Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рекомендован тандем - ЭиВ N 21 (705)
ФИНАНСЫ
Рекомендован тандем
No. 21 (705) 16.06.2008
Алексей КРЫЛОВ
Начав общаться друг с другом напрямую, страховые компании и охранные агентства нашли банальную, но абсолютно эффективную систему защиты квартир - программы охраны и страхования недвижимости в комплексе
Летом 2008 года в Петербурге, по оценкам экспертов, может быть ограблено более 6 тыс. квартир из имеющихся в городе 1 млн 350 тыс. квартир. В течение года каждая 200-я квартира подвергается налету грабителей, и чаще всего это происходит именно в период летних отпусков.



От взлома выручит полис



По статистике, количество страховых случаев по рискам `кража со взломом`, `противоправные действия третьих лиц, направленные на повреждение имущества`, а также число случаев, связанных с заливами квартир по причине беспечности жильцов, увеличивается ежегодно в среднем на 20%.

Основным способом проникновения злоумышленников в квартиру является подбор ключей (более 40% случаев), а в 29% - взлом замков или иное повреждение входной двери. 65% от общего количества составляют групповые квартирные кражи `по наводке`. При этом менее 20% всех случаев раскрывается.

Еще меньше возвращается похищенного имущества, потому что чаще всего из квартир крадут деньги (23%), номера купюр которых не переписаны и не могут быть предъявлены в качестве улики, и ювелирные изделия (18%), обнаружить которые в городских ломбардах практически невозможно. Важен тот факт, что опытные похитители используют налаженные пути сбыта ворованного и реализуют похищенное имущество в течение суток со дня совершения кражи.

Особенно страдает от налета грабителей жилье, расположенное в новых домах. Злоумышленники в данном случае руководствуются соображением, что `новые квартиры покупают люди состоятельные, следовательно, с них есть что взять`.

Многие сознательные собственники в целях защиты пользуются услугами частных охранных предприятий, устанавливая в своих домах охранные и противопожарные системы защиты. От краж и взломов они спасут, а вот от нерадивых соседей, случайно затопивших квартиру, навряд ли. В таких случаях выручает страховой полис.



Объединить страховщиков и охранников



Начальник отдела по организации охраны объектов с помощью технических средств УВО при ГУВД по СПб и ЛО Валерий Екимов сообщил: `По данным Управления вневедомственной охраны по Санкт-Петербургу и Ленинград-ской области, за 4 месяца на объекты вневедомственной охраны было совершено более 100 попыток проникновения. Все они были пресечены, задержано 150 правонарушителей. За 2007 год подверглись нападению около 300 квартир, задержано более 450 человек`.

В. Екимов констатирует, что уровень технической оснащенности злоумышленников из года в год растет. Банальная, но совершенно эффективная система защиты получается при комплекс-ном использовании охраны и страхования недвижимости. Первая сегодня представлена разнообразным набором технических средств и способов защиты: охрана по радиоканалам, с помощью GSM-сигналов, через цифровые и оптико-волоконные системы.

По словам руководителя отдела продаж Станции мониторинга `Андромеда-Нева` Натальи Никифоровой, охрана имущества путем передачи тревожных сигналов от квартиры на пульт центрального наблюдения по телефонной линии или GSM-каналам ненадежна из-за отсутствия телефонных линий в квартирах и сбоев работы сотовых сетей.

Надежнее передача сигналов по радиоканалам на определенной частоте. Охранные предприятия представляют выделенный канал, у которого не бывает ни профилактических работ, ни отключений. Если на пульт охраны поступает сигнал тревоги, то клиент сиюминутно по мобильному телефону получает информацию об этом.

`Говоря о комплексной охране имущества, мы подразумеваем совмещение нескольких способов, - поясняет Н. Никифорова. - Это, прежде всего, механическая защита (двери, решетки, переборки), техническая (сигнализация - датчики, точечные приборы, позволяющие блокировать двери, ловушки и пр.), автоматическая (позволяет без отзвона на пульт поставить объект на охрану), передача по радиоканалам. Отключить такую комплексную систему постороннему человеку невозможно. Но если все же кража или ограбление происходят, то клиент получает денежную выплату. Лимит компенсационных выплат составляет 40 тыс. рублей при ежемесячной абонент-ской плате в 250 рублей`.

При постановке недвижимости на охрану страховая компания предоставляет клиенту значительную скидку на покупку полиса. В зависимости от условий, снижение страховой премии составляет 30-40%.

`Соответствующие скидки будут предоставлены страхователю только в случае кражи имущества, но не при пожаре, заливе или повреждениях, - предупреждает замдиректора СК `Капитал-Полис` Юлия Николаева. - А также если будет приобретен только классический договор страхования, а не экспресс-полис`.



Экспресс-полис для клиентской приватности



`При заключении комплекс-ного договора страхования на год цена полиса, скажем, для панельной трехкомнатной квартиры составит 18,5 тыс., - рассказывает заместитель директора управления страхования имущества `Росгосстрах-Северо-Запад` Татьяна Грищенко. - То же самое, но по программе `Актив` (без осмотра имущества с лимитом порядка 300 тыс. рублей), обойдется еще дешевле - 10,2 тыс. рублей. Такую сумму могут позволить себе многие жители. Поверьте, ущерб от кражи, залива или пожара окажется намного серьезнее`.

Популярность полисов, приобретаемых без осмотра квартир, растет темпами, намного превышающими темпы развития рынка имущественного страхования в целом. Оформление экспресс-полисов занимает всего лишь 10-15 минут. Это, кстати, одно из преимуществ страхования перед установкой охранной системы.

`Решив спонтанно поехать в отпуск, вы не сможете установить сигнализацию за 1-2 дня, в то время как оформление страховки от всех рисков займет не более 10-15 минут`, - уверяет директор филиала `Первой страховой компании` в Петербурге Валентин Смышляев.



Подсчитаем минусы



Часто имущество страхуют в срочном порядке, например, перед отпуском, в банках при страховании автомобилей.

Но такие продукты имеют и ряд минусов: ограничения по выплатам по группам имущества, по набору рисков и отсроченная дата вступления договора в силу. Обычно страховым будет являться случай, наступивший на 7-8 день после оплаты страхователем полиса. Такое условие не позволит злоумышленникам представить к страхованию уже сгоревшую или обворованную квартиру.

`Поэтому для страхования дорогого имущества с расширенным покрытием рисков я рекомендовал бы воспользоваться классическим полисом`, - советует экс-перт Центра страхования имущества СК `Русский мир` Константин Волков.

Кроме экспресс-полисов, которые клиент может приобрести в течение всего года, страховые компании разрабатывают и сезонные продукты на лето. Например, в СК `Северная казна` страховка по защите имущества со стандартным пакетом рисков (залив, пожар, повреждения, противоправные действия третьих лиц) на 15 дней стоит от 225 рублей, что удобно для отпускников или дачников. А в `Первой страховой компании` полис на 2 недели с широким страховым покрытием (в том числе включающим риск террористического акта) обойдется в 500-600 руб.

`Также летом, перед поезд-кой, когда нет времени на оформление полиса, клиенты вспоминают и об услуге заказа страховки через Интернет`, - напоминает директор Санкт-Петербургского офиса СК `Северная казна` Оксана Шпитко.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru