (1346 часов).

Уровень производительности труда в России сильно различается по отраслям. По данным Росстата, хуже всего дела обстоят в сельском и лесном хозяйствах и охоте (рост 0,2%), на транспорте и в традиционной связи (0,5%), в рыболовстве и рыбоводстве (0,7%). В высокотехнологичных отраслях (авиастроении, двигателестроении, электронной промышленности) на каждого сотрудника в год приходится произведенной продукции на 6000 евро (у лидера - Ирландии этот показатель составляет 130 тыс. евро в год). В отечественной ракетно-космической промышленности на одного занятого приходится $14,8 тыс., при этом в ЕС - $126,8 тыс., а в США - $493,5 тыс.

Правда, есть и положительные примеры. В частности, по данным ИК `Церих Кэпитал Менеджмент`, производительность труда в ряде телекоммуникационных компаний в странах ЕС, США и России в принципе сравнима, а в отечественной нефтегазовой отрасли даже выше. Неплохие темпы роста эффективности труда отмечены в сфере недвижимости, а также в ресторанном и гостиничном бизнесе - 8-12%.

Среди причин низкой производительности труда в России эксперты называют кадровый голод (например, в `оборонке` средний возраст рабочих и инженеров уже перевалил за 60 лет, а научных работников приближается к 70), плохую технологичную оснащенность, рост курса национальной валюты и огромный государственный сектор.

Некоторые экономисты-историки связывают низкую эффективность российского труда с особенностями национального характера, утверждая что российский крестьянин или рабочий испокон веков славился ленью и пьянством.

Но цифры отнюдь не подтверждают такую версию. По данным `Статистического ежегодника России`, уровень производительности труда в российской промышленности за 1913 год был меньше, чем в США, в 9 раз; в Англии - в 5 раз; в Германии - в 4 раза. Но затем это соотношение изменилось. Если доверять данным Большой Советской энциклопедии и более поздним источникам, с 1913-го по 1974 год производительность труда в промышленности СССР увеличилась в 23,3 раза, в сельском хозяйстве - в 6,2 раза. В результате в 1973 году производительность в СССР превосходила аналогичный показатель Великобритании и Франции и была всего в 2 раза ниже, чем в США. Хотя, конечно, значительная часть производимой тогда в Союзе продукции была достаточно низкого качества и не пользовалась особой популярностью.

Российское руководство сложившаяся сейчас ситуация не устраивает. Еще будучи президентом, Владимир Путин на заседании Госсовета заявлял, что Россия должна увеличить к 2020 году производительность труда в четыре раза. `В основных секторах должен быть достигнут, как минимум, четырехкратный рост этого показателя за 12 лет`, - уточнил он.Однако специалисты и предприниматели отмечают, что добиться этого удастся только при соблюдении пяти основополагающих принципов: углубление диверсификации экономики страны; более интенсивные темпы инновации и модернизации производства; рост объемов инвестиций в производство; внедрение прогрессивных форм вознаграждения, привязанных к эффективности труда; большая свобода для предпринимателей, использующих иностранную рабочую силу.

В связи с последним стоит подчеркнуть, что при увеличении доли иностранных работников на 1% зарплаты в отрасли падают на 0,5%. А это вряд ли способствует трудовому энтузиазму.



Только цифры



По расчетам Международной организации труда (МОТ), в 2005 году вклад каждого россиянина в ВВП страны составил $15563. При этом в США это почти $64 тыс. ежегодно, в Евросоюзе в среднем - $54,3 тыс., в восточноевропейских странах - $20-25 тыс., и даже в странах СНГ показатели были приличнее: в Армении - $22763, в Беларуси - $21527, в Казахстане - $18688.

Другие материалы рубрики
МИР
18.06.12Большой юбилей Изборска
В сентябре представители стран Евросоюза собираются отдать дань уважения крохотному Изборску, гарнизон которого в далеком прошлом не раз поколачивал их предков, претендовавших на русские земли
18.06.12Для своих пожадничали?
Прошедшая в Торгово-промышленной палате РФ конференция «Обеспечение энергобезопасности и инвестиционной привлекательности Калининградской области РФ» призвала построить ветку от «Северного потока» в эту область
18.06.12Час Х для Европы
17 июня в Греции и во Франции прошли парламентские выборы, исход которых может решить судьбу еврозоны. Отказ греков от евро поставит европейцев на грань глубокого кризиса. Французы также грозили преподнести «подарок», проголосовав за социалистов, которые не поддерживают пропагандируемый Германией режим экономии
28.05.12Достоев­ский в опас­ности!
В Семее (так в Казахстане в соответствии разрешено именовать в русской транскрипции Семипалатинск) с молчаливого согласия городских властей сносят легендарный памятник истории, связанный с именем Федора Михайловича Достоевского
28.05.12Эстония: транзитные «акценты» — в пользу России?
Основное направление транспортной политики Эстонии в 2012-м и последующие годы — стимулирование роста грузотранзита из России и СНГ в целом.
28.05.12Зачем НАТО Януковичу?
Попытки украинской власти избежать международной изоляции могут бросить Виктора Януковича в объятия НАТО. Законодательно Украина к этому готова: в документах зафиксирована ее внеблоковость, но о нейтралитете нет ни слова
14.05.12Поближе к  ЕС ведет „дорожная карта“
Губернатор Псковской области Андрей Турчак и министр экономики Латвии Даниэль Павлют подписали «дорожную карту», предусматривающую пошаговую реализацию заключенного ранее соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru