Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Экономить на страховке рискованно - ЭиВ N 16 (700)
ФИНАНСЫ
Экономить на страховке рискованно
No. 16 (700) 12.05.2008
Любовь ШАБАЛИНА
Емкость рынка лизинга РФ, по оценке экспертов, составляет примерно $60-70 млрд, из которых 10% приходится на Северо-Запад. В 2007-м объем лизинговых сделок по `новому бизнесу` достиг $24 млрд ($8-10 млрд - на Северо-Западе).

Темп прироста объемов доходит до 50%. По идее, так же бурно развиваться должны и компании, которые опосредованно связаны с лизингом, например страховые. Но реально из предлагаемого широкого набора услуг страховщиков при заключении лизинговых сделок используется минимум.

В беседе за `круглым столом`, который организовало агентство Shadursky Promotion, страховые и лизинговые компании попытались разобраться, почему рынок развивается однобоко.



Кто ответит за финансовые риски?



При заключении лизинговых сделок наиболее распространено страхование самого предмета: по оценке участников `круглого стола`, в 95% случаев используется этот вид.

`Лизинговые компании охотнее страхуют сдаваемое в аренду имущество, поскольку риск потерять его велик. Причем имущество чаще всего приобретается для нужд таких отраслей, как автомобильный и железнодорожный транспорт, связь, телекоммуникации, добывающая промышленность, производственное оборудование, то есть для тех отраслей, где сегодня активно происходит обновление основных фондов`, - рассказал директор петербургского филиала ООО `Первая страховая компания` Валентин Смышляев. При этом финансовые риски страхуются в 1-2% сделок по лизингу.

Как считает В. Смышляев, это происходит по двум причинам: во-первых, из-за того, что лизинговые компании полагают, что они сами в состоянии управлять финансовыми рисками; во-вторых - из-за тарифов. Тариф, как сообщили на `круглом столе` представители лизинговых компаний, доходит до 5% от суммы сделки.

`Лизинговые компании считают низкие тарифы достоинством, но они устанавливаются, исходя из анализа финансового состояния получателя предмета лизинга. Если экспертиза покажет, что получатель имеет неудовлетворительную кредитную историю или сделка проводится с целью мошенничества, то договор страхования финансовых рисков может быть не заключен`, - парировал В. Смышляев.

По его словам, у некоторых компаний существуют специальные условия страхования лизинговых платежей. По ним предусмотрен возврат до 90% непогашенных сумм.

Страховщики на заседании посетовали, что лизингополучатели воспринимают страхование как необоснованную трату денег. По их мнению, это - следствие `невозможности спрогнозировать вероятность наступления страхового случая и масштаб нанесенного ущерба`.

Но, с другой стороны, не все страховые компании имеют лицензии для проведения тех или иных услуг. Приводился пример со страхованием специфических технических рисков, возникающих из-за электрических перегрузок, вибраций, короткого замыкания и т. д. В области страхования лизинга между тем есть явный пробел.

О нем на `круглом столе` рассказала директор дивизиона Северо-Запад ГК `Интерлизинг` Екатерина Тулина. Суть проблемы в том, что при покупке оборудования за рубежом возникает этап, когда риски ничем не компенсируются. После того как груз пересек границу, его дальнейшая перевозка, монтаж не страхуются. Защита появляется с начала эксплуатации приобретенной техники.



Непаханое поле



Присутствующий на `круглом столе` председатель общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Петербурга Сергей Федоров призвал присутствующих обратить внимание на лизинг недвижимости, что скоро, по его словам, будет актуально в связи с ожидаемым принятием закона 178-ФЗ. Он позволит предпринимателям выкупать арендуемые помещения без торгов. `Мы будем тогда нуждаться в лизинговой схеме`, - подчеркнул он.

Однако горячий пыл главы совета не разделили участники заседания. Для передачи помещений в лизинг их для начала надо выкупить. Своих средств, с учетом галопирующих цен на недвижимость, лизинговым компаниям явно будет недостаточно. Потребуются заемные деньги.

Помимо всего прочего существует проблема и с лизингом недвижимости. Этих сделок в Петербурге проведено считанное количество. Довольно скромные результаты имеют 4 аккредитованные при Фонде имущества лизинговые компании.

По словам президента Северо-Западной лизинговой ассоциации Андрея Пушкарева, проведению сделок с недвижимостью мешают коллизии в законодательстве. Так, в документах регистрационной службы нет понятия `лизинг недвижимости`. Главным же противоречием А. Пушкарев назвал несоответствие между балансовой и рыночной стоимостью объекта недвижимости.

На вопрос, что сделано для решения проблемы, А. Пушкарев сообщил, что в качестве ассоциированного члена РТПП ассоциация намерена эту тему предложить для обсуждения, а затем итоговые документы передать в федеральный парламент и в ФСФМ.

Страховщики также заинтересованы в том, чтобы лизинг недвижимости стали использовать более широко. Как сказал на `круглом столе` директор по продажам Русско-Балтийского страхового общества Андрей Растовцев, в плане услуг здесь, в отличие от лизинга оборудования и транспорта, - непаханое поле.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru