Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

На `Родину России` - ЭиВ N 15 (699)
ТУРИЗМ И ОТДЫХ : спец. приложение
На `Родину России`
No. 15 (699) 28.04.2008
Ольга СЕМЕНОВА
Популярность туров выходного дня, замечательно сочетающих в себе демократичность цен и хороший уровень сервиса, растет год от года. Главное - правильно выбрать маршрут

Для более 400 тыс. российских туристов в прошлом году таким выбором стал Великий Новгород. Расположенный в 524 км от Москвы и в 180 км от Петербурга, он активно развивает индустрию гостеприимства, ориентируясь на самые разные категории путешественников - от школьных и студенческих групп до индивидуалов и VIP-гостей. В 2009 году Великий Новгород готовится отметить свой 1150-летний юбилей.



Зачем едут в Великий Новгород?



Ответ на этот вопрос очевиден: за стариной. Великий Новгород - это город-музей, с его уникальным Кремлем, Софийским собором, многочисленными храмами и монастырями. Несколько последних лет Великий Новгород активно продвигает себя как турпродукт под брэндом `Родина России`. Специалисты турбизнеса считают, что это абсолютное историческое и коммерческое попадание.

Новгородский турпродукт - продукт, прежде всего, познавательный. Экскурсии по городу - главная и обязательная часть программы для организованных путешественников. На прием групп работают местные туроператоры -`Стиф`, `Аркада`, `Росновэлтур`, `Новгородское бюро путешествий и экскурсий`, предлагающие разнообразные познавательные, развлекательные и даже интерактивные программы.

Рост интереса к Великому Новгороду прежде всего со стороны российских путешественников. По статистике, из 400 тыс. экскурсантов, посетивших Великий Новгород в 2007 году, более 345 тыс. - россияне. Около половины из них - жители Москвы и Петербурга, для которых поездка в новгородскую провинцию - приятный и недорогой уикэнд.

Среди приезжающих в Великий Новгород на выходные немало индивидуальных туристов. Эта тенденция наметилась примерно 5 лет назад. Удобное транспортное сообщение и развитая инфраструктура гостеприимства позволяют не заботиться о привязке к группе. Поездка из Петербурга на поезде или рейсовом автобусе занимает около 3,5 часа. На автомобиле, без учета пробок на дорогах, - на час меньше.



Как пройти в... библиотеку?



Разумеется, подобные вопросы туристы задают нечасто, но на любой получают обстоятельные ответы. Функции информационного гида исполняет офис `Красная изба`, расположенный в центре города напротив Новгородского кремля. Это - уникальное для России некоммерческое партнерство, объединяющее представителей местного турбизнеса, гостиниц, ресторанов, кафе. Офис организован в Великом Новгороде около 8 лет назад при содействии Евросоюза.

Стандарты качества обслуживания там тоже европейские. Подробные консультации об услугах и ценах гостиниц, предприятий общепита, турфирм, транспортных предприятий, музеев, сувенирных салонов, организаций культуры, развлекательных центров можно получить на русском и иностранных языках прямо в офисе, а также на сайте `Красной избы`.

Заблудиться в Великом Новгороде туристу не позволит распространяемый в свободном доступе бесплатный официальный путеводитель THE OFFICIAL CITY GUIDE VELIKY NOVGOROD. Оперативную информацию по гостиничной базе Великого Новгорода можно узнать по круглосуточному мобильному телефону экстренной помощи путешественнику 999-86-86.



Почувствуй себя древним новгородцем



Выходные в Великом Новгороде, погружение в его многовековую историю - это не только знакомство с местными достопримечательностями. Большой популярностью у туристов пользуются интерактивные программы с участием фольклорных коллективов.

Зимой в Великий Новгород едут отмечать Новый год и Рождество, весной - на Масленицу, Фестиваль ратных дружин, Праздник славянской письменности и культуры. Летом туристов ждет международный праздник фольклора и ремесел `Садко`, День города, `Купалье`.

Впрочем, подстраиваться под городские мероприятия вовсе не-обязательно. Интерактив можно заказать и самостоятельно, обратившись к местным туроператорам. Отдых может быть самым разнообразным - от посещения гончарных мастерских и мастер-классов по плетению из бересты в Доме народного творчества до такой экзотики, как участие в традиционной русской свадьбе и лодочном походе на Ильмень-озеро.

Наплыв гостей Великий Новгород ожидает на юбилейные торжества, которые пройдут осенью 2009 года. Однако стоит ли ждать юбилея? Или запланировать уикэнд в Великом Новгороде на ближайшие выходные? На `Родине России` гостям рады всегда.

Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ И ОТДЫХ
12.05.08Маньчжурия приглашает на `сталинский вернисаж`
Один из популярных туристских маршрутов в Китае связан с именем человека, который никогда в Поднебесной не был
28.04.08Отказали в визе - виноват турагент
28.04.08Как не попасть впросак, или Пять способов выбора турфирмы
28.04.08Они были первыми
28.04.08Клуб грамотных туристов
28.04.08Виртуальное счастье
Доступная российским туристам система интернет-бронирования пока только создает проблемы
28.04.08Sky Express огорчила пассажиров
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru