Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Апрельские тезисы `Интерстройэкспо` - ЭиВ N 14 (698)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Апрельские тезисы `Интерстройэкспо`
No. 14 (698) 21.04.2008
Наталья БУРКОВСКАЯ
В Петербурге закончил свою работу XIV Международный строительный форум
В рамках форума прошло 15 специализированных выставок и VIII Международный конгресс по строительству, а также конференция по землепользованию. Выставка прошла на беспрецедентной площади - 18,8 тыс. кв. метров. По словам директора форума `Интерстройэкспо` Дениса Воронина, в этом году мероприятие побило все рекорды - в форуме приняли участие более 920 компаний из России, Беларуси, Германии, Италии, Китая, Польши, Тайваня, Турции, Финляндии...



Коллективные стенды представили компании из Турции и Германии (земля Бавария). В рамках выставки `Российская стройиндустрия` были представлены крупные экспозиции производственных компаний Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской и Саратовской областей. Участники и гости форума ознакомились с градостроительным опытом 42 российских регионов, обсудили международный опыт проведения тендеров, Федеральный закон `О государственном заказе в Российской Федерации` и переход строительства на саморегулирование.



Мифы о монополиях



Одна из самых острых тем обсуждалась в день открытия выставки. Как выяснилось, представителей прессы особенно волнует приход на местный рынок столичных строительных компаний. `Монополизма в строительной сфере не будет, - заверил СМИ Александр Вахмистров. - В Петербурге эта отрасль всегда была и есть конкурентной`.

Особое внимание вице-губернатор города уделил выходу на петербургский строительный рынок компании Олега Дерипаски `Главстрой`: `Нельзя сказать, что они купили всю землю, пригодную для строительства. Они действительно приобрели на аукционе два крупных лота - `Северную долину` и `Лахту`. Там можно построить 4-5 млн кв. метров жилья.

Реализация программы `Главстроя` рассчитана на 7 лет. Получается, что до 2014-го компания будет строить ежегодно по 500-600 тыс. кв. метров. А это уже сравнимо с планами Комитета по строительству, который в ближайшее время станет крупнейшим игроком рынка. В ближайшие годы мы планируем сдавать в эксплуатацию по 1 млн кв. метров бюджетного жилья в год`.

С точки зрения здравой логики, приход крупных инвесторов на местный рынок - всегда во благо. С одной стороны, в строительство будут вкладывать серьезные средства, с другой - крупные фирмы могут и готовы нести ответственность за свои действия. `Я бы не хотел видеть на рынке фирмы из пары-тройки человек. Далеко не все они могут отвечать за свои слова. А жилищное строительство - это не поле для упражнений малого бизнеса`, - подчеркнул чиновник.

Г-н Вахмистров обратил особое внимание на темпы строительства торговых площадей. Так, в январе они насчитывали 3,814 млн кв. метров, из которых более 2,5 млн построено уже после 2000 года. Это означает, что темпы строительства коммерческой недвижимости выросли за 8 лет в два раза.

Первый заместитель председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ Лариса Баринова отметила, что в целом по России лучше всего строительство идет в тех регионах, где существуют схемы территориального развития и генеральные планы. А, как известно, Петербург в этом вопросе `впереди России всей`.



Областной прорыв



На выставке была представлена крупная экспозиция областного комитета по строительству. На коллективном стенде можно было увидеть крупнейшие областные предприятия: `Гатчинский ДСК`, `Сланцевский цементный завод `Цесла`, `ТехноНИКОЛЬ`, `Победа ЛСР`, Глебычевский керамический завод.

`Инвестиции в производство стройматериалов Ленобласти вырастут в нынешнем году почти в два раза`, - уверен председатель областного комитета по строительству Сергей Абрамчик. Если в 2007-м они составляли 1,8 млрд руб., то в 2008 году ожидается привлечение около 3 млрд руб. За прошлый год в Ленобласти тремя основными производителями цемента было изготовлено 3,3 млн тонн цемента, то уже в 2011-м цифра возрастет до 6 млн тонн.

В настоящий момент на территории Ленинградской области работает 150 предприятий по производству строительных материалов. В регионе производятся все виды стройматериалов, за исключением листового стекла. Сегодня правительство Ленобласти рассматривает возможность создания на территории региона и такого производства.

Налоговые отчисления от компаний стройиндустрии достигают 10% доходной части областного бюджета. До 80% произведенных материалов уходят в Петербург и по всему Северо-Западному округу.

По словам Александра Вахмистрова, сегодня Петербург, с учетом предприятий Ленинградской области и Карелии, способен полностью обеспечивать себя необходимыми стройматериалами. Доля импорта строительной продукции в регионе сейчас не превышает 5-6%. Причем ввозить приходится в основном отделочные материалы и оборудование.



Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru