Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не зарастет народная тропа - ЭиВ N 23 (707)
ДЕЛОВОЙ ТУРИЗМ
Не зарастет народная тропа
No. 23 (707) 30.06.2008
Николай ЯГУР
Пушкинскому заповеднику для развития событийного туризма необходим хороший сервис
Количество участников нынешнего Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, на который традиционно приезжают не только обычные туристы, но и специалисты со всей России, составило 5,4 тыс. человек. Такие данные предоставила служба экскурсионной и методической работы Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина `Михайловское` (Пушкинский заповедник). Для сравнения: в 2006-м их было всего 3670 человек.

Как отметила начальник службы Людмила Тихонова, как всегда больше всего прибывших посетили заповедник в составе организованных групп - больше 3,5 тыс. человек. Таких групп было 44: из Москвы, Псковской области, Петербурга, Белоруссии, по одной из Петрозаводска и Всеволожска.

Специалисты отмечают рост посещаемости `Михайловского`. С начала года в Пушкинском заповеднике побывали 68529 туристов - это на 10974 человека превышает посещаемость пяти месяцев 2007 года. Объясняют это тем, что в послед-ние годы возвращение интереса к Пушкину совпадает с материальными возможностями, которые у многих возросли.



Wi-fi в усадьбе



В дни праздника обочины дороги у поворота на сельцо Михайловское буквально забиты автомашинами. Тут явно напрашиваются новые парковки. Другая проблема - нехватка гостиниц. Сейчас в деревеньке Бугрово, где расположен музей народного быта, строится литературный трехзвездный отель `Арина Р.`, но этого недостаточно. Как считает директор Пушкинского заповедника Георгий Василевич, для нормального приема и размещения туристов в течение всего года требуется, по крайней мере, еще 5-6 таких же гостиниц.

Георгий Василевич уверен, что появление гостиниц, подобных литературному отелю, выведет гостиничный сервис заповедника на качественно новый уровень и приблизит его к стандартам столичных городов России и Европы.

Гостиничный комплекс на 120 мест состоит из двух-этажного главного корпуса с флигелями, десяти гостевых домиков и рекреационной зоны - бани-сауны с купелью, фитнес-зала, косметического и массажного кабинетов. Номера будут оборудованы системой кондиционирования, холодильником, беспроводным доступом в Интернет, спутниковым телевидением, телефонной связью, ванной комнатой с душевой кабинкой. В гостевых домиках предусмотрены кухни и камины.

Отель раскинется на двух гектарах земли практически в центре Пушкиногорья, в экологически чистой зоне. Как считают проектировщики, двухэтажное здание с флигелями из деревянного бруса на фундаменте из природного камня гармонически впишется в экспозицию `Русская деревня` в Бугрово и окружающий живописный пейзаж. А оригинальная деревянная архитектура, ландшафтные решения, сочетание дерева и камня во внутренней отделке придадут отелю стиль дворянской усадьбы ХIХ века.

Открытие первой очереди гостиничного комплекса запланировано на июль. Его хозяева рассчитывают, что клиентами отеля станут индивидуальные туристы (семьи), приезжающие в Пушкинские Горы на автомобилях, организованные туристы, совершающие путешествия на автобусах, а также участники выездных конференций, семинаров и тренингов.

Другие материалы рубрики
ДЕЛОВОЙ ТУРИЗМ
29.09.08Коротко
29.09.08Турпакет плюс сопровождение
29.09.08Жесткой посадки не будет
Даже малобюджетная авиакомпания может быть лучшей в номинации `соотношение цена-качество`
29.09.08Рулевые клиентов выставочных смотрин
Выезды на выставки - один из самых сложных в освоении российскими туркомпаниями сегментов делового туризма
29.09.08Петербург продвинут через Интернет
29.09.08Своя палочка-выручалочка
Чтобы заставить подчиненных хорошо работать, руководителю придется попотеть вместе с ними на отдыхе
29.09.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru