Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Курс - на понижение - ЭиВ N 22 (706)
СРЕДА ОБИТАНИЯ
Курс - на понижение
No. 22 (706) 23.06.2008
Алексей ЕРОФЕЕВ
Открытие Товарно-фондовой биржи в Петербурге ознаменовалось скандалом
Неучастие губернатора Петербурга Валентины Матвиенко на торжественном открытии биржи на площади Анатолия Собчака, равно как и других членов город-ского правительства, стало симптоматичным в разразившемся скандале, связанном с высотой этого здания и возведенного по соседству жилого дома `Финансист`.

Оба здания были признаны градостроительной ошибкой на состоявшемся в начале месяца Градостроительном совете, и теперь руководство города намерено требовать понижения высотности и ТФБ, и `Финансиста`.

Пикантность ситуации придает тот факт, что еще совсем недавно губернатор просила строителей биржи поторопиться с завершением и открыть ТФБ не в сентябре, а в июне. Что, собственно, и было сделано.

Но... За это время ситуация резко изменилась.



За ошибки придется отвечать



- Эти здания нарушили историческую панораму Василь-евского острова и должны быть урезаны на несколько метров, - говорит председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов - К сожалению, все согласования по проекту были сделаны давно, а то, что мы получили теперь, - плохой результат.

Результат действительно плачевный. Товарно-фондовая биржа исказила историческую панораму Стрелки Васильевского острова. Ту самую панораму, которая возникла в начале поза-

прошлого столетия благодаря гению Тома де Томона, также построившего здание биржи. Только томоновская биржа стала гордостью Петербурга, нынешняя же - бельмом в глазу.

Но что удивительно: похоже, увидеть это руководство города смогло только после того, как фотография с видом двух бирж, одна из которых нагло возвышается над всем Васильевским островом, появилась в Интернете. Неужели на снимки в Интернете члены правительства смотрят чаще, чем на живой город? Впрочем, не суть. Главное, что увидели. Пусть и поздно.



Но проект-то согласован!



Судя по всему, правительство намерено всерьез заняться этим делом и заставить застройщиков снизить высоту зданий. И биржи, и `Финансиста`. В одной из телевизионных передач Александр Викторов заявил, что оба здания у Дворца культуры имени Кирова составляют некий ансамбль, поэтому понижать потребуется и одно, и второе.

Тем более появилась информация о том, что нынешняя высота зданий увеличилась в процессе строительства и понижение их примерно на 12-13 метров есть требования вполне законные.

Застройщики категорически не согласны с этим.

- Мы провели все работы в соответствии с согласованным проектом, - заявляет глава строительного холдинга `Эталон-ЛенСпец-СМУ` Вячеслав Заренков. - В строительство `Финансиста` мы уже вложили 54 млн евро, а на демонтаж двух этажей надеемся потратить 8 млн евро.

Суммы и впрямь внушительные. И как люди, умеющие считать каждую копейку, представители заказчика, коими является ТФБ `Санкт-Петербург`, намерены обратиться в суд и доказывать свою правоту. Об этом заявил глава Товарно-фондовой биржи Виктор Николаев.



Власти готовы спорить



Александр Викторов тоже выразил готовность отстаивать свою точку зрения. В газете `Петербургский дневник` приведены его слова: `Если они говорят, что готовы встретиться в суде, то и мы тоже готовы. Важно только то, что у нас есть общая ценность: наш город, который мы обязаны сохранить`. Очень правильные слова, под которыми наверняка подпишется каждый человек, считающий себя ленинградцем или петербурж-цем.

Сегодня, когда Петербург подвергается натиску строительных монстров, готовых подавить, если не в буквальном, то в моральном смысле исторически сложившийся облик города, являющийся объектом всемирного культурного наследия, важно создать прецедент.

Петербургская общественность, в большинстве своем, поддержит в этом вопросе правительство города. Горожане уже устали от уплотнительной застройки и появления высоток, нарушающих панораму Петербурга.

В конце концов, красота Петербурга - это не абстракт-ное понятие. Оно имеет цену. Причем гораздо большую, чем десятки или даже сотни миллионов евро, потраченные на строительство `Финансиста` и Товарно-фондовой биржи.

Петербург был и остается самым привлекательным в России городом для туристов - как отечественных, так и зарубежных. Доходы же от туризма, при хорошей постановке дела, сопоставимы и даже выше доходов, которые дает государству нефтегазовая промышленность.

И последнее. Появление на площади, носящей имя первого мэра Петербурга, при котором городу было возвращено его историческое имя, двух высоток, видных практически отовсюду, уже породило в городском фольклоре их общее название `зубы Собчака`. Кто бы как ни относился к личности Анатолия Александровича, память о нем в таком названии не нужна никому.



Между тем



Биржа все-таки справила новоселье



Биржа `Санкт-Петербург` провела первые торги реальными товарами в новом здании. Было реализовано 620 тонн нефтепродуктов, 355 тонн сахара, 6 тыс. тонн зерна и 1200 кубических метров щебенки. Общая сумма торгов составила 77,5 млн рублей.

Всего биржа провела уже свыше 30 товарных аукционов. Участие в торгах принимают 70 частных компаний. По словам президента биржи Виктора Николаева, переезд в новое здание на Васильевском острове и дата первых торгов соответствовали ранее намеченному плану.





Другие материалы рубрики
СРЕДА ОБИТАНИЯ
28.04.08Особенности национального менталитета, или Еще раз про авось
28.04.08В поисках главных загрязнителей
Требования к работе очистных сооружений промышленных предприятий в ближайшее время собираются ужесточить
03.10.05Петербургский воздух стал грязнее, а вода - чище
В сентябре в Петербурге прошла X Неделя окружающей среды, организованная Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Британским советом, Генеральным консульством Финляндии, Научным центром РАН и ГУП `Водоканал СПб`
03.10.05Где раки зимуют - не видно из космоса
18.04.05Идеальный дом XXI века
24.01.05Городу грозит биоразрушение
24.01.05Мой дом - моя крепость
В ОАО `Ижорские заводы` знают, как придать старой английской поговорке новый смысл
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru