Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Гастарбайтеры, ау-у! - ЭиВ N 17 (701)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Гастарбайтеры, ау-у!
No. 17 (701) 19.05.2008
Подготовила Елена ЧЕРКАСОВА
`Мы должны создать жилой фонд, благодаря которому приезжающие к нам на работу люди смогут по доступной цене снять жилье`

Валентина Матвиенко, губернатор Петербурга



Петербург переживает настоящий бум строительства. И неудивительно, что самая большая потребность в кадрах складывается именно в этой отрасли



Прогноз пессимистичен



Специалисты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН утверждают, что к 2015 году в строительном секторе будет некому работать. По их оценкам, дефицит рабочей силы превысит 22%. Крупные работодатели также бьют тревогу. Директор компании `СоюзПетроСтрой` Лев Каплан считает, что проблема нехватки кадров в этом секторе экономики возникла не сегодня. Ведь уже в течение нескольких лет профильные фирмы, ассоциации и объединения города пытались обратить внимание властей на всю серьезность этого вопроса. И не без успеха...

Петербургская администрация всю сложность ситуации понимает. Решить в одночасье эту проблему нельзя. За годы рыночных реформ фактически развалилась система начального профессионально-технического образования, почти сошла на нет практика регулярного повышения квалификации специалистов строительного комплекса. Престиж рабочих профессий тоже упал. Сейчас в профтехучилища идут не более 16% выпускников школ.

- Искать специалистов становится все труднее, - считает генеральный директор рекрутинговой компании `Петро-Стимул` Станислав Куликов. - Пожилые специалисты имеют большой опыт, но не всегда воспринимают технологии. Молодые же умеют работать с новой техникой, но им не хватает знаний и навыков.



Программ много, а кадров - мало



Несмотря на то что в рамках Ассоциации `Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада` реализуют программу по установлению прямых связей между учебными заведениями и строительными компаниями, эффект от этого пока не очень большой. Практика трудо-устройства будущих выпуск-ников техникумов и вузов пока охватила немногим более сотни человек.

Еще одним успешным шагом можно назвать и недавно разработанную Комитетом по образованию администрации Петербурга программу развития 11 учебных заведений, ежегодно выпускающих около 2 тысяч рабочих-строителей. Но на ее реализацию до 2010 года в бюджете города необходимо заложить 30 млн рублей.



Строим чужими руками



Корпоративные системы обучения и повышения квалификации, программы развития персонала - это, конечно, хорошо. Но работодатели, которым необходимо строить `здесь и сейчас`, ждать, когда `подрастет` своя рабочая сила, не могут. Поэтому без притока `посторонней` компаниям не обойтись.

Минздравсоцразвития России ежегодно распределяет квоты на выдачу разрешений для привлечения на работу иностранцев. В этом году Петербург сможет официально привлечь 130,8 тыс. трудовых мигрантов, Ленинградская область - 15 тыс. При этом больше всего разрешений преду-смотрено для неквалифицированных рабочих (52 тыс.), строителей-монтажников (26 тыс.), отделочников (9,1 тыс). Стоит отметить, что в 2007-м квота была несколько больше, и причина ее сокращения в том, что ее не выбрали целиком. По факту в прошлом году в Петербурге выдали 210 тыс. разрешений на работу иностранцам (при квоте в 320 тыс.).

Однако работодателей не должно пугать такое снижение: в том случае, если возникнет нехватка, их число увеличат.



Пример Москвы не показателен



Скорее всего, что квоты не хватит. Примером может послужить Москва, где осенью прошлого года квота оказалась исчерпанной, а корректировка не была сделана. В результате многие компании просто не смогли пригласить к себе иностранных специалистов.

Событием этого года стало открытие в Петербурге первого в России Консультационного центра для трудовых мигрантов на базе Центра занятости Киров-ского района. Здесь можно получить информацию не только о вакансиях, но и проконсультироваться насчет необходимого пакета документов.



Свою выгоду знает каждый



В Петербурге до сих пор бытует мнение, что работодатели не хотят платить соотечественникам достойную зарплату, поэтому и заказывают иностранных работников. Между тем это не совсем так.

В принципе работодателю все равно, кому платить, - лишь бы заказ был выполнен вовремя и качественно. Но и сэкономить он тоже не прочь. Поэтому если строитель из Таджикистана соглашается трудиться за меньшую зарплату - почему бы и нет?

Однако если гастарбайтер оформлен официально, то платить ему приходится практически столько же, сколько петербуржцу. А если он нелегал? Дешево и сердито? Возможно. Только нельзя забывать о том, какого уровня квалификации такая рабочая сила. И о возможном штрафе в 800 тыс. рублей за использование труда нелегалов. Для небольшой фирмы он вполне может стать просто неподъемным...



Мнения специалистов



Алексей Белоусов,

генеральный директор ассоциации `Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада`:

- В настоящее время ситуация с кадрами в сфере строительства такова, что времени на раскачку попросту нет. Если программа, предусматривающая все возможные варианты ее решения, не появится в самое ближайшее время, то может быть поздно. А решить эту задачу реально, только объединив усилия всех заинтересованных сторон, начиная от конкретных компаний и завершая властями. Расчет на гастарбайтеров не может быть оправдан по той причине, что качество подготовки этой рабочей силы в основном не отвечает требованиям современности: работники такого квалификационного уровня могут быть задействованы только на определенной стадии строительства. Лучший вариант - применение трудосберегающих технологий, рассчитанных как раз на высокую квалификацию специалистов.



Георгий Пара,

председатель Территориального профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов:

- Дефицит персонала в компаниях нашей отрасли привел к тому, что на работу в большом количестве принимают гастарбайтеров. Как они живут? В лучшем случае в складчину снимают комнату в коммуналке. А чаще - в вагончике на стройплощадке или, еще хуже, прямо на объекте. Но и трудовые права местных специалистов, особенно в небольших фирмах, нарушают нередко. Потому нам нужно думать не только о подготовке и переобучении персонала, но и о создании для людей лучших условий труда. Не секрет - строительство остается одной из самых травмоопасных отраслей экономики, и нередко люди гибнут или получают увечья из-за того, что руководство предприятий откровенно экономит на мероприятиях, обеспечивающих должную технику безопасности.



Александр Вихров,

первый проректор Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ):

- Убежден, что заинтересованные в притоке молодых кадров компании должны начинать работу по их привлечению еще в школе. Только таким образом нам удастся отбирать действительно заинтересованных в обучении по конкретной профессии ребят и тем самым избежать неэффективной траты средств. А с учетом демографической картины делать это крайне важно, поскольку интерес абитуриентов к поступлению в учебные заведения строительной отрасли растет. Если еще несколько лет назад в общежитиях СПбГАСУ студенты иногда жили по одному в комнате, то в прошлом году всех поступивших с трудом удалось разместить по двое-трое. А с учетом постепенного увеличения доли иногородних в ближайшее время университет и вовсе будет вынужден заявить о том, что общежитие им не предоставляют...



Приглашаем обсудить проблемы

гастарбайтеров и их обустройства в крупных городах РФ на наших сайтах:

www.ev.spb.ru, www.job.ru



Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru