Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Прибрежное беззаконие становится нормой - ЭиВ N 22 (706)
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
Прибрежное беззаконие становится нормой
No. 22 (706) 23.06.2008
Дмитрий БАГРОВ
Берега озер Карельского перешейка все плотнее застраивают элитными коттеджами. Хозяева многих из них включают в границы своих владений участки побережья водоемов. Как правило, подобные действия идут вразрез с действующим законодательством, но на нарушения официальные инстанции реагируют вяло.

Согласно ст. 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин имеет право доступа к водным объектам общего пользования, находящимся в государственной или муниципальной собственности. Границы береговой полосы проходят в пределах 20 (в некоторых случаях - 10) метров от водной глади. Никто не вправе отказывать гражданам в доступе на эту территорию.

Однако отказывают - причем сплошь и рядом, объявляя ее частной собственностью. Известно, что до 2006 г. приобретать участки береговой полосы можно было, но с условием: она должна быть общедоступна. А кому понравится присутствие посторонних на земле, за которую были уплачены деньги?

В получасе езды от Петербурга, близ Токсово, есть озеро Хепоярви. Живописные пейзажи и близость к мегаполису сделали владение недвижимостью на его берегах символом успешности и состоятельности.

Стоимость земельных участков рядом с озером может составлять от 5 до 30 тысяч евро за сотку. Весь западный берег Хепоярви за-строен коттеджами, огораживающие их заборы часто заканчиваются у кромки воды, превращая общедоступные берега в частные. Вроде бы нарушения закона налицо, но, похоже, реагировать на них не спешат.



Пространное противодействие



- Ситуацию с захватом береговой полосы, аналогичную той, что сложилась вокруг Хепоярви, можно наблюдать практически по всему Карельскому перешейку, и она с каждым днем осложняется, - сообщила Ирина Андрианова, активист движения `Против захвата озер`. - У многих озер сегодня перекрыто от 20% до 70% береговой линии. Если попытаться причалить на лодке к `частному` берегу, то можно нарваться на грубость. Лет через 7-10 большинство озер в 100-километровой зоне вокруг Петербурга будут доступны для посещения только лишь на карте. Результатами многочисленных обращений в прокуратуру, Рос-природнадзор и правительство Ленобласти становятся отписки или постановления о сносе заборов, которые никогда не выполняются.

- На нарушителей природоохранного законодательства заводят дела об административных правонарушениях, применяют штрафные санкции, им выдают постановления о сносе заграждений, но нередко владельцы участков убирают заборы лишь на время, а потом снова ставят их на прежнее место - до следующей проверки, - утверждал недавно Олег Лебедь, руководитель Управления Росприроднадзора по Ленинградской области. - Отмечу, что на все построенные у воды дома есть необходимые разрешительные документы. Но в 1990-е годы документы подчас выдавались с превышением должностных полномочий со стороны муниципальных чиновников.

Ежегодно в Ленобласти заводят всего несколько десятков дел о самовольном строительстве в пределах береговой полосы. И при том, что факты подобных нарушений можно найти на берегу практически любого водоема - это признают и сами чиновники природо-охранного ведомства.



Захват берегов угрожает турбизнесу



Привлечь нарушителей к ответственности трудно уже хотя бы потому, что инспекторам часто непросто выяснять, кому принадлежат прибрежные строения. Кроме того, проверяющий должен изучить правоустанавливающие документы на земельные участки, определить правомочность размещения владений в пределах прибрежной полосы и строительства зданий.

Но даже если инспектору ничего не помешало проделать весь объем этой работы, `захватчик`, скорее всего, отделается штрафом, размер которого может составлять от 500 до 2000 рублей.

В общем, борьба с захватами охраняемых Водным кодексом береговых полос ведется вяло и практически безрезультативно. А тем временем эксперты предо-стерегают: закрытие берегов озер для посещения может негативно сказываться на развитии в Ленинградской области туристического бизнеса. Ведь поездка на турбазу, вблизи которой у озера нельзя найти место для пикника или прогулок по лесу, многим может показаться непривлекательной.



Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ
25.08.08Грибной сезон бизнес-центров
25.08.08Дом, который построят из плит
По оценкам риэлторов Новгородской области, комфортный дом - коттедж со всеми удобствами - сегодня могут позволить себе не более 2% новгородцев. Причина - в неразвитости рынка малоэтажного жилья, ограниченности предложения, высоких ценах и низкой покупательной способности населения
25.08.08Малый бизнес ищет дружбы с большим
Новгородский производитель полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения ООО `Газэнергосервис` завершил двухгодичную инвестиционную программу по модернизации производства
25.08.08Без недвижимости свое дело развить трудно
25.08.08Проблемные метры
25.08.08Генплан подвергли критике
25.08.08Жилье в кредит - это шанс
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru