Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Игра по правилам - ЭиВ N 22 (706)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Игра по правилам
No. 22 (706) 23.06.2008
Семен ПОЛОЦКИЙ
По статистике, большая часть судебных разбирательств по трудовым спорам заканчивается победой наемного работника. В итоге работодателя обязывают оплатить и все издержки потерпевшей стороны. Нервы и деньги вполне можно сохранить, если конфликт не доводить до суда.



Программа-минимум



Трудовые споры возникают в коллективах не так уж и редко. Инициатором в основном выступает наемный работник, который чаще всего не согласен с увольнением, дисциплинарным или материальным взысканием, невыплатой или задержкой заработной платы. Есть и случаи, когда руководство предприятия из-за низкого уровня юридической грамотности само закладывает `бомбу`, изначально неправильно формулируя условия трудового договора. `Должна выполнять все пожелания директора`, `Берет на себя обязательство не беременеть в течение трех ближайших лет` - это только два выражения из вполне реальных документов.

Судебная практика показывает: как правило, трудовые споры возникают еще на стадии заключения и изменения договора. Почему? Просто столь важному документу, регулирующему отношения двух сторон, уделяют слишком мало внимания. И прежде всего - со стороны работодателя, который в целях собственного спокойствия и благополучия как раз и должен разработать этот документ. Подготовить его так, что комар носу не подточит, тщательно проработав все детали дальнейших взаимоотношений с сотрудником.

Тот, кто имел дело с зарубежным бизнесом, подтвердит: в западной фирме трудовой договор (или контракт) - многостраничный документ, в котором расписано все. До последней мелочи. Что, когда и где должен делать (и чего не может и не обязан) сотрудник и, соответственно, работодатель. Российский трудовой договор (если он вообще имеется в письменном виде) чаще всего сиротливо выглядит как единственная, наполовину пустая страничка...

Как результат - грамотный адвокат легко способен найти в нем правовые бреши. А если работодатель, обуреваемый эмоциями, в качестве причины увольнения пишет `уволить за все`, то ему только остается ждать повестки в суд. И хотя судебная культура в этом отношении еще низка, все больше работников готовы идти до конца, рассчитывая (нередко - справедливо) добиться восстановления или получить деньги за нарушенные трудовые права.



Профессия - работодатель



Можно быть хорошим менеджером или экономистом, человеком предприимчивым и удачливым в бизнесе, но при этом вовсе не стать грамотным и опытным работодателем. Что же надо делать для того, чтобы быть им и избежать трудовых конфликтов?

Во-первых, надо научиться правильно составлять договоры между сторонами процесса труда. Чем полнее и тщательнее будут описаны их обязанности, чем грамотнее и точнее составлены формулировки - тем меньше риск возникновения на этой почве споров. И вовсе не обязательно браться за это руководителю небольшой фирмы: можно с минимальными затратами организовать юридическое сопровождение `со стороны`.

Во-вторых, вопреки расхожему мнению, в значительной мере облегчить жизнь руководителю компании может комиссия по трудовым спорам (КТС). Практика говорит: до 90% конфликтных ситуаций, при ее наличии, можно уладить внутри коллектива, не доводя конфликт до суда. И хотя сейчас подобные структуры, как правило, существуют только на крупных предприятиях, никто не запрещает предпринимателю ее организовать. Единственное, что нет смысла инициировать ее появление в том случае, когда начальник заранее поставил цель сделать ее `карманной`, согласной со всеми решениями руководства предприятия. В этом случае споров все равно не избежать.

В-третьих, кроме договора, в компании могут составлять и дополнительные инструкции, регламентирующие работу сотрудников. То есть документы, в которых описано, как должен действовать тот или иной специалист в определенных обстоятельствах. Вплоть до того, куда ставить машину (только, к примеру, на платную автостоянку), и количество чашек кофе, предоставляемых ему за счет фирмы.



Действовать по-людски



Юридический инструмент давления вряд ли будет эффективен в том случае, когда работник привык завышать свою значимость и стоимость. Ведь из-за неадекватной самооценки чаще всего и начинает вызревать конфликтная ситуация. Однако даже в этом случае, если нет желания решать ее исключительно с использованием правовых механизмов, найти выход из сложной ситуации можно с помощью удовлетворяющих обе стороны договоренностей.

Типичный пример - крупные денежные выплаты сотрудникам, владеющим информацией конфиденциального характера. Казалось бы, подпиши договор о нераз-глашении - и можно спать спокойно, не беспокоясь о секретах. Однако умеющие считать деньги американцы справедливо полагают, что хорошие отступные нередко значат для человека больше, чем подпись, имеющая спорный (с правовой точки зрения) характер. Понятие `HR-брэнд`, начавшее формироваться и в России, весьма чувствительно к трудовым спорам, и общественное мнение, посчитавшее ту или иную фирму нелояльной к сотрудникам, переломить бывает крайне сложно.



Мнение специалиста



Ирина Софьянова,

HR-менеджер консалтинговой компании `Альфа Персонал`:

- Самый очевидный совет - надо соблюдать Трудовой кодекс и иметь грамотную службу персонала. Именно она и должна работать над тем, чтобы трудовых споров между работодателем и специалистами не возникало (или чтобы их можно было урегулировать во внесудебном порядке).

На практике, при поиске ключевых сотрудников служба безопасности комплексно проверяет кандидата, в том числе и на наличие судебных споров с предыдущими работодателями. И были случаи отказа в занятии должности кандидату, который успешно прошел все этапы собеседований, только по этой причине. Однако бывает, что трудовой спор возникает из-за особенностей корпоративной культуры. Это более сложный случай, требующий отдельного рассмотрения.



Справка



По новому Трудовому кодексу РФ КТС должна состоять из равного количества представителей администрации и трудового коллектива. В ее компетенцию входят все вопросы материального, нравственного и этического характера, кроме увольнения, являющегося прерогативой суда.

Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru