Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Этапы становления СРО в строительной отрасли - ЭиВ N 18 (702)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Этапы становления СРО в строительной отрасли
No. 18 (702) 26.05.2008
2001 год

Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ `О лицензировании отдельных видов деятельности` установлено, что в области строительства осуществляется лицензирование трех видов деятельности: проектирование зданий и сооружений; строительство зданий и сооружений; инженерные изыскания для строительства.



2004 год

В марте 2004-го в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ разработаны и представлены в правительство поправки в Закон `О лицензировании отдельных видов деятельности`. МЭРТ предлагает отменить лицензии на все виды деятельности в области туризма и строительства, погрузочно-разгрузочной деятельности.



2006 год

Федеральным законом от 26.12.2006 N 252 ФЗ с 1 июля 2007 года лицензирование строительной деятельности было отменено.



2007 год

Вышел закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ `О саморегулируемых организациях`.

20 февраля подписан Меморандум о том, что в Санкт-Петербурге должна быть создана ассоциация саморегулируемых организаций.



2008 год

19 марта 2008 года Госдума приняла в первом чтении законопроект по дополнению Градостроительного кодекса РФ нормами, регулирующими вопросы создания и деятельности СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства.

23 апреля Управление ФРС по Петербургу и Ленобласти получило разъяснения о порядке применения 315-ФЗ `О саморегулируемых организациях`. Согласно этому документу для регистрации необходимо, чтобы организация имела утвержденные правила и стандарты работы, компенсационный фонд и (или) договор страхования ответственности (что на данном этапе весьма сложно), а главное - чтобы в названии и учредительных документах не использовались любые производные от слова `саморегулирование`.

25 апреля саморегулируемая Ассоциация `Строительно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга` зарегистрирована в налоговой службе и получила свидетельство ФРС - как некоммерческая организация. Пока полноценным СРО объединение назвать нельзя: по закону оно должно быть занесено в специальный реестр, которого еще нет.

30 апреля Российский союз строителей начал аттестацию кадров строительной отрасли. В соответствии со ст. 6 Федерального закона N 315-ФЗ от 1 декабря 2007 года `О саморегулируемых организациях` квалификационная аттестация работников будет являться обязательным элементом в работе СРО в строительстве (СРОС), и право проведения аттестации закреплено за СРО.

5 мая появился документ за подписью Путина - Председателю Госдумы Борису Грызлову о том, что `документ, принятый в отношении строительства (законопроект от 19.03.08), никуда не годится, не обеспечивает ни саморегулирование, ни безопасность и подлежит коренной переделке`.

6 мая `Союзпетрострою` отказали в регистрации НКО с мотивировкой: вы не имеете право употреблять слово `саморегулирование`.

Комитет Госдумы по собственности на заседании рекомендовал принять в первом чтении поправки в Закон `О лицензировании отдельных видов деятельности`, касающиеся продления лицензирования строительных видов деятельности. Согласно документу лицензирование деятельности по проектированию зданий и сооружений, строительству зданий и сооружений, проведению инженерных изысканий для строительства продлевается до 1 июля 2008 года.

16 мая в зале заседаний Ассоциации `Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада` прошло совещание по вопросам обеспечения перехода от лицензирования к саморегулированию в строительной отрасли Северо-Запада. Участники совещания подписали протокол о намерениях, в котором и записаны принципы создания объединения. Принято два обращения. Одно - к премьер-министру, оно содержит просьбы ускорить издание постановления правительства об органе, ведущем реестр СРО в строительстве, а также закона о саморегулировании в отрасли. При этом руководители строительных объединений просят четко установить срок отмены лицензий - 1 января 2009 года. Второе - в адрес Председателя комитета Госдумы по строительству и земельным вопросам М. Шаккума - о сохранении двухуровневой системы управления СРО.
Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru