Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Специалисты - ЭиВ N 19 (703)
КАДРЫ
Специалисты
No. 19 (703) 02.06.2008
Систему ПТУ будут менять



Ректор Высшей школы экономики, член коллегии Минэкономразвития России Ярослав Кузьминов заявил, что `эта система давно себя изжила - нужны новые стандарты начального профессионального образования`.

По мнению Ярослава Кузьминова, то, что в России подготовка каменщика или продавца занимает 3-4 года, - абсурдно. `Многие профессии вполне можно освоить за 6 месяцев, максимум - за год`, - уверен он. Причины же необходимости коренного изменения всей системы ПУ он видит в том, что такие учебные заведения зачастую готовят специалистов по устаревшим технологиям, их преподавательский состав не отвечает требованиям современности, а структура подготовки - потребностям реальной экономики.

В этой связи Ярослав Кузьминов предложил передать часть функций по подготовке квалифицированных рабочих корпоративным учебным центрам, уже имеющимся у целого ряда крупных предприятий. `Работодатели готовят только по тем технологиям, которые действительно востребованы, и только тех, кто им нужен`, - констатировал он. - К тому же если бюджетные средства передадут таким УЦ, они будут расходоваться гораздо эффективнее, чем сейчас`.



Владимир АРТЕМОВ





В Италии хотят признать российские дипломы



Как заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в России Витторио Клаудио Сурдо, соглашение о признании образовательных документов может быть заключено между Россией и Италией уже в ближайшее время.

`На основании этого соглашения выпускники средних школ и вузов смогут продолжать обучение в Италии для получения специализации и наоборот`, - подчеркнул дипломат. Стоит отметить, что в 2007 году 2 тысячи российских студентов посещали курсы изучения итальян-ского языка и культуры, а преподавательский корпус, специализирующийся на этой тематике, насчитывает более ста человек.



Бизнесмены проявляют инициативу



Правительство Мурманской области приняло решение реорганизовать государственное областное образовательное учреждение начального профобразования `Профессиональное училище ? 15` в поселке Никель Печенгского района.

То, что сегодня в России, и в том числе в СЗФО, ограничены возможности граждан в получении среднего профессионального образования на бюджетной основе, ни для кого не секрет. Регионы сами как могут решают возникшую проблему, чтобы обеспечить трудовыми ресурсами свои территории.

Так, недавно в целях удовлетворения потребностей нового поколения северян в получении специальностей, востребованных на рынке труда, решили реорганизовать в поселке Никель профессиональное училище. Это своего рода отклик на ходатайство о создании техникума, с которым обратились к областным властям ОАО `Кольская ГМК` и администрация муниципального образования.

Реорганизуемое учреждение обладает достаточной учебно-производственной базой. На его базе и создают Печенгский политехнический техникум. Он будет в состоянии удовлетворять кадровые потребности Кольской ГМК и других предприятий и организаций в специалистах среднего звена.



Вера РЕПИНА



Ponsse помогает обучать



В Сыктывкаре на базе профучилища N 20 открыли центр по обучению операторов современных лесозаготовительных и лесообрабатывающих машин.

На торжественной церемонии присутствовали представители финского концерна Ponsse, благодаря поддержке которого проект и состоялся. Фин-ским гостям продемонстрировали учебные классы и работу нового учебного центра в действии. Теперь для обучения будущих операторов в училище созданы все условия: техническая база, прошедшие специальное обучение преподаватели и `тренировочная` делянка в лесу, где можно поуправлять настоящим харвестером или форвардером. В Республике Коми это первый такой центр, а в России - третий по счету после Петербурга и Петрозаводска.



Галина ЛАВРИНЕНКО

Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru