Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Назад к ПТУ? - ЭиВ N 15 (699)
КАДРЫ
Назад к ПТУ?
No. 15 (699) 28.04.2008
Александр ПИРАЛОВ
Власти Вологодской области ставят на ближайшие годы амбициозную задачу: удвоить темпы жилищного строительства. Однако где взять кадры?
Прошлый год для строителей был успешным. Область впервые за последние годы сдала 400 тыс. кв. метров жилья, причем, главным образом, за счет строительного бума в Череповце, где было введено почти 250 тыс. кв. метров.

Между тем жилищная проблема остается одной из самых острых в области. По подсчетам специалистов, более 100 тыс. семей нуждаются в улучшении жилищных условий, причем более 25 тыс. - в так называемом социально ориентированном жилье, то есть сравнительно недорогом и малометражном.

Напрашивается вопрос: за счет каких сил планируют взять этот рубеж? Дело в том, что сегодня самые востребованные кадры в области - это строители. Их остро не хватает. Проблема решается в основном за счет мигрантов и гастарбайтеров - как легальных, так и нелегальных. Особенно остро требуются каменщики, штукатуры, отделочники...



Золотые руки - в дефиците



Происходящее в отрасли, по существу, - это расплата за разгром системы профтехобразования в советское время. Череповец, который в ту эпоху был кузницей рабочих кадров для области, эту позицию давно утратил и до сих пор живет еще старым багажом.

Властям становится все более очевидно, что обществу нужны не только светлые головы, но и золотые руки. Симптоматично, что буквально на днях в Вологде состоялось заседание областного государственного общественного координационного совета по подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Никогда раньше вопрос не ставился столь резко и категорично. До сих пор он решался, главным образом, через департамент занятости населения. Именно он заключал договоры с несколькими муниципальными учреждениями, которых отбирали по конкурсу. Департамент оплачивал учащимся обучение, проживание, проезд и стипендию.



Госзаказ на специалиста будет



Однако становится все более очевидно, что этого уже недостаточно. Как заметил некоторое время назад руководитель департамента занятости населения Вологодской области Александр Дружинин, самое главное состоит, пожалуй, в том, что не все работодатели, а главное - руководители муниципальных районов области - поняли, что в подготовку кадров необходимо вкладывать средства. На нынешнем этапе она должна стать чем-то вроде отрасли.

Об этом и шла речь на заседании областного государственного координационного совета. Подготовку кадров, пожалуй, впервые рассматривали не саму по себе, а как социальный заказ. Были подняты вопросы, связанные с эффективностью заказа как на региональном, так и на муниципальных уровнях.

Причем особое внимание было уделено подготовке кадров для строительной и машиностроительной отраслей. Члены совета обсудили также проект положения о базовой организации учреждения начального и среднего профессионального образования.

То есть речь шла о воссоздании системы ПТУ. Однако сказать `а` в этих условиях мало... Допустим на секунду, что кадры для жилищного строительства появились. Но тут же выяснится, что форма не соответствует содержанию.



Вместо послесловия



В Вологде сейчас 30 организаций, которые строят жилье. Вокруг них сосредоточено по нескольку риэлторских фирм, что, по существу, и определяет непомерно высокую стоимость квадратного метра жилья в областном центре (от 40 до 50 тыс. руб.). Строительство ведется точечно, по индивидуальным проектам. Для большинства тех, кто нуждается в жилье, такая цена недоступна.

Сомнительно, что эти фирмы будут строить дешевое, социально значимое жилье, где типовое начало, полагаю, будет возобладать. Нужны еще муниципальные строительные организации, которые будут возводить такие дома и где будут работать питомцы воссоздаваемых ПТУ.

Кстати, создание таких организаций не противоречит Федеральному закону `О государственных и муниципальных унитарных предприятиях` от 14.11.2002. Напротив, в пункте 4 статьи 8 закона сказано, что такое предприятие может быть создано при `необходимости осуществления деятельности в целях решения социальных задач`...



Другие материалы рубрики
КАДРЫ
28.02.19Мир без чиновников
Цифровизация стремительно меняет наш мир. Пока мы растерянно оглядываемся по сторонам, привычные вещи уходят: вместо таксопарков — Uber, вместо телевидения — Youtube, искусственный интеллект заменяет юристов и банковских клерков. Совсем скоро IT-мельница перемелет и непоколебимый класс чиновников. Неготовых и неспособных меняться управленцев ждет обочина цифрового мира.
29.12.08Не по доходам потребности
29.12.08Кризисный оптимизм
Набор антикризисных мер, который выбирает фирма, зависит от многих факторов
29.12.08Без паники и политиканства
Не скрывать правду и объединить усилия в борьбе с кризисом предлагают властям псковские бизнесмены
29.12.08Арьергард для фаворитов
Строительная сфера одна из первых приняла на себя основной удар финансового кризиса
22.12.08Все спишется на кризис?

В Новгородской области прошло первое заседание комиссии по анализу
22.12.08Вакансий стало меньше
Но поводов для паники нет
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru