Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Кабельщики` решили поправить закон - ЭиВ N 12 (696)
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
`Кабельщики` решили поправить закон
No. 12 (696) 07.04.2008
Борис УШАКОВ
Под видом борьбы с `пиратством` государство пытается создать условия, неприемлемые для развития кабельного телевидения
В правлении Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) намерены бороться за поправки в законодательство, которые призваны ограничить произвол владельцев эфирных каналов. Основная проблема в том, что существующие эфирные передатчики не могут обеспечить полного охвата зрительской аудитории.

Кроме того, подход к вопросам лицензирования, по мнению юристов АКТР, нарушает права владельцев небольших студий. Люди все больше хотят смотреть не федеральные блоки новостей, а региональные `стенд апы` - сюжеты о городских и районных событиях. Но производство таких передач - заведомо убыточное и требует хотя бы некоторого перераспределения существующих финансовых потоков, которые концентрируются вокруг ведущих эфирных каналов.

Это можно сделать, в частности, с помощью поправок в регулирование отношений производителей телепрограмм с лицензионными органами на кабельное вещание. Также речь идет о разграничении ответственности сетевых операторов и владельцев кабельных телестудий за нарушение требований законодательства РФ. Особое раздражение владельцев эфирных сетей вызывает, когда контент последних врезают в `окна` федеральных программ.

Эти поправки во многом основаны на том, что сегодня кабельное ТВ все больше сращивается с Интернет-услугами. Поэтому и регулирование его деятельности должно меняться. Оно не должно быть таким жестким, как в отношении телеэфира, который во многом является рупором государственной пропаганды, мощным средством воздействия на общественное мнение.

Наконец, кабельщики настаивают на том, что закон должен оградить их от поборов местных властей, связанных с инфраструктурой вещания, и упорядочить процедуры согласования с управляющими компаниями прокладку кабелей в многоквартирных домах.

Здесь существуют две крайности: одна - в завышенных требованиях от управляющих компаний в новостройках, а другая - полное равнодушие ЖЭСов в старых районах. Сегодня любой сетевой провайдер может провести в квартиры свои провода так, как ему нравится. Вплоть до использования для этих целей каналов электропроводки или вентиляционных шахт, что может нарушить нормальную работу инженерных сетей домов, привести к протечкам, нарушить тепло- и звукоизоляцию квартир.

Соответствующие предложения в АКТР хотят провести в виде поправок в федеральные законы `О лицензировании отдельных видов деятельности`, `О связи`, `О СМИ`. В этой работе наиболее активное участие принимают кабельщики двух городов - Москвы и Петербурга.



Другие материалы рубрики
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
29.09.08Ритейл заводит новые связи
29.09.08Коротко
11.08.08Виртуальные гонки за клиентами
Модернизация клиентоориентированных приложений и систем управления базами данных - условие для выживания банков на рынке
11.08.08Коротко
28.07.08Коротко
28.07.08Конкуренция компромиссов
28.07.08Где найти новые знания
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru