Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Упаковано, отправлено, застраховано... - ЭиВ N 16 (700)
ФИНАНСЫ
Упаковано, отправлено, застраховано...
No. 16 (700) 12.05.2008
Борис УШАКОВ
Закон меняется. Но изменения не делают для предприятий привлекательнее страхование грузоперевозок
В конце 2007-го в Закон `Об организации страхового дела в РФ` внесли очередную порцию поправок. Однако они коснулись только порядка регулирования деятельности и нюансов лицензирования страховщиков, чтобы помочь страховщикам преодолеть сложности, а клиентам - избежать проблем, с которыми они могли столкнуться при страховании грузов.

Тем не менее проблемы у грузовладельцев остаются. Это были вынуждены признать участники II Всероссийской конференции `Финансовые институты и бизнес: новые возможности`, которая в конце апреля прошла в Петербурге.

Например, услуги страхования рисков при грузоперевозках остаются пока недостаточно востребованными на транспортном рынке. Говорить о формировании широкого круга игроков, специализирующихся на таком сервисе, еще рано. Инфраструктура, стимулирующая грузовладельцев страховать перевозимые грузы, в России не создана.

Но, как выясняется на практике, небольшие страховые компании еще не научились грамотно оценивать страховые риски (фактически поправки в договорные условия вносят после того, как компании столкнутся с их последствиями). Это приводит к завышению стоимости тарифов, что вызывает недовольство грузовладельцев.



Рискованный бизнес



И все же в последнее время вопросы обеспечения сохранности перевозимых грузов и компенсации убытков от аварий на транспорте приобретают все большую актуальность. Особенно если учесть, что в Ространснадзоре обеспокоены ростом рисков возникновения сбойных и чрезвычайных ситуаций. Они вытекают из увеличивающихся объемов перевозок и интенсивности эксплуатации транспортной инфраструктуры.

Достаточно взглянуть, например, на статистику: аварийность ежегодно в целом растет. В частности, на грузовом автотранспорте - на 10% (если не принимать в расчет показатели работы лицензируемых грузовиков - в этом секторе она снизилась в 2007 году на 7%, но это можно считать, скорее, исключением из правил с учетом неравномерности грузоперевозок по разным регионам РФ).

На железной дороге в 2007 году количество сходов подвижного состава в грузовых поездах возросло почти в 1,5 раза. На путях общего пользования ОАО `РЖД` допущено 12 крушений поездов, на воздушных линиях - 23 происшествия и 13 катастроф.



Страховые обязательства придется признать



Пока сложно спрогнозировать возможные риски аварий и убытков. И, соответственно, тормозится создание системы страхования рисков. Эксперты все больше склоняются к мнению, что только поправки в российское законодательство способны продвинуть этот процесс вперед.

Предлагаются разные варианты - вплоть до обязательного страхования перевозок опасных и скоропортящихся грузов, а также парка подвижного состава. Но эти идеи, как показывает практика, не находят понимания у парламентариев. Ведь в последний пакет поправок к Закону `Об организации страхового дела в РФ` они не попали. Точно так же, как и в предыдущие годы.

Рано или поздно изменить отношение к страхованию грузов все-таки придется, потому что отечественные нормы придется приводить в соответствие с международными стандартами. А они предполагают такие условия, что без страховки грузы не отправят в путь.



До международных норм пока далеко



Дело не в том - признавать страхование обязательным или нет. Оно может оставаться и добровольным. Однако перевозчик и экспедитор могут быть поставлены в такие рамки, что доставка грузов без страховки окажется ему невыгодной.

В России, как утверждают эксперты, переход к международным нормам можно было бы начать именно с изменения правил доставки, например, опасных грузов. В Минтрансе РФ их долю в общем объеме грузоперевозок в России всеми видами транспорта оценивают в 20%.

Такую идею выдвигают страховщики. Ее готовы поддержать некоторые крупные перевозчики. В частности, в ОАО `РЖД`. На предварительных переговорах железнодорожников дать экспертную оценку к июлю 2008 года согласились в НП `Гильдия экспедиторов`.

В случае появления соответствующих поправок в закон о страховании его готовы рассмотреть в Минтрансе РФ, где как раз занимаются разработкой мер по повышению безопасности перевозок. Страхование можно рассматривать как своего рода превентивную меру для снижения рисков, связанных с происшествиями на транспорте.



Мнения разные, вывод - один



Автоперевозчики относятся к идее страхования грузов неоднозначно. С одной стороны, крупным компаниям, как и железнодорожникам, выгодно переложить хотя бы часть ответственности за непредвиденные убытки от недоставки грузов из-за аварий на страховую компанию. С другой - они опасаются того, что рост цен на их услуги из-за добавки платы за страхование грузов отпугнет часть клиентов.

Правда, это коснется только небольших компаний-грузовладельцев. Представители крупного бизнеса вынуждены признать, что в ряде случаев им очень сложно взыскать с перевозчика ущерб при утрате или порче груза в пути. И в этом смысле им удобнее застраховать эти риски, чем платить, скажем, железнодорожникам за услуги по сопровождению некоторых видов грузов.



В 2003-2007 гг. железным дорогам в среднем ежегодно предъявляли по 8 тыс. претензий по поводу несохранности грузов. При этом вину стальных магистралей удалось доказать лишь в 5-8% случаев, а общие выплаты грузовладельцам составили 7,5% от выставленных сумм ущерба.



Доля и объем перевозок опасных грузов в РФ в 2007 году

Доля Объем

Все виды транспорта - 20% - 800 млн тонн

Из них:

автотранспорт - 65,0% - 260,0 млн тонн

водный - 5,0% - 20,0 млн тонн

авиация - 0,1% - 0,4 млн тонн

железная дорога - 29,9% - 519,6 млн тонн

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru