Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не мешайте нормальной работе людей - ЭиВ N 12 (696)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Не мешайте нормальной работе людей
No. 12 (696) 07.04.2008
Александр ПИРАЛОВ
У вологжанина Владимира В. - свой бизнес. Общество с ограниченной ответственностью, которое он возглавляет, занимается торговлей материалами, которые нужны для косметического ремонта жилья. На днях Владимира посетил пожарный и долго придирался.

А накануне у него были другие контролеры... Он говорит, что служб, которые осуществляют контроль за его бизнесом, в несколько раз больше, чем работников в его магазинчике.



Последняя акция контролеров удивительным образом совпала с заседанием Госсовета, которое провел в Тобольске вновь избранный президент Дмитрий Медведев. И бизнесмен воспылал надеждой, поскольку давно устал от тотального контроля. Больше всего его вдохновили слова, что все проверки малого бизнеса надо отменить.

Преисполнилась оптимизмом и генеральный директор вологодского ЗАО `Мир питания` Виктория Моисеева. `Мир питания` - обычная столовая. Правда, проводят в ней иногда различные торжественные мероприятия - свадьбы, банкеты. Но проверяющие, особенно из местного центра стандартизации, с проверками приходят чуть ли не каждый день.

Тем не менее, оба бизнесмена считают, что многое из сказанного на заседании Госсовета помогает лучше понять реальное состояние малого бизнеса, в том числе - в Вологодской области. На первый взгляд, все вроде бы неплохо. В области 156 тысяч человек работают на малых предприятиях и занимаются индивидуальной трудовой деятельностью. Это 26% от общей численности людей, занятых в экономике региона.

На субъекты малого бизнеса в области приходится 50% оборота розничной торговли, 31% объема платных услуг населению, 38% грузооборота автомобильного транспорта. Более трети малых предприятий занимается торговлей, 15% - строительством, 13% - деревообработкой. Инвестиции малых предприятий области в основной капитал за пять лет увеличились на 28%.

Но анализ этих цифр свидетельствует, скорее, о том, что если что-то и гладко, то на бумаге или на официальном сайте в Интернете. Проблемы, по существу, те же что и несколько лет назад. Это дефицит оборотных средств, сложности с кредитами, узость информационно-консалтингового обеспечения, нехватка профессиональных кадров, а главное - ничем не ограниченный диктат многочисленных контролеров, основанный на разрешительном механизме, который всегда являлся основой коррупции в России.

Все как в крутившейся в свое время ТВ-рекламе, призывавшей `проверять скорей и не мешать нормальной работе людей`.

Мешать работать продолжают и сегодня, а малый бизнес по-прежнему сосредотачивается преимущественно в торговле, в то время как производство современных, пользующихся спросом товаров для него практически недоступно. Вместо высокотехнологичных инновационных производств, которые можно было бы встроить в технологические цепочки крупных предприятий, остались преимущественно все те же торговые точки. А вклад малого бизнеса в валовой региональный продукт - мизерный.

Между прочим, несколько месяцев назад в областном Законодательном собрании прошел `круглый стол` на тему `Подготовка предложений к региональному закону о развитии малого и среднего предпринимательства`.

Представители бизнеса высказали свои претензии и пожелания в адрес власти. В частности, председатель совета Вологодского регионального отделения `Деловой России` Виктор Просенюк отметил, что пока у него нет уверенности в том, что государство заинтересовано в развитии малого бизнеса, так как факты указывают на противоположное.

Сергей Потапов, депутат областного ЗС, подчеркнул, что множество проблем, в том числе коррупцию, можно было бы решить повышением свободы доступа к информации. Примерно о тех же проблемах говорили на `круглом столе` в Законодательном собрании... шесть лет назад.

Вот так: топчемся на том же месте, но уже в расчете создать на основе малого бизнеса отечественный средний класс. Только `скворечники` - так до сих пор называют в Вологде лавочки представителей малого бизнеса - не способствуют рождению среднего класса. Девяностые годы это доказали.



Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru