Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Экстрим` близок таможенникам - ЭиВ N 20 (704)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
`Экстрим` близок таможенникам
No. 20 (704) 09.06.2008
Галина СОМАГА, Архангельская таможня
Варандей. Край земли. Два месяца в году холодно, десять - очень холодно. Южный берег Баренцева моря. Именно здесь расположены одни из крупнейших российских месторождений нефти и газа. Природа, словно в насмешку людям, устроила свою кладовую за Полярным кругом.

Полезные ископаемые добывают вахтовым методом. Кому-то нравится ежедневно на протяжении месяца-двух окунаться в природную экзотику. Кто-то приходит в восторг от хороших заработков. Но вне зависимости от погоды, времени года и настроения здесь каждый занимается своим делом. Одни качают `черное золото`, другие его перевозят, третьи обеспечивают нормальный быт. В этих же условиях несут свою службу и таможенники.

Очевидно, мало кто представляет, с какими перипетиями связана на месторождениях работа таможенника. Что кроется за газетными строчками `Нефть Варандея идет на экспорт` или `Всего с Варандея, Колгуева и месторождений Обской губы танкерами только Мурманского пароходства вывезено в 2006 году рекордное количество нефти и нефтепродуктов - свыше миллиона тонн. Наличие мощных ледоколов позволяет осуществлять ее транспортировку практически круглый год`.

Добраться до морских терминалов на Варандее и на острове Колгуев, где загружаются и проходят таможенное оформление танкеры, - уже само по себе приключение. Можно самолетом или вертолетом, если позволяет погода. Можно морем, если не закончилась навигация и нет штормов.

Кроме того, таможенное оформление на Колгуеве возможно только в период навигации. В зимний период танкерам пробиться сквозь льды не могут помочь даже ледоколы.

У таможенного инспектора есть два пути попадания на борт танкера. Либо он вылетает в Мурманск для встречи танкера, идущего из-за границы. Затем уже на нем следует к месту загрузки. Либо - `таможенная вахта` в поселке на берегу.

Только при таких условиях можно `держать руку на пульсе` участника внешнеэкономической деятельности, осуществляя таможенный контроль на всех этапах от пересечения танкером границы до проводов его в обратный путь.

Нефть поступает с месторождений в береговой резервуарный парк, а затем - по подводному дюкеру к

арктическому подводному перегрузочному комплексу. Подходить к точке дюкера капитан танкера может только с разрешения таможни. И тогда начинается для таможенника `экстрим`.

Танкер находится в 3-5 км от берега, и на него надо попасть. А чтобы вскарабкаться по обледенелому трапу незагруженного танкера на высоту трехэтажного дома, нужно обладать незаурядной физической подготовкой.

Досмотр загруженного танкера тоже дело не простое: тут надо знать, как `Отче наш`, современные автоматизированные системы нефтепогрузки. Что характерно: при взятии проб опытный таможенный инспектор может по запаху определить, с какой именно скважины оформляемая нефть.

И вот танкер загрузился нефтью, в декларации появился штамп `Выпуск разрешен`, и потяжелевшее на 20 тыс. тонн судно отправляется в обратный путь.



Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru