Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Под патронатом президента - ЭиВ N 17 (701)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Под патронатом президента
No. 17 (701) 19.05.2008
Наталья БУРКОВСКАЯ
Проблемы строительства теперь будут решать на самом высоком уровне
Президент, премьер-министр и правительство Российской Федерации вплотную занялись строительными проблемами. Сразу после вступления в должности они развили кипучую деятельность, направленную на реанимацию стройки в федеральных масштабах.



Землю - фондам!



В первый день работы новый президент России Дмитрий Медведев подписал указ `О мерах по развитию жилищного строительства`, предписывающий правительству начать масштабное перераспределение федеральных земель. Правительству поручено в кратчайшие сроки разработать и внести в Госдуму проект закона, регламентирующий использование земельных участков, находящихся в федеральной собственности, только в целях реализации полномочий государства, установленных законодательством.

Первоочередной задачей станет создание Фонда содействия развитию жилищного строительства. Основная цель фонда - содействие развитию индивидуального и иного жилищного строительства и соответствующей инфраструктуры. Приоритет отдается не индустриальному многоквартирному строительству, а малоэтажной застройке.

Кабинету министров поручается сформировать с учетом предложений органов исполнительной власти субъектов РФ перечень земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов или на прилегающих к ним территориях и находящихся в федеральной собственности, и передать их Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства.

Земли будут изыматься как у федеральных государственных учреждений, федеральных государственных унитарных предприятий, так и у Российской академии наук, отраслевых академий наук и созданных ими организаций.

По самым скромным прогнозам, при реализации указа госсобственники смогут лишиться до 70% земель, пригодных для жилищного строительства, в окрестностях городов. Фонд станет собственником всех не нужных федеральным структурам земель и будет передавать их муниципальной власти под жилищное строительство.



СНиП - удовольствие дорогое



Новый премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в Госдуме отметил, что российская система строительных стандартов во многом устарела. Это, по его мнению, приводит к удорожанию возводимого в стране жилья. `Мы строим по планам 60-х годов и по устаревшим СНиПам, поэтому приходится постоянно считать и накручивать`, - сказал Путин.

Действительность же такова, что возведение крупных объектов в России обходится дороже в разы, чем, например, в Западной Европе.

`Энергетика дешевле, рабочая сила дешевле, да все дешевле, а объект дороже, и все правильно подсчитано, эксперты дают такие заключения`, - возмутился премьер-министр. Но, несмотря на устаревшие нормы и правила, Россия может и должна вводить в строй ежегодно по 140-150 млн кв. метров жилья.

`Полагаю, что впервые в истории России мы такую задачу можем решить`, - оптимистично заявил Путин.

Премьер отметил, что отечественный строительный сектор развивается темпами в 20-30%. В 2007 году отечественные строители ввели в строй 62 млн кв. метров жилья, что сравнимо с уровнем 1990 года. А в 2008 году, по словам Путина, в России будет возведено около 72 млн кв. метров жилья.



Лебединая песня Росстроя



Глава Правительства РФ В. Путин инициировал

упразднение Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой). Указом президента Д. Медведева его функции переданы Министерству регионального развития.

Росстрой просуществовал всего четыре года, на протяжении которых осуществлял функции по управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства. Федеральное агентство Росстрой напрямую подчинялось Министерству регионального развития.

В Минрегионе пока не распространяются, каким именно образом функции Росстроя будут распределены в министерстве и кто будет курировать эту тему.

В Петербурге, например, упраздненное ведомство курировало строительство Комплекса защитных сооружений. Дамба должна быть построена к 2010 году. Пока строительство идет ударными темпами, но уже возник вопрос дополнительного финансирования.

На возведение КЗС уже потрачено 20 млрд руб., но это лишь четверть средств, заявленных Росстроем, муниципальными и федеральными властями. Каким образом теперь будет решаться денежный вопрос, пока не- известно. Кроме того, Росстрой финансировал работы в Шереметевском дворце, Петропавловской крепости, театре `На Моховой`, Ботаническом саду . Всего на Петербург приходилось 10% средств агентства.

Чиновники уверены, что смена ведомства никак не отразится на реализации этих проектов, но всем известна истина: при переходе из рук в руки, что-то может затеряться.

Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru