Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Клад в сердце Европы - ЭиВ N 15 (699)
ТУРИЗМ И ОТДЫХ : спец. приложение
Клад в сердце Европы
No. 15 (699) 28.04.2008
Владимир СЕРГАЧЕВ
Она невелика, но чертовски привлекательна. У нее голубые глаза, крутые линии тела и покладистый характер. Она поднимается с рассветом, много работает, а по вечерам лихо отплясывает, зажигая темпераментом всех окружающих. Любит вкусно покушать и не прочь выпить бокал-другой отличного пива. Хорошая хозяйка, терпеливо заботится обо всем, что сохранилось с незапамятных времен, не забывая и о том, что на дворе XXI век. Практичная и безудержная. Верная традициям и ультрасовременная. Ухоженная и пышущая здоровьем. Молодая красавица, живущая в сердце Европы... Словакия



Мал золотник, да дорог



По мировым меркам государство, образованное всего 15 лет назад, действительно невелико. С запада на восток - 428 км, с севера на юг - 195. Если поторопиться, то на хорошем автомобиле можно за день проехать вдоль и поперек. Но это вовсе не означает, что в Словакии нечего посмотреть.

Для любителей истории и культуры страна - настоящий кладезь раритетов. Одних только средневековых замков здесь насчитывают около 180. Через ворота крепости-дворца в Бойнице, к примеру, ежегодно проходит до 230 тысяч человек. Остроконечные крыши. Многометровые стены. Великолепная коллекция, сохранившая подлинники средневековой жизни. Романтическая история хозяина замка, которая заставляет пристально вглядываться в сумрак его огромных подземных пространств. Роскошный потолок в Золотом зале, кожаные турецкие обои в Восточном салоне, замковая часовня с прекрасным лепным сводом. Фрески 1662 года. Алтарь итальянского мастера Нардоди Ционе второй трети XIV века. Таинственный саркофаг последнего владельца. Говорят, что в Бойнице живут привидения. Некоторые их даже видели...

Каждый, даже самый маленький, словацкий городок - как картинка. Черепичные крыши. Готические шпили, устремленные в небо. Спокойствие и безмятежность. Например, Кремница, число жителей которой всего около 6 тысяч человек. Но немногие в России пока знают, что под ее центральной площадью в течение почти 10 веков добывали золото. Легенда говорит о том, что золотодобыча началась, когда охотники подстрелили птицу, на лапках которой нашли крупинки золотого песка. Сейчас в Кремнице - один из лучших нумизматических музеев мира, в котором собраны образцы монет, начиная со времен Великого Рима. Когда видишь, как в витринах тускло отсвечивают золотом профили его императоров, лихорадочно вспоминаешь, сколько человечество принесло жертв на алтарь этого презренного металла.



Природа как она есть



Культура и история - это хорошо. Но одна из самых привлекательных черт этой страны - уникальные природные богатства и, соответственно, великолепные возможности для активного отдыха.

Известные на всю Европу горные системы Малых и Белых Карпат, Татр, Малой Фатры, Рудных Гор и Яворника дополняют обилие карстовых областей, пещер, горячих источников и обширных лесных районов. Зимой многочисленные горные долины превращаются в отличные лыжные курорты, а летом предоставляют массу вариантов отдыха, в числе которых - рафтинг и альпинизм. Или просто пешие прогулки на фоне удивительной красоты пейзажей.

Одна из главных достопримечательностей Словакии - многочисленные пещеры. Даже в столице их насчитывают более десятка, а по всей стране - около 4 тысяч. Наиболее интересны Деменовская пещерная система (Пещера Свободы, Ледяная Пещера и др.), Белянские пещеры недалеко от Татранска-Ломницы, входящие в список ЮНЕСКО пещеры Гомбашечска, Ясовска, Домица и уникальная арагонитовая Очтинская пещера недалеко от Кошице.

А что зимой? В стране, в которой горы занимают большую часть территории, было бы неусмотрительно не иметь развитой системы горнолыжных курортов. И они есть: в Словакии их около 30. Известные и не очень, большие и малые - все они характеризуются одним: хороший сервис, вполне доступные цены и отличные условия для катания.



Расслабиться и полечиться



Невелика Словакия, но природа действительно наградила ее сполна. В ней насчитывают около 1,5 тысячи минеральных источников, которые позволяют проводить

оздоровительные и лечебные процедуры в любое время года. Курорты Смрдаки, Тренчанские Теплицы, Бардейовский курорт, Пиештяны, Раецке Теплице, Лучки - каждый из них хорош по-своему. В Пиештянах, к примеру, знаменитые Наполеоновские термы утопают в зелени парков, а основным естественным средством лечения являются термальные гипсово-серные воды и серные термальные грязи.

На курорте в Турчианских для лечебных целей используются горячие источники целебных вод. Зимой или ранней весной, вдоволь накатавшись с горы, так приятно окунуться в 38-градусную минеральную воду. К тому же в этом небольшом уютном городе построен и хороший аквапарк со всеми необходимыми его атрибутами. Потому доступны любые SPA-процедуры. А цены на все услуги (и санатория, и аквапарка) приятно удивляют.



Примечания



Где остановиться



В Словакии насчитывают больше 2,5 тыс. объектов размещения гостей страны (в том числе 470 - гостиничного типа). Их классифицируют от 1 до 5 звезд, в зависимости от оснащения и качества предоставляемых услуг. Кроме того, даже в маленьких городках есть возможность остановиться в частных отелях (в том числе квартирного типа), а также в пансионатах, на турбазах и в кемпингах. В наиболее посещаемых туристами районах есть и оборудованные в соответствии с современными требованиями дома и дачи, которые сдают туристам в аренду. Стоимость номера в гостинице среднего класса - $25-30. Зимой и весной (кроме Рождественских и Пасхальных каникул) большинство отелей снижают цены почти на треть.



В колибах любят похутьку



Словакия - довольно дешевая по европейским меркам страна. Обед с пивом в ресторане обойдется в среднем в $4-5. А пробовать самобытные словацкие кушанья лучше всего в колибах - местных ресторанчиках. В колибах пища готовится только на открытом огне в присутствии посетителей. Для словацкой кухни характерно широкое использование всевозможного мяса, особенно свинины и курятины. Одно из самых распространенных кушаний по всей стране спишская похутька - гуляш с шампиньонами и картофельными оладьями.

Вся еда запивается большим количеством пива различных сортов. Самое известное словацкое пиво - `Топвар`. Пол-литровая кружка любого пива в баре обойдется всего в 20 крон ($0,5). В супермаркете бутылка пива стоит дешевле - 10-12 крон.

Чаевые в словацких ресторанах составляют 10% от стоимости заказа. Давать их или нет - конечно же на совести туриста.

Другие материалы рубрики
ТУРИЗМ И ОТДЫХ
12.05.08Маньчжурия приглашает на `сталинский вернисаж`
Один из популярных туристских маршрутов в Китае связан с именем человека, который никогда в Поднебесной не был
28.04.08Отказали в визе - виноват турагент
28.04.08Как не попасть впросак, или Пять способов выбора турфирмы
28.04.08Они были первыми
28.04.08Клуб грамотных туристов
28.04.08Виртуальное счастье
Доступная российским туристам система интернет-бронирования пока только создает проблемы
28.04.08Sky Express огорчила пассажиров
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru