Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Энциклопедическое интриганство - ЭиВ N 21 (705)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Энциклопедическое интриганство
No. 21 (705) 16.06.2008
Николай ЯГУР
Как поведал на пресс-конференции главный редактор `Псковской энциклопедии` доктор исторических наук Александр Лобачев, тираж второго издания был отпечатан еще в начале 2007 года, но до сих пор не может поступить в продажу, поскольку у редакции нет средств, чтобы рассчитаться с типо-графией. Цена вопроса - 1,8 млн рублей. Сумма не маленькая, но и не такая уж большая, чтобы отпугнуть доброхотов, желающих помочь редакции и навсегда оставить свое имя в истории культуры Псковщины. Но вот не находится пока таковых. Почему?

- К сожалению, у нас есть недоброжелатели, - политкорректно отвечает Александр Лобачев, не желая пока называть конкретные имена (хотя, заметим, они хорошо известны). - Это люди, которые стоят у научного кормила, занимаются воспитанием будущих инженеров и так далее, бьют себя в грудь, что заботятся о развитии Псковской области. Но на самом последнем этапе создания энциклопедии они лишили нас кабинета, телефона, компьютера, разогнали коллектив, потребовали сменить даже юридический адрес.

Но это было только началом бед. Заказчик, чьи название и реклама стоят на первых страницах энциклопедии, вдруг отказывается от оплаты отпечатанного тиража. Более того, издательство пытаются лишить права собственности на энциклопедию. К счастью, суд встал на сторону издательства.

Но итог все равно печален. Средствами от продажи мизерной части тиража, который отпустили издательству по доверенности из типографии, оно вот уже второй год понемногу рассчитывается за хранение основного тиража.

- Я каждый месяц упрашиваю администрацию типографии не сжигать энциклопедию, не сдавать ее в макулатуру, не продавать самим по той цене, которая их устроит, хотя по договору они имеют на это право, - с горечью говорит Александр Лобачев. - А у нас теперь нет денег не только для того, чтобы обеспечить сохранность энциклопедии, но и чтобы заплатить людям, которые годами работали над ней... Но, может быть, уважаемый ученый заблуждается в отношении ценности `конечного продукта` работы 350 авторов? Однако это действительно уникальное издание. Подобные региональные энциклопедии, утверждают знатоки, в России можно перечесть буквально по пальцам. Более того, второе издание `Псковской энци-клопедии: 903-2007 гг.` стало недавно лауреатом XVII Всероссийского конкурса `Лучшие книги года`, организованного Ассоциацией книгоиздателей России (АСКИ) в номинации `Лучшее словарно-энци-клопедическое издание`. Награждали победителей торжественно, на III Санкт-Петербургском международном книжном салоне. Причем диплом конкурса - не единственная награда псковских энциклопедистов.

Их многолетний труд получил самые лестные отзывы членов экспертной комиссии - представителей ведущих вузов России, Российской государственной библиотеки, именитых писателей, литературоведов и научных работников. Специалисты отметили высокий уровень издания по всем основным компонентам - справочному материалу, художественному и картографическому оформлению (более 4,5 тыс. статей и почти 2 тыс. иллюстраций), компоновке указателей, выдержанной стилистике, полиграфии.

Странно, что в самой Псковской области, где любят много рассуждать о необходимости формирования привлекательности региона - инвестиционной, культурно-исторической, турист-ской, ничего этого не заметили, хотя энциклопедия как раз и работает на эту самую привлекательность. Уникальный справочник может стать настольной книгой для чиновников, бизнесменов, руководителей турфирм, музеев и прочих культпросветучреждений, ученых и педагогов - всех, кто имеет к Псковщине свой интерес.

Заказы на энциклопедию поступают из Москвы, Петербурга, Прибалтики, Сибири, даже из Англии... Увы, пока мало кому удалось хотя бы подержать в руках это полезное и интересное издание. И, кстати, увесистое - тысяча страниц на белой плотной бумаге. `Вот бы этой книженцией да по башке интриганам! - мечтательно проговорил мой сосед по пресс-конференции. - Чтобы впредь неповадно было...`

Ну, это крайности. Энци-клопедисты-ученые народ деликатный, а в администрации области вообще рука не поднимается кого-нибудь `обидеть`. Несмотря на то что давно пора кулаком хотя бы по столу стукнуть. А еще лучше - просто помочь. Неужели за регион не обидно?



Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru