Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Специалисты есть. Но их трудно удержать - ЭиВ N 14 (698)
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
Специалисты есть. Но их трудно удержать
No. 14 (698) 21.04.2008
Положение обязывает



Статистика неумолима. Средний возраст работающих на крупных предприятиях этого сектора - под 50 лет. Научные кадры еще старше: большинству тех, кто в свое время написал кандидатские и докторские диссертации, уже за 55 лет. Молодежь в последнее время хотя и потянулась в различные НИИ, КБ и ФГУП, но закрепляется плохо: до 80% молодых специалистов увольняются после первого года работы. Хотя, по мнению Валерия Шубарева, генерального директора ОАО `Авангард`, чаще всего это происходит по инициативе администрации: от них нет ожидаемой отдачи.

Так или иначе, но хорошим подспорьем промышленникам стала специальная программа, реализуемая совмест-ными усилиями администрации Петербурга, предприятиями и вузами.



По программе



Ее основная задача - помочь работодателям в решении вопроса дефицита персонала. Программа рассчитана на 2007-2009 гг., в ней принимают участие 34 предприятия высокотехнологичной сферы производства (разных отраслей), 7 вузов и одно учебное заведение среднего профессионального уровня (`Санкт-Петербургская школа электроники`).

Суть программы проста. Компании вместе с образовательными заведениями формируют учебные программы и определяют, по каким специальностям и сколько нужно подготовить студентов или переобучить тех, кто уже работает. Заключают соответствующие договоры, а власти компенсируют 80% за-трат на обучение. В 2007 году, к примеру, по этой программе учились 620 студентов и 240 специалистов: на получение ими знаний бюджет города потратил 29,1 млн рублей, а заказчики кадров - только 7,3 млн. На 2008-й планы несколько скромнее, так как речь идет о подготовке 400 студентов и переподготовке 150 работников компаний. И затраты тоже меньше - 25 и 6,25 млн рублей соответственно. А в следующем, 2009 году акцент сделают на повышении квалификации действующего персонала: на таких курсах будут заниматься не менее 450 человек.

- Эта программа оказалась вполне эффективным инструментом для подготовки нужного предприятиям персонала, - считает генеральный директор ОАО `Климов` Александр Ватагин. - Но нужно использовать и системe удержания молодых специалистов.



Сами с усами



Ярким примером такого подхода к решению проблемы является опыт ЦНИИ `Электроприбор`. В этом институте быстро осознали, что не только (и даже не столько) заработная плата способна удержать в компании перспективного молодого работника. Потому сделали акцент на развитии интереса к работе, на вовлечении молодежи в научную деятельность, на программах, которые могут накрепко `привязать` начинающего инженера к предприятию.

И результаты этой работы действительно впечатляют. За последние 2 года 69 молодых специалистов смогли повысить свою инженерную категорию, 15 человек стали руководителями подразделений, семеро учатся по Президент-ской программе подготовки управленческих кадров. Есть успехи и в научной сфере: каждый год на предприятии 5 человек поступают в аспирантуру и столько же получают дипломы кандидата наук. Чем не стимул? Но и это еще не все.

В ЦНИИ `Электроприбор` принято привлекать молодых специалистов к участию во временных исследовательских трудовых коллективах, занимающихся инновационными, передовыми разработками. Две трети их состава - перспективные профессионалы. Проводят и конкурс `Умник`, который позволяет выявлять таланты. Но не забывают и о материальном, так как, кроме достойной заработной платы, специалисты ЦНИИ могут получить и весомый социальный пакет.

Петербург имеет большой опыт реализации как общегородских, так и корпоративных программ подготовки и удержания персонала. Три отрасли (судостроительная, высоких технологий и автомобилестроительная) уже ощутили на себе благотворный эффект объединения усилий бизнеса, властей и системы образования.



Владимир Пешехонов,

директор ФГУП ЦНИИ `Электроприбор`:

- Понимание того, что кадровая проблема в создавшейся ситуации становится ключевой, пришло к нам достаточно давно. И с удовольствием могу отметить, что идея создания специальной программы подготовки персонала для высокотехнологичных предприятий нашла серьезную поддерж-ку в администрации Петербурга. И прежде всего - в финансовом отношении. В результате программа успешно действует: если в конце 2006 года в ней участвовало 20 компаний, то в 2007-м уже 34. Она пользуется спросом потому, что не все предприятия могут позволить себе вести подготовку персонала самостоятельно, и квалифицированная помощь вузов им просто необходима. Тем более что обучение в тесном взаимодействии: заказчик может корректировать курс с учетом собственных потребностей.



Олег Ипатов,

ректор Балтийского государственного технического университета им. Д. Ф. Устинова (`Военмех`):

- Работа вузов рука об руку с предприятиями, выпускающими продукцию высоких технологий, выгодна обеим сторонам. Первые благодаря такому сотрудничеству формируют современные, востребованные рынком программы подготовки по отдельным специальностям, получают стабильные заказы на подготовку высококлассных работников компаний. Вторые имеют возможность готовить сотрудников под конкретные рабочие места, производить отбор наиболее талантливых и перспективных ребят еще на университетской скамье. На мой взгляд, такая практика - наиболее оптимальный вариант взаимодействия реальной экономики и системы профессионального образования, позволяющий добиться главного - качественной подготовки выпускников.



Олег Петкау,

генеральный директор ФГУП `НИИ `Вектор`:

- Кадровая проблема - одна из самых острых. К сожалению, в конце 1990-х, по объективным причинам, институты и предприятия нашей сферы потеряли много перспективных сотрудников, и восполнить сейчас их дефицит очень сложно. Для этого нужно время, которое, увы, работает против нас. И тот факт, что в Петербурге удалось запустить программу подготовки кадров для высокотехнологичных компаний, по меньшей мере, воодушевляет. `Вектор` с удовольствием принимает в ней участие: в прошлом году по нашей линии обучались 50 студентов и столько же сотрудников института проходили переподготовку. Удачна и схема финансирования, которая позволяет фирмам без огромных затрат получать хороших специалистов.

В 2007-м, к примеру, на обучение студентов мы потратили только 600 тыс. рублей, в то время как общая стоимость составила 3 млн.



Другие материалы рубрики
КАРЬЕРА И ОБРАЗОВАНИЕ - спец. приложение
15.12.08Время делает деньги
Как научиться правильно планировать собственный рабочий день
15.12.08Все познается в сравнении
15.12.08Кризис вносит коррективы
15.12.08Тревожное ожидание перемен
Ситуация на рынке труда Республики Коми пока не очень отличается от прошлогодней
15.12.08Коротко
15.12.08Безработица бежит впереди паровоза
15.12.08Новости регионов
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru