Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Успехи нашей экономики происходят не благодаря, а вопреки` - ЭиВ N 22 (706)
ГОСТЬ НОМЕРА
`Успехи нашей экономики происходят не благодаря, а вопреки`
No. 22 (706) 23.06.2008
Записал Виктор ЧЕРВИНСКИЙ
Сегодня наш гость - известный экономист, академик Сергей Глазьев, принимавший участие в работе XII Санкт-Петербургского международного экономического форума. Не дожидаясь вопросов, Сергей Юрьевич берет инициативу

в свои руки:



- То, что последние два-три года делается в российской политике, - это откровенный провал. Успехи российской экономики происходят не благодаря, а вопреки действиям властей. Страна могла бы развиваться в полтора раза быстрее, и говорить о том, что переход к новой экономике уже осуществился, пока рано: Россия по-прежнему остается сырьевой страной, механизмы инновационного развития еще не заработали.

Причину торможения в экономике Глазьев видит в том, что в российской власти и крупном бизнесе сложилась устойчивая и влиятельная коалиция, которую устраивает нынешнее положение дел. Она всячески поддерживает сложившийся статус-кво, поскольку ее `полностью устраивает нынешний политико-экономический режим, характеризующийся вывозом сырья и капиталов, заниженным курсом рубля, который вкладывается в покупку иностранной валюты и ценных бумаг, и отсутствием политических реформ`.



О новых мифах на Западе, связанных с Россией:



- Пока в России была псевдодемократическая модель, управлявшаяся из Вашингтона, на Западе старались не замечать, что в стране подавляется демократия, не работает судебная система, царят произвол и коррупция. А сегодня вдруг забеспокоились: дескать, в России возвращаются к диктатуре. И эти обвинения в адрес России зазвучали только после того, как российская экономика начала свой рост, обусловленный подорожанием энергоресурсов. Сегодня существует два мифа: один о том, что Путин подавил демократию и ввел диктатуру в России, и второй - что у нас достигнуты грандиозные экономические успехи. На самом деле все, что сделано командой Путина за последние восемь лет, - это всего лишь логическое завершение конструкции, которая была внедрена Ельциным путем государственного переворота в 1993 году.

Путин действовал в рамках той Конституции, которая была навязана стране после расстрела Верховного Совета. В условиях этой власти невозможна никакая оппозиция, это было ясно с самого начала. В рамках капиталистической системы настоящая многопартийность также невозможна. Возможно только сращивание бюрократии с одной партией - партией крупного бизнеса.



О `коалиции на трубе`, противостоящей `группе инноваторов`:



- В сохранении такого положения заинтересован и западный капитал. Пока что `коалиция на трубе` сильнее `группы инноваторов`, даже несмотря на то, что послед-нюю возглавляют президент и глава правительства России.

Мы действительно видим, что власть сконцентрирована в руках небольшой группы людей, которые держат все рычаги: и экономические, и политические, и информационные, и судебные. С одной стороны, это опасно, но не стоит эту ситуацию демонизировать, поскольку эти люди стараются действовать осмысленно и рационально.

Однако с ростом экономики, объясняемым, в первую очередь, ростом цен на нефть, все более актуальным становится вопрос, способна ли нынешняя власть разумно, в интересах перехода к экономике инновационного типа, распорядиться теми новыми ресурсами, которые оказались в ее руках.

Ведь Россия продолжает оставаться сырьевым гигантом, который пока еще не создал внутри себя механизм самостоятельного экономического развития. И пока не ясно, удастся ли осуществить тот план перехода на инновационный путь развития, который, в частности, обсуждался и на экономическом форуме.



О профессионализме и чувстве ответственности:



- В отличие от либеральной политики, где много ума не надо, достаточно просто говорить, что, дескать, рынок все расставит на свои места, - для политики развития, инновационной политики как раз нужно много ума. Нужно иметь квалификацию, нужно иметь чувство ответственности, надо понимать закономерности современного экономического развития, состояние дел в стране. Иначе система дает сбой. Особенно когда люди друг с другом тесно связаны и действует круговая порука плюс протеже олигархов по принципу личной преданности. В этих условиях такие качества, как профессионализм, ответственность, компетенция, уходят на второй план.

И мы видим, что все институты развития, которые были созданы за последние три года, пока еще не заработали. А не заработали потому, что в вакууме ответственности нет достаточных стимулов. Действительно, за последние два-три года многие даже не заметили, что у нас произошел поворот от коммерциализации к активной социальной политике, поскольку для реализации этой политики нужны люди, обладающие нужной степенью профессионализма, но это возможно только в условиях конкуренции. А у нас никакой конкуренции сегодня нет и в помине.



О противодействии стратегии развития:



Сергей Глазьев уверен: нынешняя система власти в России не способна решить задачу перехода от сырьевой к инновационной экономической модели, поэтому условием появления в РФ `новой экономики` является реформирование политической жизни.

В своем аналитическом докладе `О стратегии и концепции социально-экономического развития России до 2020 года` он написал: `Вопреки объявленной президентом стратегии развития две трети дополнительных доходов бюджета за прошлый год решено отправить за рубеж на кредитование избыточных государственных расходов стран НАТО. Еще триллион рублей в условиях критической нехватки средств для модернизации нашей экономики будет заморожен в стремительно обесценивающихся ино-странных бумагах. По сути, мы имеем дело с искусственным сужением инвестиционного потенциала россий-ской экономики вследствие ошибочной денежной политики.

Как видим, принятие политического решения главой государства о переходе на инновационный путь развития вовсе не означает его автоматического выполнения. Наоборот, реально проводимая экономическая политика блокирует такой переход`.

Другие материалы рубрики
ГОСТЬ НОМЕРА
29.12.08Людмила Вербицкая: «Все успеть и преуспеть»
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru