Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Доллары и евро голов не забивают - ЭиВ N 17 (701)
СУПЕРКЛУБ
Доллары и евро голов не забивают
No. 17 (701) 19.05.2008
Давид ГЕНКИН
Но без них нельзя достичь серьезных успехов в современном футболе
Всю минувшую неделю Петербург жил футболом. Сначала - ожиданием финала Кубка УЕФА, затем болельщики бурно отмечали самую большую в истории "Зенита" победу. Впрочем, это был праздник всех петербуржцев, а не только любителей футбола. По данным социологов, "Зенит", за который сейчас болеют 58% жителей северной столицы или 2 миллиона человек, уже превратился в один из брендов Петербурга. Делами этого клуба интересуются, желают ему успехов даже равнодушные к футболу горожане.



Футбольный мяч объединяет людей



В семидесятые-восьмидесятые годы считалось, что на другой день после победы "Зенита" в рядовом поединке чемпионата страны на ленинградских предприятиях на несколько процентов повышалась производительность труда. Мне неизвестно, проводились ли подобные исследования в последнее время. Но очевидно, что успехи нашей команды на международной арене, самый крупный из которых - завоевание Кубка УЕФА, будут иметь и экономические последствия для города. Безусловно, правы те, кто говорит: ничто не объединяет людей на Земле так сильно, как футбольный мяч. Победы "Зенита" популяризируют Петербург в Европе, привлекают к нему внимание мировой общественности. А это, в свою очередь, способствует привлечению инвестиций в экономику Северной Пальмиры.

Но в современном спорте для того, чтобы команда побеждала, в нее прежде нужно вложить средства. И средства немалые. Вспомним, что и в советские, и в постсоветские времена "Зенит" не обладал хорошими финансовыми возможностями. Мы ценили нашу команду за приверженность к атакующему футболу, который так любят зрители. Нам нравилось, что в "Зените" играли в основном ленинградцы и петербуржцы, а иногородние и даже появившиеся в XXI веке в команде иностранные игроки быстро становились своими ребятами. Но, увы, не радовали нас зенитовцы своими достижениям. Взлеты, например, завоевание медалей чемпионата страны, сменялись падениям. О том же, что к нам в гости приедет "Бавария" , а на "Петровском" зазвучит гимн Лиги чемпионов, можно было только мечтать.



`Газпром` - не подарок



Очень важной в судьбе ФК "Зенит" стали последние месяцы 2005 года, когда его владельцем стал "Газпром". Однако поначалу дела у клуба при новом хозяине шли плохо. Неудачное выступление в весенней стадии чемпионата страны 2006 года, скандальное снятие с должности столь полюбившегося болельщиками главного тренера Властимила Петржелы.

На этом фоне высказывание тогдашнего президента клуба Сергея Фурсенко о том, что в ближайшие десять лет "Зенит" несколько раз станет чемпионом страны и трижды выиграет Кубок УЕФА, вызывали у специалистов и журналистов, да и у рядовых любителей футбола, лишь саркастическую улыбку. Мол, блажен, кто верует.

Многим из нас тогда казалось, что "Зенит" нужен "Газпрому" в первую очередь для улучшения имиджа компании. Ведь известно, что в нашем обществе отношение к газовому гиганту, мягко говоря, неоднозначное. Когда 10 мая 2006 года оставшиеся без главного тренера зенитовцы на своем поле крупно проигрывали ЦСКА, трибуны иронично скандировали фамилию президента клуба.

Надо признать, что авторы столь популярных два года назад пессимистических прогнозов ошиблись. Это, по сути, "Газпром", за короткий срок превратил "Зенит" в команду европейского уровня. В первую очередь, заложил финансовую базу для успехов. В России подобные сведения принято скрывать, но, по словам хорошо информированных людей, сегодня "Зенит" - самый богатый клуб нашей страны. Более того, бюджет петербургского клуба сегодня сопоставим с бюджетом грандов европейского футбола.

Однако было бы большой ошибкой объяснять победы петербургского клуба исключительно вложенными в него "Газпромом" деньгами. В конце концов доллары и евро по полю не бегают и голов не забивают. История российского футбола знает немало примеров того, как, несмотря на огромные вливания, клубы не могли решить поставленных перед ними спортивных задач.

Один из них - московское "Динамо". На протяжении нескольких сезонов обладающая колоссальными финансовыми возможностями, накупившая много звезд команда лишь боролась за право остаться в премьер-лиге. Но после того как клубный кошелек заметно похудел, дела у динамовцев существенно улучшились.



Счастье Дика - не только в деньгах



А вот в "Зените" деньги, как говорится, работают. Сегодня уже понятно, что руководители петербургского клуба правильно определились с кандидатурой главного тренера. Не склонный к сантиментам профессионал до мозга костей Дик Адвокаат, для которого очень долго "Зенит" оставался лишь очередным местом работы (ситуация здесь изменилась лишь совсем недавно), сумел навести порядок и дисциплину, а главное - пусть и не сразу, но поставить игру команды. Вряд ли, отправляясь летом 2006 года в Петербург, Дик мог ожидать, что "Зенит" станет для него счастливым клубом, с которым он впервые в своей карьере выиграет европейский клубный турнир.

Что важно подчеркнуть: руководители ФК "Зенит" не склонны сорить деньгами. Накануне сезона 2007 года действительно было сделано несколько громких и дорогостоящих приобретений. Например, за полузащитника донецкого "Шахтера" Анатолия Тимощука "Зенит" выложил 20 миллионов долларов. Но кто сейчас скажет, что петербург-ский клуб потратил лишние деньги. Анатолий - капитан и один из лидеров нашей команды, вклад которого в ее успехи трудно переоценить.

А вот перед нынешним сезоном траты были уже куда скромнее. На пресс-конференциях наставник не раз говорил, что ему нужны новые игроки. Однако все оставалось по-прежнему. Я, понятно, никогда не присутствовал на беседах тренера с первыми лицами клуба. Но, думаю, Адвокаату приходилось слышать примерно то, что руководители газового концерна обычно любят говорить в подобных ситуациях: "Газпром" - не бездонная бочка, да и в "Зените" сейчас есть кому играть". И, надо признать, такой подход не лишен оснований: наш клуб и без серьезного усиления состава сумел выиграть Кубок УЕФА.



Лига чемпионов ждет парней из нашего города



Будет ли команда укрепляться перед Лигой чемпионов? Видимо, да, хотя точного ответа на этот вопрос пока нет. Но изменения в составе, скорее всего, все же произойдут. Возможно, "Зенит" покинет кто-то из его лидеров. Не секрет, что Андрей Аршавин давно хочет попробовать свои силы в авторитетном зарубежном клубе. Тем более что с "Зенитом" Андрей уже выигрывал и чемпионат страны, и Кубок УЕФА. Часть очень большой суммы, которая будет получена за продажу такого высококлассного игрока, если, конечно, Аршавин уйдет, клуб сможет направить, например, в спортшколу "Смена" для подготовки новых звезд.

У нынешнего "Зенита" много достоинств, но все же есть одно обстоятельство, которое несколько огорчает петербургских болельщиков. Начиная с 2003 года, ни один воспитанник городского футбола не закрепился в основном составе команды. (Полузащитник Алексей Ионов подавляющее большинство матчей пока проводит на скамейке запасных). Хотя для этого есть и объективные причины. Ведь болельщики безмерно рады последним победам "Зенита", которые были бы невозможны, если бы в составе преобладали молодые или даже уже не очень молодые петербургские игроки.

Во время финального матча Кубка УЕФА моим соседом в ложе прессы был известный в нашем городе футбольный обозреватель. "Могли ли вы 20-25 лет назад предполагать, что наш "Зенит" когда-нибудь будет играть в финале еврокубка"? - спросил я его. "Нет. - ответил он. - Я не рассчитывал, что цены на энергоресурсы смогут достичь таких высот".

В этих словах, на мой взгляд, есть доля истины, что, однако, никоим образом не умаляет фантастического успеха "Зенита".



Визитная карточка



Дик Адвокаат родился 27 сентября 1947 года в Гааге. В 1969-1984гг. играл за различные голландские клубы.

Карьеру тренера начал в качестве ассистента наставника национальной сборной Голландии Ринуса Михелса. Тренировал голландский ПСВ (Эйндховен) и шотландский `Глазго Рейнджерс`, приводя их к победам в национальных чемпионатах. В 2005 году занял пост главного тренера сборной ОАЭ. С осени 2005 по июнь 2006 гг. тренировал сборную Южной Кореи.

За два последующих года Адвокаат привел `Зенит` к победе в Кубке УЕФА. До этого успеха его годовой доход оценивался в 3,1 млн евро.



Сколько стоил владельцам `Зенита` Кубок УЕФА?



Не исключено, что в случае с `Зенитом` рано или поздно суммы будут предъявлены болельщикам и финансистам:

в мае прошлого года коммерческий директор клуба Сергей Белков заявил, что `Зенит` может опубликовать отчетность по МСФО за 2007 год.

Тогда же газета `Деловой Петербург` назвала оценку годового бюджета `Зенита` - $70 млн - и отметила, что

4/5 этой суммы составляют вложения структур `Газпрома`.

Таким образом, собственный заработок `Зенита` составлял около $14 млн, инвестиции спонсоров оценивались

в $56 млн.

ИА `РосФинКом`



Другие материалы рубрики
СУПЕРКЛУБ
19.05.08Отблески победы в Манчестере
19.05.08Хроника побед "Зенита"
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru