Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Стройки века. Или на века? - ЭиВ N 16 (700)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Стройки века. Или на века?
No. 16 (700) 12.05.2008
Ольга СЕМЕНОВА
Экспансию столичных строительных компаний на новгородский рынок его участники воспринимают неоднозначно

Выставочный центр `Аркада` Новгородской торгово-промышленной палаты пригласил новгородцев на новую выставку - на этот раз строительную. Более сорока предприятий-экспонентов запомнилось участникам не только интересными стендами, демонстрировавшими возможности в области стройиндустрии, но, прежде всего, деловой программой.

Пока посетители заводили бизнес-контакты, новгородские застройщики и чиновники за `круглым столом` обсуждали проблемы отрасли. Тема дискуссии `Перспективы развития строительства в Великом Новгороде. Взаимоотношение между строительными организациями в новых экономических условиях` задела за живое. Приход на новгородский строительный рынок крупного столичного игрока - Группы компаний `СУ-155`, получившего право застройки Деревяницкого района в Великом Новгороде, заставил новгородских строителей задать ряд вопросов генеральному директору ООО `ИнвестРегион-155` Андрею Ткачеву.

Пока новгородцы воспринимают москвичей как варягов, пришедших застолбить свое место на давно сформировавшемся рынке и диктовать свои условия местным компаниям.

`Обещаю, что мы не будем этого делать`, - отметил Андрей Ткачев, не скрывая, впрочем, что общая стратегия развития `СУ-155` - региональная экспансия. Свои проекты в регионах, а их сегодня более 250 в шести областях России, московский холдинг начинает с покупки и реконструкции местных домостроительных комбинатов. В Новгородской области такой реанимации ждут 4 предприятия. Но начать решили все же со строительства завода ЖБИ в Великом Новгороде на улице Северной.

Пока местные мощности не построены, продукцию будут поставлять из Гатчины, где у СУ-155 также собственный ЖБИ. Как и в других регионах, в Новгородской области `СУ-155` намерено привлекать в качестве субподрядчиков местный бизнес на условиях внутренних тендеров. Основные критерии для победителей - выполнение услуг качественно, быстро, недорого. Отношение к подобному сотрудничеству - неоднозначное.

Кто-то из новгородских компаний уже хоть сейчас готов `записаться в помощники к москвичам. Кто-то относится к предложениям о сотрудничестве с осторожностью. В числе тревог новгородских застройщиков - и возможная утечка кадров.

Андрей Ткачев не скрывает, что зарплата строителей ООО`ИнвестРегион-155` будет несколько выше той, что предлагают местные строительные организации. Часть объемов будет передана иногородним строителям, работающим вахтовым методом, а также тем новгородцам, кто уже трудится в `СУ-155`, но пока в других регионах, на других объектах.



Есть одна мечта - высота...



Деревяницы, в которых к 2012 году на площади 205,5 га, кроме более 1 млн кв. метров жилья, планируется построить всю необходимую для комфортной жизни инфраструктуру (школы, детские сады, дороги, торговые центры), обещает стать самым `высотным` районом в городе.

Застройщик предлагает пересмотреть прежнюю концепцию освоения района, предполагавшую плотную застройку 5-9-этажными домами, `заменив` их 17-этажными зданиями с более просторными придомовыми территориями. Вопрос этажности - весьма спорный и болезненный.

Новгородские застройщики, покушавшиеся на освоение `деревяницкой целины`, не раз выходили с подобными предложениями к городским властям. Но положительного ответа не получали. Чтобы на него `ответить`, требуется изменение ряда нормативных актов и правил, принятых администрацией города еще несколько лет назад.

Один из самых главных вопросов проекта - цены на жилье в будущих `высотках`. Сегодня инвестиционная стоимость 1 кв. метра будущего жилья оценивается в 28 тыс. руб. Какова будет рыночная цена - предположить трудно. Пока же цены на жилье в Великом Новгороде колеблются от 28 тыс. рублей до 40 тыс. рублей за кв. метр. Доступными их никак не назовешь.

Чтобы народ `поехал жить` в непопулярные сегодня Деревяницы, областные власти обещают бюджетные средства на субсидирование процентов по ипотеке.

Говорить о скорых массовых новосельях в Деревяницком районе еще рано. Его застроят не раньше, чем через десятилетие. Символический камень на пустыре обещают заложить нынешней осенью. Полтора года займет проектирование, еще три - строительство инженерных сетей.

В оставшиеся пять лет район планируется застроить полностью, `под ключ`. В этом году, отметил Андрей Ткачев, ввода жилья не планируется. Выход на площадку намечен в 2009 году. А первое жилье сдадут не раньше 2010 года.



Эксперименту всегда есть место



Пока `СУ-155` готовится осваивать Деревяницы, новгородские застройщики расширяют рынок жилья за счет точечной застройки в областном центре и районах. По данным областного ипотечного фонда, в улучшении жилищных условий нуждаются 68 новгородских семей. Главная задача - удешевление себестоимости строительства, от которой, как известно, зависит ценовая доступность жилья.

Участники `круглого стола` привели примеры, как это можно сделать. В Новгородской области разработаны уникальные технологии возведения уширенных домов, себестоимость строительства которого можно довести до $50 (!) за кв. метр.

Один из разработчиков технологии - боровичское `УМ-282`, получившее за изобретение государственную премию, постоянно его совершенствует. Начав со строительства домов шириной 16,4 м (вместо стандартных 11,6 кв. м), сегодня боровичане предлагают еще более экономичный вариант шириной 19,1 кв. м. `Почему бы и ему не стать одним из решений проблемы доступного и комфортного жилья?`, - считает Игорь Легалов, вице-президент Научно-технического общества строителей Петербурга и Ленинградской области.

Игорь Легалов призывает задуматься и об использовании в домостроении нестандартных технологий и материалов, например торфоблоков для малоэтажного строительства (их выпускают в Тверской области) и популярной в Европе технологии тотальной теплоизоляции строения, сокращающей расход тепловой энергии в 20 раз.



Мнения специалистов



Ирина Желтова,

председатель комитета строительства, дорожного и транспортного хозяйства Новгородской области:

- Новгородский рынок строительства жилья открыт для любых, в том числе и крупных, региональных застройщиков. Чем больше их появится, тем лучше будет для новгородцев. Мы хотим, чтобы жилья было много. Пока с этой задачей новгородские строительные компании в одиночку не справляются.



Андрей Ткачев,

генеральный директор ООО `ИнвестРегион-155`:

- В Новгородской области нет пока собственных производственных мощностей. Поэтому без местных подрядчиков, поставщиков строительных материалов мы работать не сможем. Я думаю, наш приход в Новгородскую область даст дополнительный импульс для развития местного бизнеса.

Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru