Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Дом за рубежом - для бизнеса и отдыха - ЭиВ N 15 (699)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Дом за рубежом - для бизнеса и отдыха
No. 15 (699) 28.04.2008
Полина КАЦ
Популярность зарубежной недвижимости в России растет
Свидетельство тому - огромное количество выставок данной тематики, открывающихся в Москве и Петербурге. Всплеск интереса пришелся на 2007-2008 гг. Только в этом году в столице одновременно работало целых три салона зарубежной недвижимости.

Петербург в этом смысле оказался не слишком активным, но все же не остался без внимания заграничных риэлторов. Так, две недели назад в городе прошла выставка Дом&Home, где почти все стенды были заняты продавцами зарубежной недвижимости. Возможно, виной всему - американский ипотечный кризис или поиск новых рынков сбыта.



Золотые пески в качестве дачи



Анализируя рыночную ситуацию, можно сделать вывод: про Россию вспомнили, только когда стали подводить постоянные покупатели. Так, компания NewHomeSV приняла решение выйти на российский рынок после некоторых изменений в британской экономике. До недавнего времени основными покупателями были англичане.

`Раньше англичане продавали свои дорогие квартиры и покупали более доступную недвижимость в Болгарии. Сегодня же их активность резко снизилась. Связано это с тем, что в Великобритании упали цены на недвижимость и подобные сделки потеряли свою целесообразность`, - рассказывает офис-менеджер NewHomeSV Эльвира Христова.

С другой стороны, как известно, именно спрос рождает предложение. Соответственно, основная причина кроется и в желании россиян прикупить себе домик за границами своей родины.

Болгария пользуется особой популярностью у русских девелоперов, покупателей и туристов - все они заинтересованы в недвижимости.

Так, компания Unique Development совместно с архитектурным бюро Diamond + Schmitt Architects и дизайнерским брэндом YOO возводит в Болгарии первую очередь элитного жилого комплекса. Проект, включающий четыре шестиэтажных здания с 257-ю апартаментами и 4-мя бассейнами, будет сдан в июле-августе нынешнего года. Жилье рассчитано на круглогодичное пребывание и снабжено отоплением.

Возможно, такая ремарка дико звучит в наших северных реалиях, но речь идет о черноморском курорте. Стартовая цена - 80 тыс. евро за квартирку, но, по данным руководителя проекта YOO Bulgaria Александра Блинкова, продано уже 80% пентхаусов, студий и апартаментов.

Для тех, кто не может купить `дачу` на побережье сразу же, банки Петербурга и Болгарии готовы предоставить кредит. Правда, для этого нужен официальный доход - не менее 30 тыс. евро в год.



И Африка нам не нужна



В общем объеме покупателей недвижимости на Кипре граждане РФ уже вырвались на второе место. По словам Консула Республики Кипр в Санкт-Петербурге Анониса Саммутиса, дом на Кипре можно купить за 1,5-2 тыс. евро за кв. метр.

Кроме того, по условиям местных кредитных компаний потребителю достаточно зарабатывать всего 1 тыс. евро в месяц. А после вступления страны в Евросоюз процентная ставка многих банков упала до 3,5% годовых. `Стоимость объекта обычно определяет министерство внутренних дел, но сумма может быть и несколько меньше рекомендованной`, - заявил Генеральный консул.

Несмотря на то что жилье на Кипре и в Болгарии доступнее, чем в России, мало кто решается сменить гражданство и остаться жить в чужой стране. А, как известно, виза не дает возможности оставаться за границей более полугода.

С другой стороны, никто не мешает отдыхать там несколько месяцев и все остальное время сдавать виллу туристам. Отметим, что кипрские агенты берут, как правило, около 10% от сделок.



Инвестиции с видом на...



Покупка жилья в Болгарии сегодня не менее популярна, чем на Кипре, в Испании, Турции или Греции. Но это, прежде всего, курортная недвижимость, которая приобретается как альтернатива отелям. Не нужно ломать голову, заранее бронировать номер - можно вылететь в любую минуту и быть уверенным, что не останешься без душа и теплой кровати.

`Выбрав дом или квартиру, остается только заполнить регистрационную форму, внести, как, например, в случае с данным проектом, 2,5% от общей стоимости и зарезервировать объект. Через 20-30 дней потребуется внести еще 7,5%`, - говорят представители Unique Development.

В целом ассортимент зарубежной недвижимости, предлагающейся в России, разнообразен и по цене, и по классу.

Так, в Турции можно отхватить `двушку` в 60 кв. метров за 40 тыс. евро, тут же предлагается вилла площадью в 212 кв. метров по цене 270 тыс. евро. Цены на греческую недвижимость в курортных поселках страны начинаются от 50 тысяч евро. Квартиры площадью 80 кв. метров с видом на море предлагают уже за 105 тыс. евро.

Одни из самых скромных апартаментов в Испании площадью в 50 кв. метров стоят 181 тыс. евро, в то время как за трехсотметровую квартирку в Марбелье придется выложить за 1 млн 480 тыс. евро. Зато из ее окна видны пролив Гибралтар и Африканское побережье.

Низкие цены, налоги, процентные ставки во многом определяют популярность зарубежной недвижимости в России. Хочется надеяться, что такая серьезная ценовая конкуренция заставит изменить политику мест-ных строителей.



Мнение специалистов:



Лариса Мезенцева,

руководитель проектов выставочной компании `Петроэкспо`:

- Многие компании впервые пытаются выйти на российский рынок. Возможно, это связано с американским кризисом, который как раз и заставляет риэлторов искать новые рынки сбыта. Не секрет, что цены на квадратные метры в России сильно завышены, в то время как зарубежные операторы предлагают жилье по более приемлемым ценам. Так, роскошные виллы с видом на море едва ли могут конкурировать по стоимости с двухкомнатной квартиркой в центре Москвы или Петербурга.



Анонис Саммутис,

Консул Республики Кипр в Санкт-Петербурге:

- Сегодня у нас в республике очень много российских покупателей жилья. Люди понимают, что приобретение недвижимости - это действительно хорошие инвестиции, тем более что на Кипре она обойдется несколько дешевле, чем в России. Так, квадратный метр дома на Кипре стоит 1,5-2 тыс. евро.

Конечно, налог на добавленную стоимость на острове составляет уже 18%, но если покупать жилье на вторичном рынке, НДС можно не платить совсем.



Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru