Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

"Морской бой" оказался шутейным - ЭиВ N 11 (695)
КУЛЬТУРА
"Морской бой" оказался шутейным
No. 11 (695) 31.03.2008
Елена МУЛИНА
`Гроза, ветер, небо необычной окраски, иногда мрачное и одновременно торжественное, архитектурные памятники пригородов Петербурга - все это я стараюсь реализовать в своих коллекциях...`



В Петербурге в Манеже Кадетского корпуса состоялся показ новой коллекции pret-a-porte de luxe одежды сезона весна-лето под названием `Морской бой` модельера, выпускницы Художественно-промышленной академии имени Мухиной, признанного мастера петербургской моды и члена международного Союза дизайнеров Елены Бадмаевой.

При входе в Кадетский корпус зрителей встречала красавица яхта, настраивая на романтическую волну, свойственную Бадмаевой. Казалось, что вся петербург-ская деловая и творческая элита собралась на показ новой коллекции молодого модельера. Был замечен ювелир Ананов с дочерью, продефилировал экстравагантный Бухинник...

По признанию модельера, наступивший год для нее - маленький юбилей, поскольку прошло 10 лет со дня показа ее первой серьезной коллекции. Эту дату дизайнер решила встретить ударно, показав весной сразу две коллекции. Кроме `Морского боя`, 18 апреля состоится демонстрация коллекции аксессуаров класса luxe `Любовные письма`, в которую войдут мужские шейные платки, галстуки, панталоны и прочие предметы гардероба, выполненные из натурального шелка с принтами любовных писем великих людей XVIII - ХX вв.

Для Елены Бадмаевой характерно чередование коллекций на серьезные исторические темы с проектами, часто неожиданными, остроумными или легкими и шутливыми. Все, вероятно, запомнили проект `Завтрак на траве`, состоявшийся в декабре 2005-го, когда Дворцовая площадь вдруг покрылась зеленой травой. Но не все помнят, что сделали это чудо не 12 месяцев из сказки, а модельер и дизайнер Бадмаева.

Вот и новая коллекция на морскую тему выглядела как легкая шутливая прогулка по подиуму. `Это абсолютно про одежду, без какого-либо серьезного подтекста, это мой взгляд на жизнь, мои ассоциации, порой возникающие от наблюдений и встреч, - поделилась модельер. - Например, однажды в какой-то стране я наблюдала картину: много мужчин, одетых только в плавки и теплые куртки и шапки, стояли по пояс в воде и вынимали устриц из сетей. Оказалось, что в этом месте проходит теплое течение, но дул невероятно холодный ветер. Эта коллекция собрана именно из таких моих заметок и впечатлений как художника. В коллекцию вошло также много платьев. И не только потому, что в последнее время в моде они все больше вытесняют брючные костюмы, но это и мои личные ассоциации, связанные с Ассолью Грина. Отсюда - алый цвет в коллекции, что необычно для морской темы`.

Елена Бадмаева - девушка модельной внешности, с восточными чарующими глазами, просто шамански притягивает к себе не только людей, но и удачу. В 1997 году сразу после дипломной коллекции `Женщина-коктейль`, получившей главный приз регионального тура Международного конкурса `Smirnoff` и грант Фонда Сороса `Муза Петербурга`, ее пригласили на работу в `Модный Дом `Невский проспект`, работающий под патронатом известных английских фирм `Еde and Ravenskroft` и `Sally Woodward`.

Призер международных фестивалей, она создала множество коллекций одежды. После выпуска в декабре 2004 года коллекции `Goodman` Елена Бадмаева обрела славу чуть ли не единственного специалиста Петербурга по мужской моде. И, видимо, не зря, поскольку в апреле 2006 года Бадмаева выиграла конкурс на дизайн новой формы сотрудников РЖД и получила Гран-при на конкурсе `Лучший фирменный поезд` с вариантом одежды для проводников и начальника поезда `Р200` и `Красная стрела`.

Все это не мешает Бадмаевой быть любимым модельером многих женщин; не случайно точную копию одного из ее платьев выбрала актриса Елена Руфанова для церемонии награждения в Каннах в 1999 году.

Художница также славится заметными экзальтированными показами. Так, в мае 2005-го в нижнем парке Ораниенбаума осенне-зимний показ превратился в триумф моды с участием самой природы, поскольку сопровождался разгулявшейся стихией. Здесь модельер демонстрировала коллекцию `Реставрация, или Русские сезоны`. Манекенщицы выходили на сорокаметровый подиум в легких платьях и меховых шапках, а мужчины - в брюках из кроличьего меха.

Показ проходил под музыкальное сопровождение оркестра классической музыки Александра Канторова. Этот благотворительный вечер, организованный Фондом по поддержке восстановления и развития дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаума при поддержке компании `Особняк`, собрал не только элиту города, но и чиновников во главе с губернатором Валентиной Матвиенко, что случилось впервые в истории городской моды.

Легкость и веселье царили на последнем показе Елены Бадмаевой `Морской бой`. В этот вечер над подиумом витало предчувствие лета, моря и флирта, легкого бриза и аромата цветов. Впрочем, цветов, преподнесенных Елене Бадмаевой от поклонников, на показе было предостаточно.

Другие материалы рубрики
КУЛЬТУРА
30.11.23Сергей Шуб: «В основе спектакля — пьеса, в основе театра — человек»
Сергей Шуб, генеральный директор театра-фестиваля «Балтийский Дом» — человек дела, что не раз уже доказал. Он не только создал одну из лучших театральных трупп Петербурга и России, но и уже 25 лет благодаря ему на сцене «Балтийского дома» проводится Международный фестиваль русских театров «Встречи в России». За эти 25 лет в нем приняли участие 77 театров с 263 спектаклями. Более конкретной и важной миссии по продвижению русской культуры, наверное, и придумать нельзя. Особенно сегодня, когда в некоторых странах ее пытаются отменить. Миссию «Встреч в России» он видит в том, чтоб «объединяться не в ненависти, а в любви».
29.12.08«Все зависит только от нас»
Народный артист РФ Сергей Мигицко:
29.12.08Гатчинские валенки в юбилей похорошели
29.12.08Маковские заполнили музей
22.12.08Коротко
22.12.08Добро пожаловать в тюрьму
Столетие Музея истории Петербурга ознаменовалось приведением в порядок нескольких музейных объектов и открытием новых экспозиций
15.12.08Я вам пишу – чего же боле?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru