Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Зачем бухгалтеру МBA - ЭиВ N 19 (703)
КАДРЫ
Зачем бухгалтеру МBA
No. 19 (703) 02.06.2008
Наталья ШЛЕЗНИНА
Существующие образовательные программы, как в России так и за рубежом, предлагают такой спектр разного рода курсов, школ, семинаров и тренингов, что разобраться в них можно, глубоко погрузившись в проблему. Что же выбрать, к примеру, главному бухгалтеру?
Иногда для повышения квалификации достаточно посещать спецсеминары и тренинги, а подчас необходимо пройти обучение на курсах МСФО или USGAAP. Главные бухгалтеры, заканчивающие программы подготовки на курсах, специализирующихся на изучении международных стандартов финансовой отчетности, получают знания, необходимые для работы в компаниях, сотрудничающих с иностранными партнерами, или в тех, которые планируют выход на IPO.

Однако у активно развивающихся фирм также стремительно меняются и задачи. В таком случае главный бухгалтер должен обладать знаниями, соответствующими уровню топ-менеджера: ему надо `говорить` с руководством на одном языке. В этом случае как раз и необходимо образование, дающее больший кругозор знаний в различных областях бизнеса. Преподавание на программах MBA осуществляют именно по такому принципу. Такую программу бизнес-образования рекомендуют, в первую очередь, тем, кто уже имеет опыт работы в качестве руководителя и желает выйти на новый уровень. В любом случае MBA дает возможность увидеть `полноту` бизнес-окружения.

Бизнес-образование по программам MBA можно получить как за рубежом, так и в России. Безусловным преимуществом зарубежного образования является полное погружение в языковую и культурную среду. Евгений Сафонов, первый заместитель генерального директора автоцентра `Олимп`, считает так:

- В Россию сейчас приходит огромное количество иностранных компаний. И они очень ценят, что ты учился, к примеру, в Великобритании, поэтому понимаешь и их структуру, и как в них мыслят.

Но следует заметить, что далеко не все специалисты готовы уехать из страны на 2 года. Потому на обучение в российских вузах есть больший спрос. Существует и ряд аналогов обучению MBA, но в действительности ни одна из них не дает такого спектра знаний в современной бизнес-среде.

Что же дает бухгалтеру получение степени MBA? Помимо возможности стать финансовым директором в своей компании специалист, получивший степень магист-ра делового администрирования, способен применить свои знания в различных консалтинговых компаниях и банках. В них наличие качественного образования и дополнительных знаний ценится очень высоко. Также степень важна при желании сменить не только место работы, но и жительства: дипломы MBA российских вузов котируются и за рубежом.



Мнения специалистов



Сергей Федоров,

исполнительный директор, `Открытая Школа Бизнеса`:

- Программа МВА предназначена для людей, которые принимают стратегические решения. В организациях небольших и средних (до 200 человек) ответственность за это, как правило, лежит на генеральном или исполнительном директорах. В крупных компаниях в их принятие включаются финансовый директор и иногда главный бухгалтер. Чтобы не было рассогласования целей, им необходимо `двигаться` в одном направлении, иметь возможность объяснить друг другу проблемы, возникающие в том или ином случае. И здесь важно, чтобы все руководство было знакомо с теми понятиями, которые изучаются на программах МВА (среди обучающихся по ним финансовые директора составляют около 15-20%). В Открытой Школе Бизнеса есть возможность выбора между россий-ской и британской степенью МВА примерно в середине обучения, а разделение происходит в зависимости от того, насколько связана деятельность организации с западными партнерами.



Екатерина Демьянова,

управляющий директор по финансам, группа компаний Intercomp:

- Если мы хотим вырастить управленца, то ему нужно получать МВА. Причем в идеале - западный с отрывом от производства. Если же мы хотим развить специалиста, уже имеющего прочные основы российского бухучета, до уровня профессионала по западной отчетности, нужно отправлять его на получение сертификата по МСФО. Выбор зависит от стран, в которых планируется работать, от отрасли, а также от уровня публичности компании. Нужно обязательно проводить и внутрикорпоративные тренинги, которые можно готовить самостоятельно или заказывать на стороне. Однако они не столь общие, как МВА или полный курс программ по МСФО: их необходимо применять в сочетании. В настоящее время очень актуально и дистанционное обучение, но даже в этом случае всегда сложно выделить время на регулярные занятия. Прежде чем выбрать ту или иную программу обучения, необходимо проанализировать вопросы сложности получения сертификата, стоимости, а также оценить, каков у сотрудника уровень владения иностранным языком, и подобрать провайдера с хорошей репутацией.

Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru