Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Инвесторы могут рассчитывать на доходы - ЭиВ N 13 (697)
ИНВЕСТИЦИИ
Инвесторы могут рассчитывать на доходы
No. 13 (697) 14.04.2008
Любовь ШАБАЛИНА
В 2008 году самым привлекательным, с точки зрения доходности, останется рынок акций. Интересными сегментами для вложений будут электроэнергетика и нефтегазовая отрасль.

На рынке корпоративных облигаций ситуация в 2008-м, скорее всего, не претерпит существенных изменений. Следует обратить внимание на облигации электроэнергетических и металлургических компаний, при этом в аутсайдерах могут оказаться бумаги банковского сектора.



Фондовые индексы уступили инфляции



В 2007-м российский фондовый рынок замедлил темпы роста из-за мирового кредитного кризиса, что привело к оттоку вложений глобальных инвесторов. По итогам года индекс РТС (рассчитываемый в долларах) вырос на 19,2%. Это было в несколько раз меньше, чем в предыдущие годы (в 2005-м индекс РТС вырос на 83,3%, а в 2006 году - на 70,7%).

А в итоге снижения курса доллара по отношению к рублю рост индекса РТС в рублевом эквиваленте составил всего 11,3%. Приблизительно на том же уровне находился и индекс ММВБ (рост в рублях -11,5%).

Следует отметить, что впервые за последние три года пассивные инвестиции в российский рынок акций принесли доход меньший, чем уровень инфляции, которая по итогам 2007 года составила 11,9%.



К новым вершинам



Многие аналитики инвестиционных компаний и банков единодушны во мнении, что в этом году рынок акций продолжит подъем. При этом темпы роста, скорее всего, увеличатся, а индекс РТС может достичь уровней 2700-3000 пунктов, что даст прирост на 17-30% (средний показатель - 23%).

Наиболее оптимистичны в своих оценках эксперты ФК `Уралсиб`, которые считают, что индекс РТС в 2008-м достигнет 3000 пунк-тов. Оптимальной стратегией, по их мнению, являются `инвестиции вместе с государством`.

Правительство в этом году планирует резко увеличить расходы и использовать административные и политические рычаги для стимулирования роста в ключевых отраслях, а также развитие инфраструктуры. Госрасходы, таким образом, обеспечат компаниям относительную привлекательность даже в случае экономического спада в США и рецессии мировой экономики.

Наиболее привлекательными аналитики считают компании с государственным участием, а фаворитом среди `голубых фишек` является `Газпром`, оценка которого должна повыситься как в результате развития основного бизнеса, так и вследствие роста цен на газ.

Политический риск, как полагают аналитики банка `Зенит`, отойдет на второй план. Аналитики отмечают ряд предпосылок для сохранения высоких цен на нефть как основополагающего фактора привлекательности акций нефтегазовых компаний. А в банковском секторе по-прежнему остается привлекательным Сбербанк.

Менее оптимистичны аналитики Банка Москвы. По их мнению, 2008 год может стать достаточно тяжелым для инвесторов, которые делают акцент на акции, так как, скорее всего, большую часть времени придется жить в условиях продолжающегося мирового кредитного кризиса. Сценарий, по которому будет развиваться этот кризис, станет определяющим фактором в динамике фондовых рынков.

Прогноз Банка Москвы по индексу РТС на конец года составляет 2544 пункта, что предполагает всего лишь 12%-й потенциал роста (потенциал роста индекса ММВБ эксперты оценивают в 16%).



Ставки стабилизируются



На рынке корпоративных рублевых облигаций процентные ставки стабилизируются. В итоге ипотечного кризиса переоценка коснулась наиболее рискованных заемщиков (так называемых эмитентов `второго-третьего эшелонов`), для которых цена привлечения ресурсов с открытого рынка в конце 2007 года выросла на 2-4 процентных пункта, достигнув 13-16% годовых. Причем для особо рискованных эмитентов ставки в конце года дошли до 18-19% годовых при существенном снижении спроса на рисковые активы.

Пересмотр рисков коснулся также облигаций `первого эшелона` и наиболее надежных бумаг `второго эшелона`, доходность которых выросла в среднем на 0,5-3 процентных пункта - до 7,5-12% годовых. При этом рассчитывать на снижение процентных ставок к уровням первой половины 2007 года в ближайшее время вряд ли стоит.

По мнению аналитиков, привлекательным в 2008-м станет электроэнергетический сектор благодаря увеличению рентабельности компаний, а также привлечение многими генерирующими компаниями дополнительных ресурсов для своего развития через IPO. Интерес вызовет и металлургический сектор - за счет благоприятной конъюнктуры на мировых сырьевых рынках и стабильного внутреннего спроса на продукцию.

Риски в 2008-м следует ожидать в банковском секторе, который наиболее чувствителен к последствиям мирового финансового кризиса. Рост стоимости ресурсов как на внешнем, так и на внутреннем рынке может негативно сказаться на результатах деятельности банков.



Мнение специалистов



Андрей Пименов,

трейдер семейства фондов `Премьер`:

- Состояние рынков сегодня можно характеризовать как нервно-неопределенное. Три основных фактора, определяющих динамику, не дают инвесторам и спекулянтам явных поводов ни для оптимизма, ни для пессимизма. Так, не очень понятно, что будет с экономикой США? Наступит или нет рецессия? Как эти колебания отразятся на России?

Разноречивая информация поступает в отношении международного финансового кризиса: завершается он или еще продолжается, а может быть, и не начинался еще толком. Сложно делать прогноз по цене нефти: она должна расти на падающем долларе, либо, наоборот - падать на ожиданиях рецессии.

На мой взгляд, ничего сверхъестественного не происходит, состояние рынков вполне адекватное. Забрезжит ли свет в конце тоннеля? Определенные предпосылки, свидетельствующие о том, что худшее позади, есть. Об этом свидетельствуют, в частности, такие события: разрешение критической ситуации с инвестбанком Bear Sterns, отсутствие серьезных неприятностей у американских инвестиционных банков. Впрочем, не за горами новый сезон отчетности, тогда и будет видно, как обстоят дела на самом деле.



Вячеслав Буяков,

независимый трейдер (Петербург):

- Думаю, индекс РТС в этом году будет находиться в достаточно широком диапазоне, причем в первой половине года мы будем наблюдать так называемую пилу: нижняя граница в районе 1600 пунктов и верхняя - в районе 2150-2200 пунктов. В любом случае, год будет очень прибыльным для спекулянтов и не очень прибыльным - для инвесторов, использующих стратегию `купил и держи`. От себя лично пожелаю всем удачных сделок на фондовом рынке и хороших профитов!

Сегодня часть людей решили свои бытовые проблемы, и у них образовались свободные деньги, которые они готовы вложить куда-либо. К сожалению, выбор инструментов с доходностью выше инфляции ограничен и сопряжен с определенным риском.

Поэтому люди будут искать альтернативные источники вложений, возможно, в скором времени этой альтернативой, наконец-то, станет фондовый рынок при одном условии, что на нем будет сохраняться устойчивый рост, пускай даже с кратковременными коррекциями.





Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru