Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Бюджет потерял равновесие - ЭиВ N 19 (703)
МИР
Бюджет потерял равновесие
No. 19 (703) 02.06.2008
По материалам REGNUM-Балтика
Правительство Эстонии заставляет население затянуть пояса

Представленный правительством Эстонии на утверждение в парламент страны проект дополнительного бюджета на 2008 год `в данном виде неприемлем, и его следует отклонить`. Об этом говорится в заявлении оппозиционной партии `Народный союз Эстонии`, распространенном 28 мая.

В заявлении подчеркивается, что предлагаемые сокращения бюджета произведены за счет местных самоуправлений, инвестиций, бюджета страхования Больничной кассы Эстонии и социальных пособий, что недопустимо.

`Это указывает на неспособность правительства произвести сокращение бюджета за счет управленческих расходов`, - заявил в сообщении для прессы депутат парламента от партии `Народный союз Эстонии`Тармо Мянд. Он отметил, что `сокращение инвестиций еще больше углубит экономический спад`.

Оппозиционная партия выразила категорическое несогласие с тем, что правительство Эстонии покрывает текущие расходы продажей недвижимости, что при нынешнем спаде на этом рынке причиняет прямой ущерб государству. Парламентская фракция `Народного союза Эстонии` представит в ближайшее время свои предложения по изменению проекта дополнительного бюджета 2008 года ко второму чтению закона.

Серьезность ситуации в Эстонии признают и представители правящих партий. `Сейчас в Эстонии действительно тяжелые времена, которые напоминают 1998-1999 годы`, - заявил в интервью эстонскому телевидению министр финансов страны, член Социал-демократической партии Ивари Падар. По его словам, заметное изменение потребительских привычек `эстоноземельцев` в сторону экономии средств `вывело бюджет из равновесия`, так как налог с оборота обеспечивает до четверти всех поступлений госбюджета. `Эстония - страна маленькая, и процессы здесь идут быстро`, - отметил министр.

По данным института конъюнктуры Эстонии, с начала 2008 года население стало серьезно ограничивать себя в покупках, а 54% жителей страны заявили, что экономят на еде.

Как сообщил Ивари Падар, проект бюджета Эстонии на 2009 год будет готов к сентябрю, и в нем предстоит учесть ошибки бюджета текущего года, который оказался чересчур оптимистичным и потребовал секвестра. `Если Эстония хочет стать страной всеобщего благоденствия, то этого в наших условиях невозможно достичь путем снижения налоговой нагрузки, как это сделали в России и США`, - подчеркнул министр.

По оценкам Банка Эстонии и Министерства финансов этой страны, из-за резкого снижения внутреннего спроса, недобора налогов и замедления темпов развития экономики государственный бюджет в 2008 году недополучит 4,1 млрд крон (263 млн евро). По мнению экономистов из стана оппозиции, потери бюджета могут быть значительно большими.



Прогноз



Согласно прогнозу развития национальной экономики на 2008-2010 гг., опубликованному Банком Эстонии, рост ВВП в 2008 году составит 2% (худший показатель с 1999 года), а инфляция в целом за год вырастет до 9,8%.

Другие материалы рубрики
МИР
18.06.12Большой юбилей Изборска
В сентябре представители стран Евросоюза собираются отдать дань уважения крохотному Изборску, гарнизон которого в далеком прошлом не раз поколачивал их предков, претендовавших на русские земли
18.06.12Для своих пожадничали?
Прошедшая в Торгово-промышленной палате РФ конференция «Обеспечение энергобезопасности и инвестиционной привлекательности Калининградской области РФ» призвала построить ветку от «Северного потока» в эту область
18.06.12Час Х для Европы
17 июня в Греции и во Франции прошли парламентские выборы, исход которых может решить судьбу еврозоны. Отказ греков от евро поставит европейцев на грань глубокого кризиса. Французы также грозили преподнести «подарок», проголосовав за социалистов, которые не поддерживают пропагандируемый Германией режим экономии
28.05.12Достоев­ский в опас­ности!
В Семее (так в Казахстане в соответствии разрешено именовать в русской транскрипции Семипалатинск) с молчаливого согласия городских властей сносят легендарный памятник истории, связанный с именем Федора Михайловича Достоевского
28.05.12Эстония: транзитные «акценты» — в пользу России?
Основное направление транспортной политики Эстонии в 2012-м и последующие годы — стимулирование роста грузотранзита из России и СНГ в целом.
28.05.12Зачем НАТО Януковичу?
Попытки украинской власти избежать международной изоляции могут бросить Виктора Януковича в объятия НАТО. Законодательно Украина к этому готова: в документах зафиксирована ее внеблоковость, но о нейтралитете нет ни слова
14.05.12Поближе к  ЕС ведет „дорожная карта“
Губернатор Псковской области Андрей Турчак и министр экономики Латвии Даниэль Павлют подписали «дорожную карту», предусматривающую пошаговую реализацию заключенного ранее соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru