Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В Великом Новгороде сели за стол переговоров - ЭиВ N 17 (701)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
В Великом Новгороде сели за стол переговоров
No. 17 (701) 19.05.2008
Ольга СЕМЕНОВА
Стихийный митинг новгородских предпринимателей против увеличения налоговой нагрузки заставил власти сесть за стол переговоров. Плановые консультации с представителями малого бизнеса по вопросам налогообложения должны были пройти в мае, однако предприниматели ускорили встречу. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев пригласил митингующих к диалогу.

Экстренно созданная согласительная комиссия по регулированию вопросов, куда, кроме предпринимателей, вошли представители профильных комитетов муниципалитета, депутаты городской Думы и руководство налоговых органов, искала пути выхода из создавшейся ситуации в течение двух часов.

Основные претензии предпринимателей касались увеличения коэффициентов по уплате единого налога на вмененный доход, выросшего с начала нового года в среднем на 60%. Для предпринимателей новые правила игры оказались неприятным сюрпризом. Все предыдущие годы значения корректирующего коэффициента К2, устанавливаемые по решению городской Думы, практически не менялись, как не менялась и базовая доходность для расчета ЕНВД. И это при том, что оборот розничной торговли постоянно увеличивался. По данным экономического комитета администрации Великого Новгорода, за 5 лет товарооборот вырос в 2,5 года. С использованием ЕНДВ сегодня работает около 20 тыс. субъектов бизнеса. Ежегодный прирост участников - 1,9%, а увеличения налогов нет.

`За четыре года ассортиментный коэффициент для новгородских предпринимателей не увеличивался ни разу. В Великом Новгороде налоговая нагрузка - менее 2,5%, в то время как установленные федеральными органами значения допускают 3-8%. Потому у нас такие трудности с наполнением бюджета`, - сказал глава администрации Великого Новгорода.

Поправить положение дел за счет увеличения налоговой нагрузки, однако, не получится. Под давлением предпринимателей согласительная комиссия приняла решение снизить корректирующие коэффициенты ЕНДВ на 25-40%, в зависимости от рода деятельности предприятия. Изменения введут в действие с 1 апреля, но пока городская Дума их не утвердила. Протест предпринимателей будет стоить городскому бюджету около 40 млн руб., которые он потеряет в связи с отменой увеличенных коэффициентов.

Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru