Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Вперед - к угольным котельным - ЭиВ N 18 (702)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Вперед - к угольным котельным
No. 18 (702) 26.05.2008
Вера РЕПИНА
В Мурманской области намере-ны вернуться к старому способу выработки тепла и электроэнергии, но на качественно новом уровне
Неконтролируемый рост стоимости мазута в течение последних лет спровоцировал резкое увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги . Уже третий год подряд их рост составляет для жителей Кольского Севера предельную установленную законом величину -19%. При этом больше половины квартирной платы (а именно 56%) оплата теплоэнергии.

Но ведь все время поднимать тарифы вслед за таким же безудержным ростом цен на нефтепродукты невозможно! Ведь этот рост ни в коей мере не покрывает убытки теплоснабжающих организаций, использующих в качестве топлива мазут.

В последние годы в Мурманском правительстве с участием производственников рассматривалось несколько вариантов решения проблемы. Несмотря на то что вокруг много говорится о передовых технологиях, на поверку вариантов не так уж и много. Вот и оказалось, что самое лучшее - это возврат в недавно `забытое старое`, когда для выработки тепла, да и электроэнергии, использовались угольные котельные. Правда, сразу нужна оговорка: сейчас речь идет об угольных котельных, работающих на качественно новом уровне. Модернизированные котельные на территории Мурманской области планируется построить в ближайшие несколько лет в таких промышленных городах, связанных с переработкой руд и выработкой ценного сырья, как Заполярный, Мончегорск и Никель. О том, какие выгоды или неудобства это принесет северянам, не раз высказывался Сергей Леусо, первый замруководителя департамента промышленности и транспорта, а также другие специалисты. ОАО `Кольская теплоснабжающая компания` ведет проработку вопроса уже более двух лет.

Однако, согласно российскому законодательству, прежде чем начать такое строительство, нужно провести ряд экспертиз, в том числе и экологическую. Проект уже согласован практически во всех инстанциях.

Но необходимо еще провести и общественные слушания, на которых эксперты - общественники выскажут свои мнения, замечания, предложения. Ведь вопрос о том, нужна ли такая модернизация системы отопления и освещения города, - это не только вопрос экономики или экологии, это еще и вопрос политики, и проблема соблюдения демократических принципов в нашей стране.

Как показывает практика, слушания с участием большого числа активных граждан проходят всегда напряженно и горячо, но продиктовано это заинтересованностью в повышении уровня комфортности проживания людей в городе и заботой об окружающей природе. Но, как правило, коллективный разум всегда выносит практически обоснованное решение. Потому с большой долей вероятности уже сейчас можно сказать, что авторы перехода на новые котельные получат поддержку и от населения, социальные интересы которого при этом выигрывают.



Газификация



Средний уровень газификации в России в 2008 г. будет повышен до 64%, `Газпром` инвестирует 23 млрд руб. в газификацию 64 регионов. За 2005-2007 гг. в рамках программы газификации регионов России `Газпром` выделил 43 млрд руб. на обеспечение газом жителей страны. За это время 13 млн россиян стали потребителями газа.



Поставки газа `Газпромом` субъектам Северо-Запада в 2007 году

Петербург - 11,08 млрд куб. м

Вологодская область - 6,47 млрд куб. м

Ленинградская область - 5,84 млрд куб. м

Республика Коми - 3,16 млрд куб. м

Новгородская область - 2,82 млрд куб. м

Калининградская область - 1,21 млрд куб. м

Архангельская область - 1,01 млрд куб. м

Псковскаяобласть - 1,0 млрд куб. м

Республика Карелия - 0,6 млрд куб. м

Источник: данные `Газпрома`



Потребители газа в Петербурге



ОАО "ТГК-1" - 4 млрд куб. м

ГУП "ТЭК СПб" - 2 млрд куб. м

"Петербургтеплоэнерго" - 0,36 млрд куб. м

Промышленные объекты - 3,5 млрд куб. м

Население - 0,7 млрд куб. м



Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru