Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Искусство ходить в гости - ЭиВ N 15 (699)
КУЛЬТУРА
Искусство ходить в гости
No. 15 (699) 28.04.2008
Артемий АГРАФЕНИН
Известный дизайнер, стилист, художник, историк моды Александр Васильев - частый гость города на Неве. Он 14 лет читает лекции в одном из петербургских вузов. Приезжает на модные показы, снимает фильмы и телепередачи (только что завершил работу над циклом `Анфилада` для телеканала `Культура` об интерьерах дворцов северной столицы). И конечно же Александр Васильев встречается с читателями своих книг. В один из вечеров в книжном клубе `На Австрийской площади` разговор шел не столько о моде, сколько о стиле жизни. И вот какие сюрпризы подчас судьба готовит известным людям.



- Меня всегда куда-то зазывают, - говорит Александр Васильев. - Но я никогда никуда не езжу. Однажды в самолете рейсом на Владивосток Васильев познакомился с дальневосточной бизнес-вумен. Она сказала: `Александр, у вас такой утомленный вид. Вам обязательно нужно поехать ко мне в деревню. Вы знаете, у меня такое чудное имение недалеко от Владивостока. Там потрясающий парк, озеро, лебеди, роскошная малина, розы. Приезжайте, развеетесь душой!`

- Я сдуру согласился, - продолжает дизайнер. - Приезжает за мной машина - длинная, как микрофон, а там сидят трое. `Кто вы?` - спрашиваю. Они бодренько отвечают: `Мы ваши сопровождающие, будем вас снимать для фильма о жизни нашей героини...` Ну, что делать? `Ладно`, - говорю.

Лимузин подкатил к усадьбе. У ворот встречает горничная в русском сарафане, кокошнике, с хлебом-солью. По аллеечке ведут в садик, оттуда - к дому с колоннами. Лестница - мрамор, фонтан бьет, собаки бегают. Вдалеке - часовенка, банька дымит. И кустарники вокруг. Я осматриваюсь, а за мной дядька с камерой, все снимает. И вдруг кто-то говорит: `Вася, начинай!` Кусты раздвигаются, и там хор в народных костюмах как грянет: `Эх, полным-полна моя коробушка...`

Я стою и не понимаю: это что, для меня праздник? А мне уже выносят кресло, усаживают. Пошли русские танцы. Я тихо так говорю: `Знаете, я хотел в тишине отдохнуть, книжку почитать...` Но никто не слышит. Журналисты вокруг с микрофонами снуют: `Что вы думаете про этот хор? Правда, он самый лучший?`.

Дальше - больше: `А как вам дом хозяйки? Не правда ли, он очень красивый? Давайте мы с вами пройдемся по комнатам, вы нам расскажете о стиле`.

Понимаю, что это была засада. Им нужен был кто-то, кто все это будет хвалить. И что мне делать - козью мордочку строить? Но мне неудобно, я не знаю, как выйти из положения.

Дальше пошел обед. Челядь кормят в саду. Перед нами с хозяйкой танцевали и вприсядку, и гопак, и хороводы водили. И все это снимали на камеру. В общем, я работал целое воскресенье. Зазывали идти в баню, чтобы снимать, как я парюсь. Уже была создана`группа поддержки`: местным организаторам это казалось очень важной частью фильма.

Но тут уж я сказал: `Спасибо, я действительно устал, я хотел отдохнуть...`. И увидел разочарованные лица: `А вы разве не отдохнули?`. `Нет, я работал`, - набравшись смелости, выложил я все как есть. И уехал. Как ни хотелось быть вежливым, но не получилось.

Вот такую историю рассказал Александр Васильев. И уехал из Петербурга дальше - по своим маршрутам: ставить спектакли, читать лекции, украшать интерьеры.

- И ни в какие деревни, ни на какие дачи, ни в какие гости я больше ни ногой. Потому что понимаю: там меня будет ждать засада. Не хочу!

Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРА
30.11.23Сергей Шуб: «В основе спектакля — пьеса, в основе театра — человек»
Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский Дом» — человек дела, что не раз уже доказал. Он не только создал одну из лучших театральных трупп Петербурга и России, но и уже 25 лет благодаря ему на сцене «Балтийского дома» проводится Международный фестиваль русских театров «Встречи в России». За эти 25 лет в нем приняли участие 77 театров с 263 спектаклями. Более конкретной и важной миссии по продвижению русской культуры, наверное, и придумать нельзя. Особенно сегодня, когда в некоторых странах ее пытаются отменить. Миссию «Встреч в России» он видит в том, чтоб «объединяться не в ненависти, а в любви».
29.12.08«Все зависит только от нас»
Народный артист РФ Сергей Мигицко:
29.12.08Гатчинские валенки в юбилей похорошели
29.12.08Маковские заполнили музей
22.12.08Коротко
22.12.08Добро пожаловать в тюрьму
Столетие Музея истории Петербурга ознаменовалось приведением в порядок нескольких музейных объектов и открытием новых экспозиций
15.12.08Я вам пишу – чего же боле?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru