Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кредитного брокера вызывали? - ЭиВ N 14 (698)
ФИНАНСЫ
Кредитного брокера вызывали?
No. 14 (698) 21.04.2008
Подготовила Анна ПАВЛОВА
В Москве 10-11 апреля состоялся II Всероссийский форум кредитных брокеров, в котором приняли участие многие российские банкиры и представители финансовых компаний. В вопросе о том, что нужно сделать, чтобы обеспечить доступность финансовых услуг всему населению России, они сошлись во мнении: для этого нужно развивать механизмы дистанционного обслуживания и кредитный брокеридж

Наиболее подробно о перспективах развития такой услуги рассказал первый вице-президент Ассоциации региональных банков России Владимир Гамза



- За счет благоприятной конъюнктуры мировых сырьевых рынков продолжается укрепление национальной валюты и увеличение международных резервов ЦБ РФ. Активы и капитал банковской системы с 2000-го по 2007 год увеличились в 7 раз (в номинальном выражении), совокупная капитализация рынка акций - почти в 20 раз. По отдельным показателям Россия уверенно приближается к наиболее развитым в экономическом отношении государствам.

Все это заставляет по-новому взглянуть на роль и место рынка розничных финансовых услуг в экономике страны. В ноябре 2006 года на заседании Президиума Госсовета, посвященном проблемам развития банковской системы, пожалуй, впервые в новейшей истории России на самом высоком государственном уровне была поднята проблема доступности финансовых услуг населению России. Сегодня более 60 млн (из 143 млн) россиян лишены доступа к банковским продуктам.

Однако реализацию этой задачи сдерживает недостаточно развитая банковская инфраструктура. Расширять ее традиционными способами, открывая полноценные банковские офисы, слишком накладно. В некоторых районах страны банковские офисы рискуют оказаться нерентабельными. Поэтому так важно развивать механизмы дистанционного оказания финансовых услуг: мобильный и интернет-банкинг, использование технологий почтовой связи, работа через розничных агентов, выпуск платежных карт, выстраивание сетевых структур (сетевой маркетинг), а также кредитный брокеридж.

Брокеру, обладающему технологиями для проведения первичных процедур проверки заемщика и обработки его кредитной заявки, могут быть переданы до 50% функций кредитного и клиентского отделов банка.

В будущем на основе кредитных брокеров должны возникнуть универсальные `финансовые супермаркеты`, предлагающие своим клиентам широкий перечень (кредитных, сберегательных, страховых, инвестиционных) финансовых услуг различных поставщиков.

К сожалению, сегодня деятельность кредитных брокеров в России законодательно не регулируется. Для четкого закрепления правового статуса кредитных брокеров на рынке необходимо включение положений, касающихся их деятельности, в Федеральный закон `О потребительском кредитовании`.

Такие поправки установят права, обязанности и ответственность кредитных брокеров, а также порядок их взаимодействия с клиентами и кредитными организациями. Эти поправки уже подготовлены Госдумой РФ совместно с Ассоциацией `Россия`, прошли первое чтение в Думе и находятся на рассмотрении.

Среди недостатков отечественного кредитного брокериджа - случаи мошенничества, которые, к сожалению, уже отмечены на рынке потребительского кредитования, хотя такие факты стараются замалчивать как брокеры, так и банкиры. По неофициальной статистике, около 10% заявок, получаемых банками от брокеров, отсеивается уже на первичном этапе проверки как мошеннические.

Населению ипотечные брокеры практически незнакомы, отмечается в недавнем исследовании НАФИ. По мнению большинства респондентов, ипотечный брокер - это даже не компания, а конкретный человек, посредник, оказывающий услуги непонятного содержания. Причем его консультации заведомо ангажированы.

По приблизительным оценкам, сегодня в России около 300 кредитных брокеров. Они занимают 5-10% рынка. На 1 миллион россиян работают всего 2 кредитных брокера, за рубежом - в среднем 900.

Однако рынок российского брокериджа не стоит на месте. Появление единых стандартов кредитования, развитие секьюритизации и практики выкупа пулов кредитов создают предпосылки формирования системы, при которой брокеры смогут сами кредитовать заемщиков.

К 2010 г., по мнению игроков рынка, с помощью брокеров будут выдаваться ипотечные кредиты объемом $7,5 млрд в год. Рынок только начинает формироваться. У России есть все шансы подтянуться если не к американской модели рынка, в которой брокерская контора - основная `дверь` в ипотечную систему, то уж точно к европейскому варианту, где 35-40% сделок совершаются через брокеров.





Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru