Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Карельская стройка - ЭиВ N 13 (697)
СТРОИТЕЛЬСТВО
Карельская стройка
No. 13 (697) 14.04.2008
Беседовал Вениамин ЯШИН
Строительный рынок Карелии растет `медленно, но верно`. При благоприятном положении дел к 2010 году объемы строительства в регионе увеличатся 2 раза.

О перспективах карельского строительного рынка, его проблемах и особенностях рассказывает заместитель премьер-министра правительства Карелии, министр строительства республики Валерий Момотов



- Валерий Александрович, можно ли сейчас говорить о значительном росте строительства жилья в республике?

- В 2005-м мы сдали 86 тыс. кв. метров жилья, в 2006-м - 119 кв. метров, в прошлом году объем достиг 130,9 тыс. кв. метров. В нынешнем строительном сезоне планируется построить не менее 140 тыс. кв. метров. По темпам роста мы опережаем Мурманскую область и Ненецкий автономный округ, но уступаем Ленинградской области и Архангельску.

Карелия - регион, приравненный к Крайнему Северу, поэтому мы выдаем людям сертификаты, чтобы они приобретали жилье в южных районах. Но, несмотря на это, количество новостроек растет. К 2010 году мы должны были в 2 раза увеличить объемы строительства жилья, по сравнению с 2005-м, думаю, это нам по силам.

- В Карелии жилье строят в основном местные фирмы. Подешевеет ли квадратный метр, если на наш рынок придут московские и петербургские строители, ведь они как более крупные игроки могут сэкономить на издержках?

- Это неверная информация. Строительством жилья в Карелии занимаются компании и из других регионов. В Костомукше, например, ведут строительство москвичи, в Петрозаводске - петербуржцы. Наш рынок открыт для всех, другое дело, что он не очень привлекателен для крупных компаний.

Удешевления жилья теоретически можно достигнуть за счет больших объемов, но в Республике Карелия не найдется столько покупателей, чтобы это представляло интерес для крупного строительного бизнеса. Очевидно, что в Москве и Петербурге объемы строительства и емкость рынка значительно больше.

- Мы говорим о реализации нацпроекта `Доступное жилье`, но понятно, что названия своего он не оправдывает. Жилье не стало доступным. Можно ли надеяться, что в ближайшем будущем квартиры смогут покупать люди, имеющие доходы 10 - 15 тыс. рублей в месяц? Ведь сейчас по ипотечным кредитам приходится ежемесячно выплачивать не менее 15 тыс. руб.

- Вы правы, но нужно учитывать, что Карелия - единственный регион, где из бюджета компенсируется процентная ставка при получении ипотечного кредита. То, что могут сделать республиканские власти для облегчения ипотечного кредитования, они делают. На сегодня компенсируется 3%. Существует также молодежная программа. Кстати, в этом году возраст ее участников поднят до 35 лет.

Сегодня молодая семья может встать на учет по месту жительства и получить компенсацию затрат до 40%. Три четверти этой суммы поступают из федерального бюджета, четверть - из республиканского. Согласитесь, это немалая поддержка.

- В какие инстанции обращаются строители, планирующие возводить жилье? Вот история с домом на улице Свердлова в Петрозаводске. Очевидно, что это новое здание мешает жителям близстоящих домов и детскому саду. Горожане выступали против строительства, но их мнение никто не учел.

- Строительство ведется в соответствии с законодательством, действуют земельный и градостроительный кодексы. До марта 2007 года земельные участки под строительство выделяли городские власти. Сейчас эти права переданы министерству природных ресурсов. Но возможность строительства жилого дома определяет все-таки городская власть. Они готовят акт выбора участка, определяют границы строительства и выдают разрешение. Это делается в соответствии с генпланом города.

Министерство строительства имеет надзорные функции, мы можем принять меры в том случае, если нарушено законодательство.

Что касается дома по улице Свердлова, вы, наверное, знаете, что состоялось судебное заседание, на котором было признано, что нарушений по данному объекту нет. Правда, там не были проведены общественные слушания. Все-таки, если затрагиваются права людей, такие слушания должны проводиться до начала строительства, и мнение жителей может быть учтено. В данном случае с людьми никто не поговорил.

- А это могло бы иметь эффект?

- Думаю, вряд ли, поскольку санитарные нормы не были нарушены. Были нарушения производственные, не обеспечены подходы к дому, не продумана вывозка мусора, что создавало для жителей окрестных домов дополнительные трудности.

- Какова средняя стоимость квадратного метра по Карелии?

- В среднем - 31 тыс. рублей. Но это все равно что измерять среднюю температуру по больнице. Скажем, в Муезерске неблагоустроенное жилье с удобствами на улице стоит 4 тыс. рублей за кв. метров. Выяснить максимальную стоимость довольно трудно, поскольку большая часть домов сдается без отделки, которой занимаются уже владельцы квартир в соответствии со своими финансовыми возможностями.

Но, например, в панельном доме с отделкой стоимость 1 кв. метра составляет 37-40 тыс. рублей. Тут нужно признать, что, пока рынок не насытится, цена не упадет.

- Вскоре начнется массовое строительство жилья в районе Петрозаводска Древлянка. Есть ли предварительные расчеты, можно ли ожидать, что жилье там будет дешевле?

- Пока таких расчетов нет. Это объяснимо, цены на стройматериалы колеблются достаточно сильно. Трудно сказать, какими они будут в 2009 году, когда планируется приступить к строительству на Древлянке.

Кроме того, для строительства новых микрорайонов нужна инфраструктура, сети. Чтобы начать там строительство, необходимо 500 млн рублей вложить в инженерные сети. В конечном итоге стоимость инфраструктуры скажется и на стоимости жилья.



Другие материалы рубрики
СТРОИТЕЛЬСТВО
01.12.08Финны в Девяткино
В Петербурге, в поселке Новое Девяткино, финская корпорация SOK ввела в эксплуатацию новый гипермаркет Prisma общей площадью 8,5 тыс. кв. метров
01.12.08Кризисом сеть не испугаешь
Экономический кризис заставил многих предпринимателей изменить планы развития бизнеса. Похоже, руководство сети магазинов OBI решило не идти по этому пути: его представители говорят о поступательном продолжении экспансии OBI на российском рынке товаров для строительства и ремонта
01.12.08Яйца положат в разные корзины
Два года потребовалось для того, чтобы горожане узнали, что означает надпись “Набережная Европы”, получившая распространение на территории между Биржевым и Тучковым мостами
01.12.08На Дворцовую – со скальпелем
01.12.08Строительству – финиш, ценам – старт
Третий квартал на рынке жилой недвижимости Петербурга отмечен сезонным снижением спроса, который усилился с началом мирового финансового кризиса. Однако эксперты полагают, что это спекулятивное снижение
01.12.08Храм построят за два года
Главный Собор Архангельской области постараются построить за два года
01.12.08Северяне инвестируют в жилье
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru