Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новости строительства - ЭиВ N 19 (703)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Новости строительства
No. 19 (703) 02.06.2008
Ипотечный прорыв Коми



В 2007 году на строительство и приобретение жилья кредитными организациями Республики Коми было выдано 4262,8 млн рублей. Из них ипотечных кредитов - на сумму 3374,1 млн рублей. В целом за три года объем рефинансирования закладных по ипотечным кредитам в республике составил 864,4 млн рублей.

Рост активности банков в жилищном кредитовании, проводимая в республике работа по совершенствованию законодательства и развитию жилищного строительства, а также повышение информированности населения привели к увеличению в 2007 году, по сравнению с 2005-м, количества выданных жилищных кредитов в 1,5 раза, а количества ипотечных кредитов - в 6,2 раза.



Вологда растет



Более 100 тысяч `квадратов` жилья построят в Вологодской области. `Запланированное количество вдвое превышает показатели за последние восемь лет`, - уверяют в правительстве Вологодской области. По информации экспертов, в ближайшие два года планируется ввести в строй 108 тыс. кв. метров новых жилых объектов, при том что с 2000-го в области было построено 98 тыс. кв. метров.



Областная стабильность



За два года специалисты `Ленинградского областного жилищного агентства ипотечного кредитования` выдали 525 ипотечных кредитов на сумму около 500 млн рублей. По данным экспертов, в период с 2006-го по 2007 год в агентство обратилось более 3 тысяч граждан.

Сегодня по распоряжению губернатора Ленин-градской области Валерия Сердюкова для обеспечения инвестиционной деятельности агентству предоставлен бюджетный кредит в размере 28 млн рублей, внесено предложение о выделении дополнительных средств в размере 200 млн рублей.



Программы Мурманска



В Мурманской области до 2015 года будет построено почти 2 млн кв. метров жилья. На реализацию региональных целевых программ в 2008 году выделено: 13,8 млн рублей - на программу `Обеспечение жильем молодых семей`; 163,2 млн рублей - на развитие ЖКК области; 59,13 млн рублей - на развитие системы ипотечного кредитования и жилищного строительства; 100 млн рублей - на капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.



Карельские компенсации



В Карелии работникам бюджетной сферы компенсируют процентную ставку по ипотечному кредиту.

Об этом заявили на Петербургском ипотечном форуме представители Республики Карелия. Правительство приняло решение полностью компенсировать в 2008 году процентную ставку по жилищным ипотечным кредитам, предоставляемым педагогическим, медицинским работникам, а также работникам культуры, проживающим и трудящимся в сельской местности и поселках городского типа.

Республиканская программа развития ипотечного жилищного кредитования была принята в 2000 году. Заказчиком выступило Министерство строительства республики, исполнителем - ГУП РК `Фонд госимущества Республики Карелия`. Программой могут воспользоваться граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Более 279,22 млн рублей выделят в Карелии до 2010 года для господдержки граждан РК. В 2007 году на эти цели в республике было направлено более 60 млн рублей.



Новгород ищет меценатов



Губернатор Новгородской области Сергей Митин на расширенном заседании городского оргкомитета по празднованию 1150-летия Великого Новгорода представил предпринимателям спонсорский пакет объектов архитектуры, которые необходимо воссоздать и отреставрировать в преддверии юбилея.

В плачевном состоянии сейчас находятся Путевой дворец Екатерины Великой, Губернаторский дом, церковь Рождества Богородицы Десятинного монастыря, Рюриково Городище. В перечень также во-шли городские объекты, от состояния которых зависят внешний вид города, уровень комфорта гостей и самих новгородцев.

Однако все эти объекты не вошли в список памятников, чьи реконструкция и реставрация будут финансировать из различных уровней бюджета, согласно распоряжению Правительства РФ `О праздновании 1150-летия основания города Великий Новгород`.

Любой может стать благотворителем, перечислив денежные средства как на расчетный счет фонда, так и в конкретное учреждение, которое находится в перечне объектов, нуждающихся в реконструкции. Имена благотворителей будут отмечены специальными юбилейными знаками и войдут в многовековую историю города.

Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru