Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Лизинг в ожидании аутсорсинга - ЭиВ N 19 (703)
ЛОГИСТИКА, ТРАНСПОРТ
Лизинг в ожидании аутсорсинга
No. 19 (703) 02.06.2008
Борис УШАКОВ
Практика подтверждает выводы, сделанные в предыдущем обзоре (`ЭВ` N 16 (700) от 12.05.2008): российский рынок продолжает устанавливать рекорды по продажам новых автомобилей. Следом растут и объемы сделок автолизинга



За 5 лет прирост общего объема финансирования по договорам автолизинга составил 81,7%. В 2007-м стоимость всех новых договоров лизинга, по одним источникам, оценивалась в $32,85 млрд, по другим данным - в $39 млрд. Иными словами, доля лизинга превысила 3% от ВВП РФ. При этом доля лизинга автотранспорта составила 23-25% от всех лизинговых сделок.

Быстрее всего растет лизинг грузовиков, на втором месте - легковые автомобили, на третьем - спецтехника. На рынке автолизинга - множество лизинговых программ, которые можно разделить на три группы: одни предназначены крупным, вторые - средним и третьи - малым предприятиям.

Основную долю составляет финансовый лизинг. Менее популярен, в отличие от Запада, оперативный лизинг. Однако, как полагают специалисты, по мере развития качества лизинговых услуг оперативный лизинг будет набирать обороты.



Комплексный сервис



Пока у российских корпоративных клиентов еще нет привычки к аутсорсингу транспортных услуг. И им психологически сложно полностью довериться сервисам лизинговых компаний. Ведь оперативный лизинг во многом схож с арендой автомобилей. С другой стороны, лизинговые компании далеко не всегда готовы обеспечить все условия для такой сложной сделки, какой является оперативный лизинг.

В этом смысле интересен опыт `Глобус-Лизинга, который развивает лизинг корпоративного транспорта с внешним управлением парком, а также компании `Премьер-Лизинг` с его системой абонентского обслуживания.

На Северо-Западе проявляются аналогичные тенденции. Основной объем заказов лизинговых портфелей пополняется за счет среднего бизнеса, где начинают оптимизировать расходы. В этом как раз и помогает лизинг. В частности, можно экономить на страховании. При кредите придется страховаться по полной программе. При лизинге есть варианты минимизации издержек. Например, за счет создания ремонтного страхового фонда на самих предприятиях.

В лизинговых компаниях активно развивают партнерство с автопроизводителями. При этом лизингополучатель может досрочно вернуть машину лизингодателю, чтобы та, в свою очередь, продала ее с дисконтом поставщику и взамен предоставила клиенту новый автомобиль. Это практикуется, например, в компаниях `Интерлизинг` и `ФБ-Лизинг`.

Появляются специальные лизинговые программы, `заточенные` под конкретную марку автомобиля. В частности, такой продукт недавно стали предлагать в ЗАО ФК `Балтинвест` совместно с `Автоцентром `СТК`.



Шаги навстречу клиентам



Конкуренция заставляет лизинговые компании предоставлять все более выгодные договорные условия. Низкими ставками, в частности, стремятся привлечь предпринимателей в компаниях `Carcade лизинг` и `ПЛ-Лизинг`. Гибкие варианты выплат предусмотрены программами Europlan и `Стоун XXI`.

Целый ряд компаний стремится убедить клиентов, что способен принимать решения по стандартным сделкам едва ли не молниеносно за счет развития скоринговых моделей оценки финансового риска.

Теоретически физлицам приобрести автомобиль в лизинг нельзя. Но есть способы `персонифицировать` такую сделку. Иными словами, привязать процедуру приобретения коммерческого транспорта к определенному сотруднику с таким расчетом, чтобы он впоследствии был передан ему в собственность.

Среди самых крупных автолизинговых сделок можно назвать контракт с холдинговой компанией `Совтрансавто`, которая обслуживает `ТрансКредитБанк`. Об этом было объявлено в ходе проведения Международного транспортного форума `Транспорт России - 2008` (г. Сочи), организатором которого выступило Министерство транспорта РФ.

Необычным является то, что лизинговые услуги оказываются в пакете предоставляемых банком услуг, который включает также и кредиты. Ведь речь идет о финансировании проектов компании по обновлению и модернизации не только автопарка, но сопутствующих ему объектов инфраструктуры (к ним относятся дочерние автопредприятия, автосервисы и транспортно-логистические комплексы).

`Совтрансавто` - крупнейший лизингополучатель по программе `Минтранс - MAN`, в рамках которой - приобретение свыше 500 автопоездов для дальних маршрутов.

В 2008 году следует ожидать дальнейшее смягчение условий предоставления лизинговых контрактов. Они, скорее всего, коснутся увеличения сроков договора для дорогостоящей автотехники и совершенствования схем ее приобретения. Иные условия программ скорее всего останутся практически без изменений.



В дебрях законодательства



Одним из самых недооцененных считается тот сегмент бизнеса, в котором зачет и возмещение налога на добавленную стоимость предусмотрены из бюджета. Законодательство РФ создает в этом плане проблемы: налог на добавленную стоимость уплачивается сразу при покупке, а НДС, получаемый в составе лизинговых платежей, распределен на весь срок сделки, что не позволяет достаточно быстро вернуть ту сумму НДС, которая была уплачена при приобретении предмета лизинга.

В российском законодательстве предусмотрен механизм его возврата из бюджета, но не во всех регионах он работает достаточно оперативно. Бывает, лизинговым компаниям приходится добиваться возвращения налога через суд.

Сделки по возвратному лизингу, в которых происходит совмещение лизингополучателя и продавца в одном лице, налоговые органы по законам РФ имеют право квалифицировать как фиктивные. И это, опять-таки, приводит порой к судебным разбирательствам компаний с лизингодателями.

Особенно когда клиентами у них выступают операторы с государственным капиталом. Это заставляет лизингодателей подходить к подобным сделкам с особой тщательностью и скрупулезностью.

Кроме того, им приходится вести нудные переговоры с самими клиентами, объясняя, что налоговых льгот, присущих финансовому лизингу и основанных на

ускоренной амортизации, при оперативном лизинге они не получат.

Таковы особенности российских законов, регламентирующие порядок выкупной стоимости предмета лизинга.

Некоторые лизинговые компании в угоду клиентам пытаются их обойти, но в таком случае возникает риск `непонимания` таких процедур со стороны налоговых органов.



Мнения специалистов



Алексей Смирнов,

финансовый директор компании CARCADE Лизинг:

- Лизинг обычно доступнее и выгоднее, чем кредит. И многие предприятия при обновлении корпоративных автопарков выбирают именно лизинговую схему. Главными преимуществами лизинга являются оптимизация налогообложения компании и ускоренная амортизация предмета лизинга. Лизинговые платежи полностью относятся на себестоимость, в результате компания экономит значительные суммы при уплате в бюджет налога на прибыль. Лизинг позволяет использовать законную схему налоговой оптимизации за счет механизма ускоренной амортизации. По истечении срока действия договора лизинга автомобиль отражается на балансе либо по минимальной, либо по нулевой остаточной стоимости...



Валентина Аникина,

руководитель направления лизинга легкового автотранспорта Группы компаний `Интерлизинг`:

- Появление на рынке крупных западных банков, которые предлагают выгодные схемы кредитования на приобретение автомобилей, создает ситуацию, когда лизинговые компании и западные банки становятся конкурентами и одновременно партнерами. Объясняется это тем, что лизинговые компании для совершения сделок находятся в поиске источников финансирования. Крупные западные банки сегодня предоставляют привлекательные варианты финансирования. Поэтому лизинговые компании стремятся получить доступ к более дешевым западным деньгам, чтобы иметь возможность заключать договоры лизинга на более выгодных условиях. Лизинговые компании не отстают от предлагаемых западными банками программ кредитования на приобретение автомобилей и имеют выгодные предложения по лизингу для юрлиц. К тому же, в отличие от банков, лизинговые компании более лояльно подходят к финансовым показателям деятельности конкретного заемщика. Исходя из этого, с уверенностью можно сказать, что портфель сделок лизинговых компаний имеет все тот же положительный рост.









Другие материалы рубрики
ЛОГИСТИКА, ТРАНСПОРТ
02.06.08Там, где Запад встречается с Востоком
02.06.08В тисках международных коридоров
02.06.08Вперед, форвардеры
Региональная логистика в глобальном масштабе
02.06.08Новости рынка Северо-Запада
02.06.08Проблема выходит за пределы города
02.06.08Качество услуг - в особой цене
02.06.08Складской бизнес направят в `деревни`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru