Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Стратегия для Севера - ЭиВ N 12 (696)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Стратегия для Севера
No. 12 (696) 07.04.2008
Галина ЛАВРИНЕНКО
В Сыктывкаре прошел IV Северный социально-экологический конгресс
Вся минувшая неделя в Сыктывкаре прошла под знаком Северного социально-экологического конгресса. Форум проводится в столице Коми уже четвертый год подряд и привлекает на свою трибуну отечественных и зарубежных ученых, чиновников и предпринимателей. Нынешний собрал около тысячи специалистов из 20 стран мира, в их числе 200 ученых со всех концов света. Тема конгресса - `Северное измерение глобальных проблем`.

Лейтмотив, звучавший на форуме, - Север нуждается в том, чтобы его не просто осваивали, как было много десятилетий подряд, а обживали, причем бережно и осторожно.

Впервые под эгидой конгресса прошла неделя Арктической науки. Ученые во главе со знаменитым полярником, доктором географических наук, депутатом Госдумы РФ Артуром Чилингаровым обсуждали проблемы освоения Россией Арктики и Антарктики. В дни конгресса было проведено 13 секций и несколько `круглых столов`. Участники форума обсуждали экологические и демографические проблемы северных государств, вопросы сохранения и развития коренных народов.

Бурные дебаты развернулись по поводу того, как сделать конкурентоспособными товары, себестоимость которых намного выше выпущенных в регионах с теплым и умеренным климатом. Много времени ученые посвятили анализу состояния здоровья северян.



Не вреден Север для меня?



В рамках конгресса прошел симпозиум `Здоровье человека на Севере`, в ходе которого врачи и ученые сошлись во мнении, что все хронические болезни жителей Крайнего Севера - результат того, что организм так и не приспособился к холодному климату.

`Вообще-то на Севере жить хорошо с точки зрения воздействия на человеческий организм экологии, климата, прочих природных условий`, - неожиданно заявил заместитель председателя Совета Федерации Михаил Николаев и привел в качестве примера Исландию, где, по его словам, средний возраст жителей составляет 82 года, и Финляндию, продолжительность жизни в которой держится на уровне 79 лет.

Россиянам до этих стандартов пока далеко, но многое, по мнению вице-спикера, зависит от нас самих: `Надо меньше курить и пить, больше заниматься спортом и правильно питаться`. Ученые мужи в чем-то согласны с мнением М. Николаева, но при этом обращают внимание на недостаточные доходы северян.

Прилично зарабатывают далеко не все, многим даже северные надбавки не помогают. Это подтверждают цифры, приведенные на конгрессе директором Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра УрО РАН Виталием Лаженцевым. В северных субъектах России прожиточный минимум раза в три выше, чем в среднем по стране, а семей с достатком ниже этого критерия на четверть больше, в отличие от центра и юга России. В Коми, к примеру, более 15% жителей имеют доходы, не дотягивающие до прожиточного минимума. Может, еще и по этой причине люди стремятся уехать в более теплые края?



Особый подход



Отток трудоспособного населения - еще одна поднятая на конгрессе проблема. Всего в России примерно треть граждан старается переехать с севера на юг, за границей наблюдается обратная тенденция. В своем выступлении перед участниками форума глава Коми Владимир Торлопов заявил, что, по его мнению, все дело в недостаточном создании комфортных и выгодных условий для северян. И что это основная задача властей региона.

- Нам крайне необходимо сохранить трудоспособное население республики хотя бы на существующем уровне. При этом мы должны добиваться максимально возможного в условиях Севера повышения уровня и качества жизни, - подчеркнул он. Речь идет о стимулировании перерабатывающих производств, повышении конкурентоспособности продукции, о строительстве транспортной инфраструктуры, о наращивании энергетических мощностей.

Оказалось, у других северных российских регионов такие же проблемы, и пути их преодоления примерно одинаковые. А потому участники конгресса решили, что Север нуждается в разработке долгосрочной стратегии устойчивого развития. При ее создании могут пригодиться как наработки отечественных ученых, так и международный опыт, которым поделились зарубежные представители.



Межбюджетные отношения



На пленарном заседании форума член президиума Уральского отделения РАН академик Александр Татаркин поднял проблему взаимоотношений между федеративным, региональным и муниципальным уровнями власти в России, которые, по его мнению, нуждаются в реформировании. По словам академика, главная причина в том, что Конституция России 1993 года недостаточно четко определяет взаимоотношения федерального центра и регионов.

- Для поступательного развития каждый регион должен быть самодостаточным. Для этого требуется расширение самостоятельности низовых структур в вертикали российской власти, оказание поддержки проблемным регионам за счет специально созданных фондов, выравнивания возможностей регионов по отношению к реальным условиям, в которых создается валовый региональный продукт, - пояснил он. - По предварительным итогам 2007 года, доля доходов федерального бюджета составила 65,7%, то есть регионам и муниципалитетам осталось всего 34,3%. Между тем, в структуре расходов консолидированного бюджета доля федерации составила чуть более 51%.

По мнению академика, в условиях такого перераспределения средств регионы вряд ли смогут добиться стабильности и устойчивости. Макроэкономические условия и процессы федерализма слабо содействуют развитию регионов и нуждаются в существенном обновлении.



На новый уровень



Многие участники форума констатировали, что проводимые в столице Коми конгрессы по северной тематике позволяют плодотворно обсуждать и находить пути решения проблем Арктики и Севера. Однако глава РК Владимир Торлопов убежден, что Северный социально-экологический конгресс перерос масштабы республики. Поэтому, скорее всего, пятый конгресс состоится в Москве или Петербурге и будет доступен всем желающим, и в первую очередь - сотням научных экспертов международного уровня.



Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru