Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Государство пасует перед `пирамидами` - ЭиВ N 12 (696)
ФИНАНСЫ
Государство пасует перед `пирамидами`
No. 12 (696) 07.04.2008
Любовь ШАБАЛИНА
В Петербурге сегодня действует 15 организаций, которые вводят в заблуждение население, предлагая высокие проценты по вкладам. Их вполне может постигнуть участь холдинга `Бизнес-клуба РуБин`, где пропали деньги сотен тысяч людей. Почему деятельность подобных структур не пресекают? На этот вопрос пытались ответить участники конференции, темой которой была безопасность на рынке финансовых услуг. Конференция состоялась в Петербурге.

По факту мошенничества и хищения денег на должностных лиц ООО `САН` (учредителя холдинга) заведено уголовное дело. `Расследование поставлено под жесткий контроль прокуратуры`, - сообщил начальник отдела прокуратуры Петербурга по надзору за следствием и дознанием ГУВД Дмитрий Сычев. ФСБ напрямую не влияет на процесс расследования, но свои суждения по этому поводу имеет.

`В действиях клуба можно найти много типов преступлений, например в системе корпоративного управления. Если внутри компании проводились махинации, то нарушения такого рода могут быть инкриминированы сотрудникам среднего звена`, - отметил начальник отдела службы экономической безопасности Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти Николай Губар.

По предварительным данным, `РуБин` собрал в целом свыше 40 млрд руб., в том числе в Петербурге - более 4 млрд. Между тем ряды обманутых вкладчиков продолжают пополняться. Не так давно рухнула `пирамида` в Иркутске.

Президент Общественной палаты Петербурга, депутат Законодательного собрания Игорь Риммер показал список из 15 компаний, которые в городе работают по схеме, похожей на ту, что использовал `РуБин`. Причем в некоторых из них, отметил И. Риммер, числятся экс-менеджеры рухнувшего `РуБина`, а сами компании располагаются по соседству от бывшего офиса бизнес-клуба.

Можно ли было предупредить эту трагедию заранее, а не принимать меры после того как финансовая `пирамида` развалилась? Высокие ставки, являющиеся первым признаком `пирамид`, к преступлению не относятся, поскольку их предлагают, например, паевые фонды в момент благоприятной конъюнктуры на рынке. Но, как заметил на заседании президент АБСЗ Владимир Джикович, люди, которые несли свои деньги в `РуБин`, должны были задуматься над тем, почему компания занимала деньги под 20-50% годовых у населения, а не обратилась в банк, где бы она их получила под меньший процент и с меньшими затратами?

Не очень понятна реакция налоговой службы. По словам И. Риммера, деньги в `РуБин` приносили `чемоданами`, то есть наличными. В то же время компания работала без ККМ.

Парируя обвинения в свой адрес, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли организаций ФНС по Петербургу Елена Малахова заявила, что, возможно, часть денег в `РуБине` проходила как клубные взносы, которые не подпадают под учет (по закону, взносы не относятся ни к товарам, ни к услугам, ни к работам). Как все же `вычислить` мошенников?

Глава РО ФСФР по СЗФО Павел Иванов дал совет: `Необходимо понять две вещи: во-первых, `пирамиды` маскируются под существующие финансовые организации, а многие этого не понимают; во-вторых, у компаний, которые собирают деньги, должны быть лицензии ЦБ РФ или ФСФР`. В `РуБине`, который декларировал брокерские операции, лицензии ФСФР не было. Квалификационный аттестат, имевшийся у руководителя холдинга, прав выполнять такие сделки не давал.

Финансовые пирамиды, которые на фоне инфляции растут как грибы после дождя, вызывают шквал возмущений у населения, а государство, получается, включается только на последней стадии, когда деньги уже не вернешь пострадавшим людям. По мнению В. Джиковича, если есть право привлекать деньги таким способом, то должна быть и процедура защиты этих прав. С ним были солидарны многие участники дискуссии.

Как сообщил И. Риммер, Общественная палата Петербурга вместе с координационным центром, куда вошли обманутые вкладчики `РуБина`, готовят аналитическую записку, которая будет направлена в обе палаты парламента.

Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru