Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Табачный спор через Финский залив - ЭиВ N 23 (707)
МИР
Табачный спор через Финский залив
No. 23 (707) 30.06.2008
Несмотря на то что действующие ограничения на ввоз из Эстонии табачных изделий для личного упо-требления будут, по всей видимости, к осени этого года отменены, Финляндия, тем не менее, планирует ввести новые ограничения. Об этом пишет газета Turun Sanomat.

Таким образом Финляндия планирует принудить Эстонию к исполнению взятых на себя при вступлении в ЕС обязательств, согласно которым цена 1 тыс. сигарет не может быть меньше 64 евро, а доля налогов в цене - не меньше 57%. До сих пор в Эстонии придерживались только уровня налогов, но не цены (цена сигарет в Эстонии в среднем в 2,5 раза выше, чем в России). Цена на сигареты в Эстонии будет, однако, скоро увеличена, причем это будет второе повышение стоимости за год. Повторное увеличение цены позволит продаваемым в стране сигаретам соответствовать европейским требованиям.

Turun Sanomat отмечает, что у Финляндии есть право ограничить ввоз табачных изделий в случае, если одно из новых государств ЕС не исполняет установленных требований. Сейчас для личного потребления из Эстонии в Финляндию можно ввезти один блок или 200 сигарет. Хотя к началу октября Эстония планирует довести цену табачных изделий до `нормы`, продаваемые в стране сигареты все равно будут дешевле, чем в Финляндии.

В связи с этим, отмечает издание, рабочая группа министерства здравоохранения Финляндии предлагает установить импортные ограничения на сигаретные пачки, на которых не будет предупреждений на финском или шведском языках.



Кстати



Покупательная способность жителей Эстонии составляет 72% от средней по ЕС. С таким результатом Эстония занимает 20-е место из 27 стран ЕС.

Самая высокая покупательная способность, по данным Eurostat, у жителей Люксембурга (276% от среднего по ЕС), Ирландии (146%) и Нидерландов (131%).

Другие страны Балтии расположились в этом рейтинге ниже Эстонии: Литва - 23-я (60%), Латвия - 24-я (58%).





Другие материалы рубрики
МИР
18.06.12Большой юбилей Изборска
В сентябре представители стран Евросоюза собираются отдать дань уважения крохотному Изборску, гарнизон которого в далеком прошлом не раз поколачивал их предков, претендовавших на русские земли
18.06.12Для своих пожадничали?
Прошедшая в Торгово-промышленной палате РФ конференция «Обеспечение энергобезопасности и инвестиционной привлекательности Калининградской области РФ» призвала построить ветку от «Северного потока» в эту область
18.06.12Час Х для Европы
17 июня в Греции и во Франции прошли парламентские выборы, исход которых может решить судьбу еврозоны. Отказ греков от евро поставит европейцев на грань глубокого кризиса. Французы также грозили преподнести «подарок», проголосовав за социалистов, которые не поддерживают пропагандируемый Германией режим экономии
28.05.12Достоев­ский в опас­ности!
В Семее (так в Казахстане в соответствии разрешено именовать в русской транскрипции Семипалатинск) с молчаливого согласия городских властей сносят легендарный памятник истории, связанный с именем Федора Михайловича Достоевского
28.05.12Эстония: транзитные «акценты» — в пользу России?
Основное направление транспортной политики Эстонии в 2012-м и последующие годы — стимулирование роста грузотранзита из России и СНГ в целом.
28.05.12Зачем НАТО Януковичу?
Попытки украинской власти избежать международной изоляции могут бросить Виктора Януковича в объятия НАТО. Законодательно Украина к этому готова: в документах зафиксирована ее внеблоковость, но о нейтралитете нет ни слова
14.05.12Поближе к  ЕС ведет „дорожная карта“
Губернатор Псковской области Андрей Турчак и министр экономики Латвии Даниэль Павлют подписали «дорожную карту», предусматривающую пошаговую реализацию заключенного ранее соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru