Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Супер-ЦБК в Дедовичах - ЭиВ N 15 (699)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Супер-ЦБК в Дедовичах
No. 15 (699) 28.04.2008
Николай ЯГУР
В Дедовичском районе Псковской области начаты проектно-изыскательские работы под самый крупный в СЗФО комбинат по производству целлюлозы и картона
Впервые за постсоветский период в некогда промышленно-развитой области наконец-то будет построено такое крупное предприятие. Комбинат, в который вложат более 1 млрд евро инвестиций, станет выпускать 480 тыс. тонн картона и 450 тыс. тонн химико-термомеханической массы. Это будет настоящее бюджетообразующее предприятие.



Так что представительный десант, который высадился в Дедовичах 18 апреля, был вполне оправдан. Презентовать проект прибыли губернатор области Михаил Кузнецов в сопровождении двух заместителей, председатель областного Собрания депутатов Борис Полозовф и основной виновник торжества - главный инвестор российско-норвежско-эстонско-австрийского проекта Роар Паулсруд (Норвегия).



Скоро лишь сказка сказывается



Впрочем, от протокола намерений до презентации была дистанция изрядного размера. Почти три года ушло на многочисленные `увязки и утряски`. Но это тоже был опыт.

- Мы тогда надеялись, что проект получится запустить через год-полтора, но оказалось, что в России довольно трудно освоить иностранные деньги, тем более если это крупный проект, - рассказал заместитель губернатора Алексей Сапрыкин. - Но благодаря инвесторам и консультантам мы научились продвигать такие проекты в нашей области.

Протокол намерений о строительстве Дедовичского ЦБК был подписан еще в июле 2005-го, а через год, в сентябре 2006-го, его целесообразность обсуждалась на встрече губернатора Михаила Кузнецова с президентом Владимиром Путиным, и только после этого комбинат был включен в проект федеральной программы по созданию и развитию мощностей глубокой переработки древесины.

Псковская область выбрана не случайно. Как пояснил Роар Паулсруд, во-первых, регион отличает выгодное географическое положение: он находится на границе с европейскими странами, что значительно сократит логистические расходы предприятия. Во-вторых, почти половина всех псковских лесов - это осина, ольха и прочие лиственные породы, которые не являются деловой древесиной, не пользуются спросом и захламляют леса, но именно они станут исходным сырьем для получения беленой целлюлозы.

И наконец, в-третьих, подчеркнул главный инвестор, это заинтересованность и поддержка со стороны администрации области, глава которой взял под личный контроль реализацию проекта, помогая проходить многочисленные согласования в федеральных ведомствах.

Как признали инвесторы, проект реализуется именно в России потому, что целлюлозно-бумажная промышленность, использующая лиственные породы, например в Канаде и Швеции, сейчас испытывает серьезные финансовые трудности, а в других странах другие проблемы - сложность доставки сырья и его высокая цена.



По щадящей технологии



Участок под застройку (200 га) выбран неподалеку от поселка Пионерский. Здесь - достаточно развитая инфраструктура: рядом железная и автомобильная дороги, можно достаточно быстро подвести газ и электроэнергию. На месте уже развернулись подготовительные работы.

Финансируют проект норвежско-эстонская компания Estonian Pulp и австрийская Andritz. Инвестиции, в первую очередь комбината, составят 300 млн евро, остальные (более 700 млн евро) будут освоены на заключительном этапе.

- В соответствии с графиком работ в 2008-2009 гг. пройдет проектирование и сразу же начнутся строительные работы, в 2011-м они будут завершены и состоится запуск завода, - сообщил журналистам Роар Паулсруд.

По словам представителя компании Andritz Хумберта Кефлера, в своей отрасли комбинат станет самым высокотехнологичным предприятием Северо-Запада. Более того, это будет практически экологически чистое производство, основанное на так называемой щадящей технологии. Суть ее - в низком потреблении химикатов, необходимых для размягчения целлюлозы и получения конечного продукта.

Кроме того, отходы производства и брак будут перерабатывать вторично, а спецоборудование позволит свести до минимума воздействие предприятия на окружающую среду. То, что должно подлежать утилизации, будут собирать и отправлять на специализированное предприятие для переработки и окончательного обезвреживания. Эта технологическая цепочка успешно обкатана уже на 14 предприятиях в Северной Америке, Европе и Азии. Будет работать и в Дедовичах.

Исходный продукт (химико-термомеханическая масса) пойдет на изготовление различных видов бумаги, в том числе высококачественной мелованной, а также картона для упаковки сигарет, косметики и пищевых продуктов. По словам инвесторов, проблем со сбытом не будет. Продукцию комбината ждут как в России, так и за рубежом - в Китае и странах Европы.



Эффект - мультипликативный



`Это предприятие станет локомотивом лесоперерабатывающей отрасли Псковской области`, - заявил на презентации проекта Михаил Кузнецов. По словам губернатора, комбинат будет одним из основных доноров областного бюджета, обеспечит работой свыше двух тысяч человек, подтолкнет развитие как лесопромышленного комплекса региона, так и инфраструктуры района, решит давно назревшую проблему переработки низкокачественного леса, значительно увеличит долю продукции высокой степени переработки в структуре продаж.

Кроме того, по мнению председателя областного Собрания Бориса Полозова, проект даст мультипликативный эффект, причем не только для близлежащих районов, но и для соседних областей, откуда станут поставлять на переработку в Дедовичи низкосортную древесину.

Как заметил президент Торгово-промышленной палаты области Владимир Зубов, появление такого крупного перерабатывающего комбината обязательно повлечет за собой создание сопутствующих предприятий в сфере малого бизнеса и, как следствие, приток дополнительных инвестиций и рост занятости.

Между тем, как рассказал Роар Паулсруд, непосредственно на новом предприятии будут работать всего 115 человек, остальные (а это около 2 тыс.) составят сегмент непрямой и сопутствующей занятости. Это - как в индустрии туризма, где один турист обеспечивает работой не менее 7-8 человек.

Закрывая презентацию будущего ЦБК, Михаил Кузнецов заметил, что это не единственный крупный проект в инвестиционном портфеле. Ведется активная подготовка к строительству нефтеперерабатывающего завода в Великих Луках.



Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru