Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

ПроСРОченный кредит доверия - ЭиВ N 18 (702)
СТРОИТЕЛЬСТВО
ПроСРОченный кредит доверия
No. 18 (702) 26.05.2008
Наталья БУРКОВСКА
Принятие закона о саморегулируемых организациях - тема неоднозначная. Тех, кто попытается понять, чем Саморегулируемая Ассоциация `Строительно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга` (СА `СПК СПб`) отличается от Ассоциации `Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада` (А `СПК СЗ`), а законопроект Шаккума лучше законопроекта Плескачевского, заранее жаль. Поспешные решения в этой области уже не раз приводили к отсрочке отмены лицензирования. Сегодняшняя же игра на опережение запутала ситуацию еще сильнее
Первый блин комом



В конце апреля в Петербурге объявили о создании первой саморегулируемой организации в строительстве. Статус вышеозначенного объединения вызвал сомнения у многих участников рынка. Саморегулируемая Ассоциация `Строительно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга` зарегист-рирована в налоговой службе и 25 апреля получила свидетельство ФРС как некоммерческая организация (НКО). В нее входят 35 крупных строительных компаний и холдингов - все члены Ассоциации `Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада`. Сформирован компенсационный фонд в размере 3,5 млн рублей.

Не прошло и месяца с момента регистрации СРО, как она начала испытывать нешуточные сложности. Так, на сайте управления Росрегистрации по СПб и ЛО появилось сообщение о новых обязательных требованиях к документам, переданным для регистрации СРО.

Согласно этим поправкам уже зарегистрированное СА `СПК СПб` саморегулируемой организацией являться никак не может. Получается, что ситуация вернулась на круги своя - такой, какой она была до регистрации САСПК СПб. То есть теперь регистрация СРО в строительстве (а также в других отраслях, где саморегулирование должно вводиться) будет происходить не в два, как следует исходя из текста Федерального закона N 315, а в четыре этапа.

Во-первых - регистрация НКО в соответствии с требованиями закона о саморегулируемых организациях, но без использования в их документах `ругательного` слова `саморегулирование`. Потом - включение зарегист-рированной НКО в государственный реестр саморегулируемых организаций уполномоченным на то органом. Третий этап - регистрация внесения изменений (использование понятия `саморегулируемая` в названии, целях и задачах и так далее) в уставные документы уже зарегистрированной НКО. И последний этап - изменение названия СРО в реестре.



Кто доработает закон?



Напомним, что Федеральный закон `О саморегулируемых организациях`, вступивший в силу 1 января 2008 года, обеспечивает создание и деятельность саморегулируемых организаций как инструментов, замещающих механизмы государственного регулирования предпринимательской и профессиональной деятельности (например, лицензирование) в различных сферах социально-экономической жизни страны. Согласно данному закону в составе саморегулируемых организаций в различных отраслях смогут объединяться не менее 25 субъектов предпринимательской и не менее 100 субъектов профессиональной деятельности.

`Основной причиной, препятствующей созданию саморегулируемых организаций в регионах, сегодня остается непроработанность законодательной части в этой области`, - говорит президент Российского союза строителей (РСС) Виктор Забелин. Сегодня так и не определен надзорный орган, который будет контролировать деятельность саморегулируемых организаций в строительстве. Министерство юстиции не выдало указаний относительно порядка регистрации СРО, которых пока нет в реестре организаций. Неясен порядок определения компенсационного фонда для СРО.

Ранее сообщалось, что профессиональные строительные организации создадут координационный совет по становлению саморегулирования в строительстве, в который войдут руководители всех общероссийских профессиональных строительных организаций. Координационный совет профессиональных общероссий-ских строительных организаций будет заниматься проведением экспертизы законодательных инициатив в сфере недвижимости при реализации рамочного Закона `О саморегулируемых организациях`, мониторингом и анализом предложений участников рынка недвижимости в области деятельности СРО в строительстве, информированием о новшествах в регулировании строительной отрасли представителей региональных строительных организаций и подготовкой методических указаний по созданию СРО в строительстве и недвижимости. Сегодня ситуация изменилась, и все ждут принятия Федерального закона.



Для тех, кто не успел...



А вот небезызвестному `Союзпетрострою` в регистрации НКО отказали, потому что в документах употреблялось `запрещенное` слово. По мнению представителей `Союзпетростроя`, то, что одним можно регистрировать НКО с этим словом, а другим - нет, опасно, поскольку вводит в заблуждение всех: и строительные организации, и граждан города.

Вице-президент, директор `Союзпетростроя` Лев Каплан все это комментирует следующим образом: `Мы идем совершенно нормальным путем. Этот путь, соответствующий закону, должен быть следующим: создается некоммерческая организация, в учредительных документах которой тщательно избегается слово `саморегулирование`, но где есть признаки саморегулируемой организации, то есть возможность создания компенсационного фонда, возможность страхования, создания специализированных органов - все то же самое, только без слова `саморегулирование`. Если сегодня в наших документах вымарать `саморегулирование`, останется устав, который Союз подал на регистрацию уже как НКО, призванную стать саморегулируемой`.

В эту организацию войдут 27 компаний. Потом уже в статусе НКО `Союзпетро-строй` дождется создания государственного реестра и подаст заявку на регистрацию (по закону в течение 7 дней они должны признать, что эта НКО является саморегулируемой) и получить или статус СРО, или отказ. И только после внесения в государственный реестр СРО Союз получит все права саморегулирования и внесет это слово в устав.

Следующим шагом станет создание некоммерческой организации в виде ассоциации саморегулируемых организаций Петербурга, которой `Союзпетрострой` на добровольной основе делегирует целый ряд функций, предусмотренных Законом N 315-ФЗ: разработка единых стандартов и правил, создание третейского суда, ведение реестра саморегулируемых организаций и некие другие функции.

`Я очень рад, что победила эта точка зрения, а не та, что предполагала создание одной СРО на весь Петербург, - считает г-н Каплан. - Эта идея провалилась, а выстраивание хоть какой-то системы прекратит эти шатания в дальнейшем. Проблема саморегулирования не так проста. Не стоит попасться на уловки якобы саморегулируемой организации, которой по существу по закону нет. И если начнут вовлекать под этим флагом - это обман. А обман всегда приводит к хаосу`.

Итак, законодательная база еще не готова, специального реестра саморегулируемых организаций тоже пока нет, Росстрой ликвидирован, а с 1 июля 2008 года отменяется лицензирование в строительстве. Но весь этот хаос не смущает петербургские ассоциации и союзы, они по-прежнему торопят события и пытаются зарегистрироваться любой ценой.



Что такое СРО?



Саморегулируемая организация - некоммерческая организация (НКО), созданная в целях саморегулирования, основанная на членстве, объединяющая субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющая субъектов профессиональной деятельности определенного вида.

В России порядок образования и деятельности саморегулируемой организации, основные цели и задачи регулируются Законом N 315-Ф3 `О саморегулируемых организациях`, а также федеральными законами, регулирующими соответствующий вид деятельности.



Визитная карточка



Виктор Никитович Забелин,

президент Российского союза строителей.

Родился в 1932 году в Днепропетровске. В 1954 году окончил с отличием Днепропетровский инженерно-строительный институт . В Приднепровье руководил сооружением ряда крупных объектов. Занимал посты заместителя министра строительства предприятий тяжелой индустрии СССР, заместителя министра, а затем - министра строительства в районах Урала и Западной Сибири. Член коллегии Госстроя России, президент Российского союза строителей, почетный академик Российской академии



Кстати



Международный опыт



Иностранные компании при строительстве предпочитают работать с использованием международных стандартов и форм контрактов (договоров). В основе этих стандартов лежат документы FIDIC (Международной федерации инженеров-консультантов). Эти стандарты должны быть адаптированы к российским условиям и стать частью нормативов строительных СРО.

Девять действующих проформ контрактной документации в строительстве: `Условия контракта на сооружение объектов гражданского строительства` (`Красная книга);`Условия субдоговора на сооружение объектов гражданского строительства`;`Типовой договор между заказчиком и консультантом на оказание услуг` (`Белая книга`);`Условия контракта на проектирование, строительство и сдачу объектов `под ключ` (`Оранжевая книга`);`Условия контракта на электромонтажные работы и работы по монтажу механического оборудования` (`Желтая книга`);`Условия контракта на строительство` (при проведении строительных или инженерных работ, спроектированных заказчиком или его представителем, инженером);`Условия контракта на поставку оборудования, проектирование и строительство` (при поставке и монтаже электрического и/или механического оборудования,разработке проекта и выполнении строительных или инженерных работ);`Условия контракта для проектов, выполняемых `под ключ` (при сооружении `под ключ` полностью оборудованного и готового к эксплуатации завода, электростанции, объекта инфраструктуры);`Краткая форма контракта` (рекомендуется при выполнении строительных и инженерных работ с относительно малым объемом инвестиций).

архитектуры и строительных наук.



Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru